Новокаиновая блокада в гинекологии


В гинекологии новокаиновая блокада, столь широко применяемая в хирургии, производится главным образом для лечения воспалительных заболеваний. Некоторые авторы применяли ее при зуде наружных половых органов, маточных кровотечениях и дисменорее.

Показания к новокаиновой блокаде и ее результаты были определены ее основоположниками, А. В. и А. А. Вишневскими следующим образом.
 
«Развитие воспалительного процесса может быть остановлено, пока он еще не вышел из стадии серозного пропитывания тканей».

«Абсцедирующие формы воспалительных процессов быстрее отграничиваются и нагнаиваются, а скрыто протекающие - клинически выявляются.

Инфильтративные формы воспаления, подострые и некоторые хронические, дают значительные трофические сдвиги, а иногда очень быстро рассасываются».

Новокаиновая блокада не должна подменять специфическое лечение при гонорее, туберкулезе женских половых органов, которое следует проводить полностью, независимо от применения блокады.

Из видов новокаиновой блокады, применяемых в гинекологии, можно указать на поясничную блокаду зон Снегирева-Геда, блокаду наружных половых органов и блокаду путем ионтофореза новокаином. Единичные авторы применяли эпидуральную, ишио-ректальную и влагалищную (через задний свод) блокаду.

В гинекологии чаще всего применяется поясничная блокада. Техника ее, по Вишневскому, следующая. Больной с помощью валика придают положение, как для почечной операции. После дезинфекции кожи соответствующей области следует наметить место инъекции. Для этого указательным пальцем левой руки отмечают свободный край XII ребра, а большим пальцем нащупывают угол между нижним краем этого ребра и латеральным краем сакроспинальной мышцы. Затем большой палец отводят, и в намеченное место вкалывают перпендикулярно к поверхности кожи иглу на глубину, определяемую ощущением «провала» в пустоту. По нашему мнению, нет необходимости в рекомендуемой Вишневским последовательной анестезии, предпосылаемой продвижению иглы, так как вместо укола, необходимого для анестезии, мы сразу проникаем в околопочечную клетчатку. С другой стороны, ощущение «провала» иглы в пустоту так же убедительно для указанного слоя, как и более свободное вытекание раствора новокаина при проникновении иглы на надлежащую глубину. После «провала» иглы больная должна несколько раз глубоко вздохнуть; характерные маятникообразные движения иглы при дыхании будут свидетельствовать о правильном ее положении. Кроме того, необходимо следить, не показывается ли кровь из иглы, что могло бы говорить о ранении концом иглы почки. При достаточном навыке поясничной блокады это осложнение, встречается крайне редко.

Указанные два признака - ощущение «провала» и маятникообразные движения иглы при дыхании - всегда обеспечивают легкий ток жидкости из шприца, что также характерно для правильного положения иглы.

После введения иглы мы инъецируем в околопочечную клетчатку 100-120 мл 0,25% раствора новокаина в физиологическом растворе. Инъекция производится порциями в 10-20 мл раствора, в зависимости от емкости шприца. Некоторые больные во время инъекций испытывают чувство жара или дергающее ощущение в соответствующей ноге. Болевое ощущение в месте укола сохраняется в некоторых случаях до 24-30 часов.

На основании своего материала, Г. А. Бакшт и А. И. Петченко пришли к следующим выводам о применении поясничной блокады в гинекологической практике: при мешотчатых образованиях труб, тубоовариальных опухолях, начавшемся нагноении инфильтрата параметрия применение блокады безуспешно. При параметрите в стадии инфильтрации поясничная блокада может быстро купировать процесс; при аднекситах и эксудативных периметритах она целесообразна лишь в стадии начинающейся или относительной стабилизации. Благоприятный эффект оказывает блокада при гонорейных артритах.


Еще по теме:


Кутаисов, 07.05.2011 02:06:33
В связи с развитием нейрохирургии и широким вовлечением гинекологов хирургию несомненно, повысился их интерес к лечению боли нейрохирургическими методами при гинекологических страданиях. Некоторые хирурги-гинекологи уже работали в этом направлении; нередко к нам обращаются с вопросами на эту тему, поэтому мы считаем целесообразным осветить эти вопросы на страницах вашего сайта.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: