Грязелечение в гинекологии


Общие сведения. Грязелечение является одним из старейших методов лечения. Лечебная грязь бывает различного происхождения и различного состава. Чаще всего применяется иловая и торфяная грязи. Близки по физическим и химическим свойствам к грязям нафталан, парафин, озокерит.

В состав лечебной грязи входят: основа - песок, глина, обломки ракушек, коллоиды - сернистое железо, гидрат окиси железа и алюминия, гумус и грязевой раствор, который пропитывает кристаллически части коллоидной массы грязи; черный цвет грязи зависит от наличия в ней сернистого железа. Из физических особенностей грязи наиболее важной является теплоемкость ее. Благодаря тепловым свойствам организм человека легко переносит высокую температуру грязи, например в 40°. К химическим свойствам грязи относится большое содержание солей и органических веществ: хлористого натрия, магния, серно-кальциевых солей, сероводорода, углекислоты, йода, брома и др. В некоторых лечебных грязях установлено содержание веществ, сходных по действию с некоторыми гормонами, например, эстрогенами, которые легко всасываются через кожу. Доказано также наличие в некоторых грязях бактериофагов, антибиотиков и биостимуляторов; на действии последних основана терапия пелоидодистиллятами.

Отдельные виды грязи. Иловая грязь образуется на дне лиманов и некоторых соленых озер. В состав этой грязи входят минеральные соединения, остатки растительного и животного мира. Последние, погибая, разлагаются под влиянием различных бактерий, смешиваются с почвой и минеральными солями и образуют грязевую массу. Иловая грязь - черного цвета, маслянистой консистенции, с запасом сероводорода; она плотно пристает к коже и довольно трудно отмывается. Медленно нагреваясь, она долго сохраняет тепло.

Торфяная грязь образуется в болотистых местах, богатых водорослями, мохом. Эта растительность, отмирая, также превращается в пласты торфяной грязи, пригодной для лечения. Торфяная грязь темно-бурого цвета; чем старее грязь, тем гуще и однороднее ее масса. Торфяная грязь имеет различный состав, в зависимости от произраставших в данной местности растений и от степени их разложения.

Сапропелевая грязь - образуется из ила на дне застойных водоемов (пресноводные озера) в результате перегнивания, преимущественно в анаэробных условиях, растительных и животных организмов.
 
Вода соленых озер и лиманов, насыщенная солями, называется рапой. Рапа обладает также лечебными свойствами и употребляется для лечебных ванн, спринцеваний и т. д.

Действие лечебной грязи на организм. Лечебная грязь оказывает многостороннее действие на организм. Прежде всего, она влияет термически (теплом); с этим связано болеутоление, противовоспалительное действие и улучшение кровообращения. Большое значение имеет также способность грязи вызывать раздражение нервных окончаний кожи и благодаря этому влиять на другие органы. Так, грязелечение изменяет деятельность сердечно-сосудистой системы, эндокринных органов, улучшает обмен веществ, деятельность кроветворных органов. Лечебная грязь вызывает гиперемию кожи, усиливает потоотделение, ускоряет пульс, повышает температуру во влагалище; кровяное давление, РОЭ и лейкоцитарная формула изменяются в благоприятную сторону. Под влиянием грязелечения повышается функция половых желез, нормализуется влагалищный секрет, активируется выработка гистамина и ацетилхолина. Грязелечение вначале иногда может ухудшить самочувствие, вызывать слабость, обострение болей; однако в дальнейшем все эти явления проходят. Результаты лечебного воздействия грязи сохраняются надолго.

Методика грязелечения. Лечебная грязь применяется в подогретом виде, нагревают ее с помощью пара, горячей воды или солнечными лучами. Для лечения грязью организуются специальные грязелечебницы. Нагрев грязи производится в подсобных помещениях. На некоторых южных курортах больные принимают грязелечение на открытой площадке. Грязь может быть использована различными способами. Для гинекологических заболеваний чаще всего применяют грязевые «трусы», т. е. накладывают нагретую грязь на нижнюю часть живота, бедра и поясницу. Продолжительность грязевой процедуры 15-20 мин. Температура грязи - от 37 до 46°. По окончании процедуры больную обмывают под душем, после чего необходим отдых не менее получаса. Процедура производится обычно через день, общее число процедур - от 10 до 15. Вспомогательным средством лечения при грязевых процедурах являются рапные ванны. Рапа служит также для обмывания после грязевой процедуры. Рапные ванны назначают до начала грязелечения или в дни, свободные от грязевых процедур.

Широкое применение получили грязевые влагалищные тампоны, которые можно применять одновременно с грязевыми «трусами». Однако при неудовлетворительном состоянии сердца и легких лечение должно быть ограничено только грязевыми тампонами. Грязь вводится во влагалище в марлевой салфетке; реже - без нее, что менее удобно. Температура грязи - 56-58°. Тампоны оставляют во влагалище на 18- 24 часа.

На некоторых курортах применяют ректальное грязелечение. Грязь после очистительной клизмы вводится в прямую кишку при помощи специального шприца. Температура грязи не должна превышать 46°. Вводится грязь в прямую кишку также в виде тампонов.
Применяют грязь и в виде лепешек на молочные железы (грязевые «бюстгальтеры»). Температура грязи 48-50°. Длительность каждой процедуры - 20-25 минут.

Лечебное действие грязи, накладываемой на груди при функциональных маточных кровотечениях и кровотечениях при воспалительных заболеваниях гениталий, в основном рефлекторное.

Показания и противопоказания. Показания. На грязелечение могут быть направлены больные с хроническими воспалительными процессами различной этиологии, кроме туберкулезной; с хроническими аднекситами и периаднекситами при отсутствии обострений в последние три месяца; с различными спайками и остатками эксудатов и инфильтратов (адгезивный периметрит), с остатками параметрита; больные с хроническими эндоцервицитами и кольпитами. Точно так же грязелечение показано при послеоперационных инфильтратах и эксудатах, а также при фиксированных и полуфиксированных ретродевиациях матки и при некоторых формах бесплодия. Особенно показаны для грязелечения случаи бесплодия воспалительной этиологии.

Показаниями к грязелечению являются также недостаточная функция яичников и нерезко выраженные формы недоразвития матки; при последнем не следует направлять для лечения женщин, у которых длина полости матки меньше 4 см. Грязелечение полезно также при тяжких трихомонадных поражениях гениталий. Наконец, показаниями для грязелечения могут быть некоторые расстройства менструальной функции: аменорея, дисменорея.

Противопоказания: воспалительные заболевания женских половых органов в острой и подострой форме с недавними обострениями; гнойные мешотчатые опухоли труб, гнойные воспаления яичников, гнойники таза - газовой брюшины и параметриев. Грязелечение противопоказано при туберкулезе гениталий, при новообразованиях матки и придатков, злокачественных и доброкачественных, а также при беременности всех сроков.

Противопоказания к применению грязевых тампонов: острые и подострые воспалительные процессы наружных и внутренних гениталий, а также недавнее обострение заболевания, менструации и маточные кровотечения различной этиологии, гиперестезия влагалища, вагинизм и узость влагалища, гипоплазии. В последних случаях влагалищные тампоны могут быть заменены ректальным грязелечением.

Выбор курорта для грязелечения гинекологических больных. Назначить курорт для грязелечения гинекологической больной может только врач после изучения особенностей заболевания ее.

Как правильно говорит В. Г. Дик, не обязательно посылать больных на отдаленные курорты союзного значения; хорошие результаты могут быть достигнуты и на ближайших курортах, климатические особенности которых сходны с теми, где живет больная. На дальние курорты желательно посылать лишь тех больных, которые нуждаются, помимо грязелечения, в лечении другими курортными факторами: минеральной водой, специальными ваннами, морскими купаниями, климатотерапией.
 
На южные грязевые курорты в жаркие летние месяцы не рекомендуется направлять истощенных, малокровных, с ослабленной сердечной деятельностью больных; их лучше направлять в это время года в Прибалтику, где прохладнее.

Как мы уже сказали выше, направляя больную на грязелечение всегда следует учитывать необходимость лечения и других заболеваний, если они имеются. Так, например, гинекологическим больным, страдающим одновременно заболеванием желудка, следует рекомендовать Железноводск, Ессентуки, Друскининкай и т. д., где есть питьевые источники. Гинекологических больных, страдающих заболеваниями суставов, можно направлять в Пятигорск, Цхалтубо.

Грязелечение можно осуществлять на курортах зимой. Зимнее грязелечение показано тем гинекологическим больным, у которых состояние сердечно-сосудистой системы не позволяет проводить это лечение в жаркое время года. Лечение зимой особенно желательно также для лиц переутомленных и нервных, нуждающихся в особом покое.

И. Ф. Панцевич и И. А. Брусиловский применили лечение хронических воспалительных заболеваний грязевыми аппликациями на область солнечного сплетения.

Грязелечение во внекурортных условиях. В настоящее время грязелечение проводится в большинстве городских крупных лечебных учреждений и во многих пригородных санаториях. Лечат здесь привозной грязью с ближайшего курорта. Внекурортное грязелечение вполне целесообразно, так как физико-химические свойства грязи весьма устойчивы и при перевозках в надлежащих условиях не изменяются.

В грязелечебнице грязь помещают в бетонные бассейны и сохраняют под слоем соленой воды. Методика грязелечения такая же, как на курорте.

Режим после грязелечения. С окончанием курса грязелечения влияние лечебных факторов курорта или лечебных процедур при внекуроротном лечении продолжается, как сказано выше, еще довольно долго (полтора-два месяца). Чтобы закрепить результаты лечения, необходимо избегать тяжелых физических напряжений, соблюдать режим дня, вести правильный образ жизни, рационально питаться и выполнять рекомендации врача курорта. Очень важно продолжать физкультурные упражнения, если они проводились на курорте. Особенную осторожность должны после грязелечения соблюдать женщины с воспалительными заболеваниями; они во время первых двух после грязелечения менструаций, по возможности, должны полежать один-два дня, избегать охлаждения тела, держать ноги и живот в тепле, носить закрытые теплые рейтузы, следить за деятельностью кишечника. Половая жизнь и употребление спиртных напитков в ближайшие недели после грязелечения запрещаются.


Еще по теме:


Гость Света, 16.05.2013 21:09:21
скажите пожалуйста, может ли быть задержка в менструации после грязелечения?
До приёма грязей этого не было.
Гость, 08.09.2013 22:46:34
вот и у меня тоже после грязей задержка,в жизни не было такого,все как часу а тут...надеюсь что это лялька..тесты отрицательные..позже отпишусь
Гость, 10.09.2013 11:37:42
у меня после грязелеч наоборот месячные стали приходить минута в минуту, буквально, этого хватило на 10 месяц, потом опять сбой :((, вот хочу еще раз поех в санат лишь на грязелечение
Гость, 13.09.2013 14:47:29
пришли монстры все-таки после 6тидневной задержки..врачь сказал так может быть посколько после грязей там все перестраивается,с этого месяца можно планировать Б урааа)))))))буду надеется что после грязей будет овуляция;) всем удачки и здоровья!!
Гость, 07.07.2014 04:07:58
Можно ли плучать лечение до месячных и сразу после или через сколько  дней до и послн можно получать лечение
Гость, 29.08.2014 13:06:43
И у меня задержка после грязей))) хотя все симптомы ПМС на лицо. Держу пальчики, тоже отпишусь.
Гость, 18.10.2014 20:52:25
Так не понятно лучше во время месячных принимать грязевую ванну или дождаться когда месячные пройдут?
Гость, 05.06.2015 09:13:08
При месячных грязелечение противопоказано
Гость, 27.11.2015 20:51:28
У меня после грязелечение через 2 недели, совсех сторон придатки тянет и болит. У кого нибудь было так.
Гость, 03.02.2016 23:44:17
Вот я делаю грязи 6 день! И электрофорез и стали тянуть яичники!
Гость, 23.06.2016 23:16:07
Дорогие девушки, хочу рассказать о себе.. Я  2 года не могла забеременеть.  Поехали с мужем  в Белокуриху на Алтай лечиться.  Принимала грязелечение, пиявки. Половая жизнь там была запрещена. Вернувшись  узнала, что беременна (2-3 нед).  Родилась дочь.  Красавица. Но вот беда: волос у нас нет.  Врачи все ссылаются на лечение во время беременности в санатории. Я лечила бесплодие уже будучи беременной.Будьте внимательны.
Гостьживём в Оренбургской обл,подскажите пжл куда ехать на грязевые ванны, 18.08.2018 16:52:45
Живём в Оренбургской области подскажите пжл куда ехать на грязевые ванны связано с гинекологией
Гость, 26.10.2018 08:01:06
Яровое грязелечебница - очень хорошо. были там с сыном 2 недели назад
Гость, 30.10.2018 12:39:54
в августе была в Саках, прямо там за 3 дня положенных начались месячные, на следующий цикл пришли день в день как раньше -у меня последние 15 лет шли как часы...А в этом цикле, весь цикл БТ держалась очень низкой, думала ановуляторный, и вот задержка 7 дней, тест чист. ХГЧ сдавать не хочу, в прошлом слишком много стрессов и переживаний. Ни дного признака беременности нет, поэтому в недоумении, почему через 2 месяца после лечения у меня состояние вместо улучшения,наоборот ухудшилось
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: