Отдаленные результаты лечения больных с кистами яичников


До настоящего времени отдаленные результаты лечения больных с кистами яичников нельзя считать удовлетворительными, несмотря на широкое внедрение в практику химиотерапевтических препаратов. Многие авторы это объясняют поздней обращаемостью больных и зачастую недостаточной выраженностью симптоматики, а также имеющими еще место диагностическими ошибками. Поэтому у большинства больных лечение начинают при далеко зашедших стадиях заболевания, когда проводимая терапия мало эффективна.

Отдаленные результаты лечения больных с доброкачественными опухолями, а также с опухолевидными процессами (фолликулярные кисты и кисты желтого тела) яичников в общем благоприятные, хотя и они могут давать рецидивы после консервативных операций.

При злокачественных опухолях яичников пятилетняя выживаемость составляет от 13,1 до 45% (И. Д. Нечаева, 1972; Elani с соавт., 1967; Munnell, 1968, и др.). И. Д. Нечаева (1966) и другие обращают внимание на то, что при злокачественных серозных опухолях отдаленные результаты значительно хуже, чем при муцинозных. Относительно лучшие результаты получены при лечении больных с тека- и гранулезо-клеточнымн опухолями. Однако рецидивы этих злокачественных опухолей, особенно гранулезоклеточных, могут возникать через много лет после первичной операции.

Большое влияние на результаты лечения больных со злокачественными опухолями яичников оказывает стадия распространения процесса. Если при I стадии заболевания пятилетнее излечение составляет свыше 60%, то при II - от 50 до 18%, а при III и IV - не превышает 10%.

На продолжительность жизни больных со злокачественными опухолями яичников оказывает влияние методика лечения. Лучшие результаты наблюдаются после применения комплексного метода лечения, сочетающего радикальное оперативное вмешательство с применением химио- и гормонотерапии, а также лучевого лечения там, где это показано.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: