Профилактика расстройств слуха, заболеваний горла и носа в детских садах и школах


Состояние уха, горла, носа имеет очень большое значение для здоровья детей. По мнению некоторых исследователей дети и подростки с заболеваниями полости носа и глотки, в частности с так называемыми аденоидами, несколько отстают в своём интеллектуальном развитии. Общеизвестно также влияние тугоухости на развитие правильной речи у детей.

Состояние слуха у детей и подростков должно служить одним из оснований для правильного рассаживания их в классе.

Из заболеваний уха, горла и носа у школьников встречаются: понижение слуха, хронический ринит (насморк), аденоиды и ангины (воспаление миндалевидных желез в глотке).

Причинными моментами, обусловливающими понижение слуха у детей и подростков, могут быть: 1) закупорка наружного слухового прохода серными пробками, 2) воспалительные процессы барабанной перепонки и в среднем ухе, 3) аденоиды. Значительная часть этих явлений бывает следствием болезней, особенно скарлатины.

Небольшие аденоидные разращения не требуют оперативного вмешательства. Удаление аденоидов возможно только у детей не моложе 4 лет. После 12 лет обычно надобность в операции отпадает вследствие разрастания костей лица в этом возрасте, а следовательно, и соответствующего увеличения полостей и относительного уменьшения причиняемого аденоидами нарушения функций. На сегодняшний день операция эта почти утратила характер тяжёлой. Особенно показано удаление аденоидов при нарастающем понижении слуха, при частых заболеваниях ларингитом, трахеитом, головными болями, в отдельных случаях - при ночном недержании мочи.

Наличие у ребёнка хронической течи из уха, даже при отсутствии жалоб на понижение слуха, является небезопасным, и педагоги должны немедленно направлять таких детей к врачу. Также необходимо направлять к врачу школьников с длительными (хроническими) насморками и с часто повторяющимися ангинами.

В целях профилактики ушных заболеваний следует детям и подросткам решительно запрещать чесать и чистить себе уши различными неподходящими предметами - шпильками, спичками и т. п.


Еще по теме:


Гость, 13.03.2014 20:03:11
Воспитателям орать не надо на детей, тогда у них со слухом все хорошо будет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: