Шеечно-влагалищный фактор при бесплодии


Шеечно-влагалищный фактор (или недостаточное осеменение шейки матки по терминологии Мазера и Израэля) является весьма частой причиной бесплодия (около 1/3 случаев). К этому фактору относятся: разрывы промежности с зиянием половой щели, недоразвитие влагалища (особенно - плоский задний свод, являющийся, как известно, receptaculum seminis), пузырно-влагалищные свищи, эндоцервициты, эрозии, эктропион и элонгация шейки, ретрофлексия матки с высоко смещенной шейкой и т. п.

Большое значение для развития бесплодия имеет также неблагоприятный состав вагинального и цервикального секрета. По Я. Н. Полонскому и С. С. Речменскому, повышенная кислотность влагалищного секрета препятствует зачатию. Некоторые авторы допускают, что аномалии сексуальной функции, например, недостаточно выраженный оргазм, не вызывая отторжения слизистой пробки у наружного зева шейки матки, способствуют бесплодию.

Диагностика недостаточного осеменения шейки матки и неполноценности спермы производится одновременно с исследованием мужского бесплодия по методу Шуварского - Хюнера.

После клинического обследования мужа, через пять-шесть часов после сношения в межменструальном периоде, с помощью зеркал аспирируют из заднего свода влагалища его содержимое. В нормальных условиях в содержимом влагалища должно быть не менее 20 подвижных сперматозоидов в восьми полях зрения. Наличие неподвижных сперматозоидов говорит о неполноценности спермы. Далее, вытерев тупфером portio vaginalis, другой пипеткой аспирируют содержимое из цервикального канала. Наличие в нем 20 подвижных сперматозоидов в двух порциях говорит об их жизнеспособности, а также об отсутствии препятствий в канале шейки для прохождения сперматозоидов и неблагоприятной среды в нем. Напротив, нахождение неподвижных сперматозоидов и единичных экземпляров свидетельствует о неблагополучии в шейке.

Шуварский еще в 1895 году предложил изолированное исследование содержимого цервикального канала и полости матки с помощью специального инструмента; теперь это производится при помощи шприца Брауна.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: