Саркома влагалища, симптомы и лечение саркомы


Саркома влагалища - редкое заболевание. По своей форме саркома влагалища различна у детей и у взрослых. У первых она имеет гроздевидную или полипозную форму, у вторых - форму узла или плоского инфильтрата.

У девочек эта редкая опухоль наблюдается преимущественно в возрасте до 3 лет, отличается исключительной злокачественностью. Характеризуется быстрым ростом, склонностью к распаду и прорастанию в соседние органы. Симптомы ее - грязноватые, в последующем кровянистые выделения из влагалища. Диагностика основывается на обнаружении в области входа во влагалище выпячивающихся полипозных образований, кровоточащих при дотрагивании.

У взрослых различают две формы саркомы влагалища: узловатую, или ограниченную, и диффузную. У взрослых чаще, чем у детей, обнаруживаются метастазы в лимфатических узлах и отдаленных органах (легкие). Микроскопически - чаще веретено-образно-клеточная, реже круглоклеточная форма. При диагностике необходимо дифференцировать с распадающейся фибромиомой матки, раком влагалища, сифилитической язвой и метастазами хорионэпителиомы. Описан ряд случаев излечения.

Лечение саркомы влагалища преимущественно сочетанное лучевое (рентгено- и радиотерапия). Оперативное лечение показано больным с узловатой формой саркомы.

Прогноз неблагоприятный.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: