Принципы гормональной терапии в гинекологии


В настоящее время гормональная терапия приобрела весьма широкое распространение. Синтезировано большое количество как стероидных, так и белковых гормональных препаратов, которые применяются для лечения расстройств менструального цикла, при бесплодии, с целью контрацепции и так далее.

Терапия гормональными препаратами оказывает сильный эффект, который в большей степени, чем при многих других видах лечения, зависит от правильности выбранного метода и способа применения гормона. Прежде чем рекомендовать тот или иной метод, врач должен методами функциональной диагностики установить гормональную насыщенность организма женщины, а также оценить показания, противопоказания и ограничения к применению избранного им гормонального препарата.

Следует помнить, что гормональная терапия может привести к некоторым осложнениям, связанным с биологическим действием гормона на организм, а также с побочными эффектами.

Эстрогены. Эстрогенные препараты, применяемые в гинекологии, можно разбить на три группы: натуральные эстрогены, имеющие стероидную структуру; производные натуральных эстрогенов; нестероидные (синтетические) эстрогены.

К первой группе эстрогенов относятся эстрон (фолликулин), 1 мг которого имеет активность 10 тыс. ЕД. Выпускается в виде масляного раствора, в ампулах по 5 тыс. и 10 тыс. ЕД, применяется внутримышечно. Эстрон, выпускаемый в НРБ (Progivalum), имеет другую дозировку - по 10 тыс. и 50 тыс. ЕД в ампуле.

Ко второй группе относятся производные эстрадиола - этинилэстрадиол, эстрадиола бензоат, эстрадиола дипропионат и эстрадиола монопропионат.

Этинилэстрадиол выпускается в виде препарата микрофоллина в ВНР. Дозирован в таблетках по 0,01 (микрофоллинмите) и по 0,05 мг (микрофоллин-форте), применяется внутрь. Этот же гормон выпускается в Чехии (этинилэстрадиол) для сублингвального применения.

Эстрадиола бензоат - масляный раствор, активность которого соответствует 10 тыс. ЕД. Выпускается в ампулах по 1 мл 0,1%, то есть по 1 мг. Препарат эстрадиола бензоата - агрофоллин, производится в ЧССР по 1 мг и по 0,1 мг в драже или в ампулах в виде масляного раствора.

Эстрадиола дипропионат - масляный раствор, 1 мг препарата по активности соответствует 20 тыс. ЕД. Производится в ампулах по 1 мл 0,1% масляного раствора (1 мг).

Эстрадиола монопропионат - препарат акрофоллин выпускается в ВНР в ампулах в виде масляного раствора по 0,1 мг, 1 мг и 5 мг (1, 10, 50 тыс. ЕД), а также в таблетках по 0,1 мг и 0,5 мг.

Все препараты второй группы обладают более или менее пролонгированным действием: в виде эфиров (бензоата или дипропионата) эстрадиол плохо разрушается в тканях, медленно всасывается и поэтому масляные растворы гормонов вводят относительно редко.

К третьей группе относятся вещества, обладающие эстрогенным действием, но не являющиеся по своей структуре стероидами. В организме такие гормоны не синтезируются, однако по силе своего эстрогенного действия они часто превосходят и эстрон, и производные эстрадиола. Синтетические эстрогены по своей химической структуре являются производными стильбена.

Синэстрол, 1 мг соответствует по активности 10 тыс. ЕД, выпускается в виде масляного раствора в ампулах 0,1% по 1 мл (1 мг) и 2% (20 мг) в 1 мл (последний применяют только для лечения больных со злокачественными новообразованиями, при аденоме предстательной железы), а также в виде таблеток по 1 мг.

Диэтилстильбэстрол, 1 мг соответствует 20 тыс. ЕД, выпускается в таблетках по 1 мг и в ампулах 0,1% и 3% по 1 мл (1 мг и 30 мг в ампуле). Препарат обладает большей активностью, поэтому его дозы должны быть в 2-3 раза меньше, чем других эстрогенных препаратов.

Диэтилстильбэстрола пропионат - по активности такой же, как диэтилстильбэстрол, но обладает более пролонгированным действием. Выпускается в виде 0,1% и 0,5% масляного раствора в ампулах по 1 мл.

Следует указать, что в последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что у большинства женщин (до 70-80%), матери которых лечились диэтилстильбэстролом в первые месяцы беременности, обнаруживается аденоз влагалища, а также изменения и деформации шейки матки. Bibbo и соавторы, кроме того, обнаружили, что у 25% лиц мужского пола, родившихся от матерей, получавших диэтилстильбэстрол во время беременности, наблюдались кисты придатка яичка, гипотрофия яичек, у 28% обнаруживались патологические изменения спермы. Эти сведения заставляют относиться с чрезвычайной осторожностью к назначению стильбенов беременным женщинам.

Октэстрол, 1 мг соответствует 10 тыс. ЕД, выпускается в таблетках по 1 мг.

Димэстрол - препарат пролонгированного действия - до 1-2 месяцев, обладает такой же активностью, как синэстрол. Выпускается в ампулах в виде масляного раствора 0,6%' по 2 мл (12 мг в ампуле).

Сигетин обладает наименьшим эстрогенным действием. Он существенным образом отличается от эстрогенов и, по мнению Э. П. Бехтеревой, даже не может быть отнесен к эстрогенным препаратам, так как оказывает избирательное, преимущественно ингибирующее действие на гонадотропную функцию гипофиза. По своему фармакологическому действию сигетин близок к группе веществ, регулирующих овуляцию (типа кломоифена). Выпускается в таблетках по 0,05 и 0,1 г и в ампулах по 2 мл 1% раствора. Этот препарат растворим в теплой воде, поэтому его можно вводить внутривенно (лучше в 20--40 мл 40% раствора глюкозы), что используется в акушерстве для профилактики внутриутробной асфиксии плода.

В последнее время довольно широкое распространение в гинекологической эндокринологии приобрели два производных тринизила: хлортрианизен, обладающий слабой эстрогенной активностью, действующий длительно, выпускаемый в таблетках по 0,012 г (12 мг), и кломифен. В настоящее время в ВНР выпускается аналог кломифена -клостил-бегит. Оба препарата используются в качестве стимуляторов овуляций.

Гестагены. Все препараты гестагенного действия относятся к стероидным гормонам или их производным - прогестерону, тестостерону и 19-нортестостерону.

Прогестерон - гормон желтого тела, получают синтетическим путем. Выпускается в виде 1 и 2,5% масляного раствора в ампулах по 1 мл (10 и 25 мг).

Производным прогестерона является оксипрогестерона капронат, содержащий остаток капроновой кислоты, благодаря чему обладает более продолжительным действием. Выпускается в виде 6,5 (0,065 г), 12,5 (0,125 г) и 25% (0,250 г) масляного раствора в ампулах по 1 мл.

Прегнин менее активен, чем прогестерон (в 5-6 раз), однако оказывает гестагенное действие при применении сублингвально. Применяется в виде таблеток по 0,005 г (5 мг).

Ацетоксипрогестерон также может применяться сублингвально, оказывая выраженное пролонгированное действие, выпускается в таблетках по 0,005 г (5 мг).

Андрогены, как и гестагены,- препараты стероидной структуры, являющиеся производными мужских половых гормонов.

Тестостерона пропионат выпускается в виде 1,25 и 5% (0,01, 0,025 и 0,05 г) масляных растворов.

Метилтестостерон обладает андрогенной активностью при сублингвальном применении, однако по силе действия в 3-4 раза слабее тестостерона пропионата, применяемого внутримышечно. Выпускается в виде таблеток по 0,005 и 0,01 г (5 и 10 мг).

Метиландростендиол - препарат, выпускаемый в Чехии, обладает
незначительным вирилизирующим действием. Таблетки содержат по 10 и 25 мг.
 
Тестостерона энантат оказывает более продолжительное действие, чем тестостерона пропионат, и также выпускается в виде 20% масляных растворов в ампулах по I мл. Длительность действия - 1 мес.

Тестенат - комбинированный андрогенный препарат, состоящий из 80% тестостерона энантата и 20% тестостерона пропионата. Такая смесь обеспечивает быстрое наступление эффекта за счет более быстрого всасывания первого компонента и продолжительность действия за счет пролонгированного действия второго компонента. Выпускается в виде 10 и 20% масляного раствора в ампулах по 1 мл.

Суетанон-250, выпускаемый в СФРЮ,- также комбинированный андрогенный препарат, 1 мл масляного раствора которого содержит 0,03 г тестостерона пропионата, по 0,06 г тестостерона фенилпропионата и тестостерона изокапроната и 0,1 г тестостерона деканоата (всего в ампуле содержится 250 мг эфиров тестостерона). В месяц назначают I инъекцию.

Кроме перечисленных препаратов эстрогенного, андрогенного и геста генного действия имеется ряд лекарственных средств, в состав которых входят эстрогены и гестагены или эстрогены и андрогены, а также гормоны в сочетании с другими лекарственными веществами.

Комбинация эстрогенов и гестагенов очень широко распространена в целях гормональной контрацепции (например, инфекундин). Таких препаратов в настоящее время синтезировано большое количество, и они применяются не только для контрацепции, но и при различных эндокринных расстройствах менструального цикла.

Амбосекс, выпускаемый в Венгрии, состоит из андрогенов и эстрогенов - таблетка содержит 4 мг метилтестостерона и 0,004 мг этинил-эстрадиола, применяется сублингвально.

Ампула амбосекса содержит в 1 мл масляного раствора 20 мг тестостерона пропионата, 40 мг тестостерона фенилпропионата, 40 мг тестостерона изокапроната, 4 мг эстрадиола фенилпропионата и 1 мг эстрадиола бензоата. При внутримышечном введении амбосекс обладает пролонгированным действием, продолжающимся месяц.

Климактерин, выпускаемый в Чехии, содержит в 1 таблетке 25 ЕД эстрадиола бензоата, 30 мг сухого порошка яичников, по 0,025 г теобромина и кофеина, 0,0002 г нитроглицерина, 0,006 г фенолфталеина.

Гонадотропные гормоны. До настоящего времени не имеется препаратов, оказывающих чисто фолликулостимулирующее или лютеинизирующее действие. Как препарат преимущественно лютеинизирующего действия широко распространен гонадотропный фактор, выделенный из мочи беременных женщин,- хорионический гонадотропин. По своим физико-химическим и биологическим свойствам он близок к лютеинизирующему гормону передней доли гипофиза.

Гонадотропин хорионический выпускается в стерильном лиофизированном виде, 1 ЕД соответствует активности 0,1 мг стандартного препарата гонадотропина. Выпускается в ампулах по 500, 1000 и 2000 ЕД с приложением ампулы растворителя.

Венгерский препарат хориогонин в ампуле содержит 500 или 1500 ЕД, вводится внутримышечно.

Из сыворотки крови жеребых кобыл выделено вещество, близкое по своему действию к фолликулостимулирующему гормону, выпускается в виде препарата гонадотропина сывороточного в ампулах по 500 и 1000 ЕД. Этот гормон представляет собой чужеродный белок, при его использовании возможны аллергические реакции, а также образование антител, которые снижают чувствительность организма к этому препарату.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: