Профилактика заразных болезней волос и кожи в детских садах и школах


К детским заразным болезням кожи, волос и ногтей относятся парша, стригущий лишай и чесотка. Последняя будет рассмотрена ниже.

Первые две болезни (парша и стригущий лишай) вызываются растительными паразитами, не содержащими хлорофилла - грибками.

При парше грибок поселяется в коже и в волосяных мешочках, окружающих корни волос, и разрушает их. Поражённые волосы выпадают, а кожа покрывается желтоватыми корочками, состоящими из грибка и омертвевших частей кожи. Кроме волосистой части головы, грибок парши может поражать и гладкую кожу и ногти, которые утолщаются, становятся грязно-серого цвета с неровной, бугристой поверхностью. Болезнь очень упорная и требует долгого и терпеливого лечения; при сильном распространении голова больного может совершенно облысеть.

Болезнь волос трихофития называется ещё стригущим лишаем. В отличие от парши, грибок стригущего лишая поселяется на протяжении всего волоса, внутри его. Поражённые грибком волосы отламываются, оставляя короткие концы, и эти места представляются как бы выстриженными. Поражённые места сильно зудят. Стригущий лишай поражает и гладкую кожу.

Парша и стригущий лишай - очень заразные болезни. При посредстве гребёнок, ножниц, машинок для стрижки, при надевании чужих шапок, платков и пр. грибок легко передаётся от человека к человеку. Нередко дети заражаются стригущим лишаем от собак и кошек.

Дети при этой длительной болезни ослабевают, и у них понижается работоспособность. Заболевшие дети не допускаются к занятиям до окончания выпадения волос под влиянием лечения, что удостоверяется соответствующей справкой от врача. Для детей садов, детских домов и интернатов, страдающих паршой и стригущим лишаем, устраиваются специальные детские дома, где дети изолируются на время лечения.

Чесотка представляет собой заразную, сопровождающуюся нестерпимым зудом, особенно в ночное время, кожную болезнь, вызываемую видимым при рассматривании в лупу чесоточным клещом, принадлежащим к членистоногим. Разновидность последнего встречается также у собак и кошек, от которых в свою очередь может заразиться человек.

Самым благоприятным условием для перенесения чесоточного клеща с больного на здорового является совместное спаньё в одной постели, пользование вещами больного, особенно его постельными принадлежностями, книжками и игрушками, возможна передача заразы и при рукопожатии и вообще при тесном общении с больным.

Проникнув под поверхностный слой кожи, паразит проделывает там длинные ветвистые ходы, в которые и кладёт свои яйца. Излюбленными местами чесоточного клеща являются кисти рук и места с наиболее тонкой, нежной кожей, как, например, в сгибах суставов, особенно между пальцами.

Распознавание чесотки для педагогов не представляет особых затруднений. Если школьник чешет между пальцами и в этих местах видны многочисленные расчёсы с характерным темноватым рисунком из тонких линий - это чесотка.

Чесоточный школьник не допускается в школу до излечения. Лечение чесотки проводится дома, а в интернатных учреждениях - в изоляторе. Обычно для излечения чесотки достаточно 5-7 дней.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: