Операционный блок гинекологической клиники



При выборе ориентации по странам света для операционной необходимо также учитывать «розу ветров» (диаграмма повторяющихся ветров в течение года, взятая по направлению стран света), особенно в песчаных районах, где дуют норд-осты, норд-весты. Необходимо помнить, что пыль, заносимая при определенном направлении ветра в окно операционной, может принести большой вред при операции. В подобных случаях приходится выбирать другую ориентацию для операционной. В южных широтах, где солнце стоит высоко, солнечные лучи скользят вдоль фасадов и менее других согревают помещение; может случиться, что по условиям направления ветров здесь придется для операционной выбрать даже южную сторону; конечно, это явится исключением. По условиям направления ветров в данной местности необходимо учитывать расположение трубы котельной здания, в котором строится операционный блок, а также выяснить расположение котельных и дымовых труб вблизи возводимого здания, чтобы избежать задымления операционной.

Есть еще ряд вопросов планировки, строительства и оборудования операционной, с которыми гинеколог-хирург должен быть знаком. Сюда относятся вопросы отделки помещений операционного блока, изоляции его от шума, возможности легко дезинфицировать полы и потолки, промывать окна и оконные переплеты; большое значение имеют вопросы отопления и вентиляции операционного блока и пр.

Исходя из изложенных выше принципов организации работы в операционных блоках, мы совместно с инженером-архитектором А. Ю. Дунаевским спроектировали ряд примерных плановых решений такого блока.

Первый тип операционного блока включает три элемента: операционную, стерилизационную и предоперационную. Подготовительная совмещается с предоперационной, стерилизационная - с материальной, причем из стерилизационной в коридор должно быть проделано окно, чтобы персонал мог получать материал, не входя в стерилизационную. В этом типе имеется одна операционная, так как число операций в больнице, для которой предусмотрен подобный блок, невелико, происходят они не каждый день и поэтому случаи «перекрещивания» септических и асептических операций мало вероятны. В предоперационной предусматривается подготовка и наркоз больной, мытье рук хирурга и его помощников. Переодеться перед операцией хирург может в помещении для персонала, а стерилизованный халат наденет в предоперационной. Операционная должна выходить на север или северо-запад.

Площадь, занимаемая блоком, равна 58-85 м2.

Второй тип операционного блока включает, помимо операционной, предоперационной и стерилизационной, самостоятельные материальную и подготовительную, которая в крайнем случае может сыграть роль запасной операционной. Для этого и окно в подготовительной должно быть необходимого размера, а пол покрыт плитками. Следует остановиться на графике движения больной: из коридора она попадает в подготовительную, затем через предоперационную - в операционную. Подготовительная должна находиться рядом с операционной, это дает возможность хирургу или ассистенту наблюдать за ходом подготовки больной к операции. После операции больную увозят через предоперационную, минуя подготовительную, где в это время может идти подготовка следующей больной.

Площадь операционного блока второго типа равняется 91,2 м2.

Третий тип операционного блока представляет комплекс помещений, соответствующий большой больнице, например, районной. Здесь предусмотрены две операционные: малая размером в 25 м2 и большая размером в 35 м2. Между ними находится стерилизационная, окна которой выходят в операционные. В состав блока входят подготовительная, предоперационная, материальная.

Площадь, занимаемая блоком, равна 115,37 м2.

Четвертый тип операционного блока. Здесь, кроме двух операционных и находящейся между ними стерилизационной, имеются при каждой операционной предоперационная и подготовительная. Помимо этого, в блок входят комнаты для ассистентов с уборными и душами, кабинет главного хирурга и материальная, удобно связанная с блоком и остальным корпусом. Инструменты хранятся в материальной или в шкалах, находящихся в коридоре.

Планировку четвертого типа можно представить в пяти вариантах.

Первый вариант представляет последовательное прохождение вольной через подготовительную, предоперационную, операционную. Обратно больную провозят через предоперационную и коридор в палату. Обе операционные располагаются на одной стороне - северной или северо-западной. Материальная находится нa границе блока и отделения. Инструментальные шкафы устроены в коридоре. Неудобства этого варианта заключаются в том, что из операционной нет самостоятельного выхода.

Второй вариант имеет тот же состав помещений, но операционные имеют выход в коридор и в то же время предоперационные связаны с подготовительными.

Площадь блока равна 303,74 м2.

По третьему варианту подготовительные комнаты расположены против операционных и рядом с ассистентскими. Такой блок очень удобен, устройство его несложно в конструктивном отношении; блок этот легко надстроить и пристроить к крылу здания. В остальном операционные устроены по тем же принципам, что во втором варианте, а именно: каждая операционная имеет свой выход и связана с предоперационной. При этом решении несложно устроить вентиляционную камеру в самом блоке, над или под ним. Трапы для канализации можно устроить в коридоре возле дверей операционных. Этот вариант мы рекомендуем как лучший из двух предыдущих. Площадь блока равна 292,45 м2.

Четвертый вариант представляет тот же комплекс и то же рвение, что и третий, но к нему добавлены лестницы для прохода студентов из вестибюля нижнего этажа. Специальная комната для студентов может быть внизу или в блоке. Студенты непосредственно попадают в небольшой амфитеатр, откуда они наблюдают за операцией. Такое решение мы предпочитаем проходу студентов через помещение блока.

Пятый вариант представляет собой собственно аудиторную группу клинического учреждения, состоящую из аудитории, предоперационной и подготовительной комнаты для больных. Предоперационная и подготовительная непосредственно связаны с «эстрадой» аудитории, где и производится операция. В этом решении необходимо продумать вопрос, как должны попасть студенты в аудиторию.

При устройстве аудиторий клинического типа надо предусмотреть достаточное возвышение одного ряда над другим, чтобы голова сидящего ниже студента не мешала бы сидящему выше. Один ряд над другим должен возвышаться на 45 см. Внизу в аудитории устраивают демонстрационный зал (музей), помещение для хранения учебных пособий, а также фойе и рекреационные комнаты. Следует позаботиться о помещении для светового фонаря, кино, экрана. Экран следует поместить на «эстраде». Над операционным столом должна быть подвешена бестеневая лампа.

Соразмерность отдельных частей лечебного учреждения требует соответствия между помещением для производства гинекологических операций и другими частями этого учреждения.

Для ознакомления с принципами планировки, строительства и организации других составных частей гинекологического стационара и акушерско-гинекологического учреждения мы также вынуждены в целях экономии места отослать читателя к соответствующей литературе.

Выбор времени для операции. Если операция предпринимается не по поводу злокачественного новообразования или воспалительного процесса, то при наличии пролежней или эрозий на шейке матки, гнойных выделений из влагалища операцию следует отложить до полного излечения.

При выборе времени для операции надо учитывать и период овариально-менструального цикла. Так как в предменструальном периоде при гинекологических операциях ткани кровоточат сильнее, то без особой необходимости мы не оперируем ни во время менструации, ни в предменструальном периоде.

Подготовка больной к операции. Время, которое больная проводит в клинике до операции, используется не только для уточнения диагноза и установления наличия показаний к операции, но и для исключения даже временных противопоказаний: легкого гриппозного состояния, небольшого катара дыхательных путей и т. п. Нередко предварительный постельный режим в сочетании с медикаментозным лечением (стрихнин, строфант и пр.) оказывает благотворное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы: тонизируется утомленное сердце, уменьшаются варикозные расширения вен и пр. Большое значение имеет регулирование функции кишечника, особенно соответствующей диетой. При запорах приходится прибегать к клизмам, иногда к легким слабительным. При плохом сне нужно назначать снотворные и успокоительные средства: люминал, барбамил (амитал-натрий), бром, бехтеревскую микстуру и пр. Это особенно важно накануне операции.

Предварительное пребывание больной в клинике должно быть также использовано для ликвидации всякого рода патологических процессов, которые могут стать источником осложнений в послеоперационном периоде: кариозные зубы, поверхностные кожные гнойнички, особенно если они находятся вблизи операционного поля, и т. п. Разумеется, что перед гинекологической операцией, даже производимой брюшно-стеночным путем, необходимо при наличии у больной патологических влагалищных выделений ликвидировать их при помощи ежедневных спринцеваний каким-либо дезинфицирующим средством. Иногда ведь при чревосечении может совершенно неожиданно потребоваться вскрытие влагалища (для дренирования или для производства полного удаления матки вместо предполагавшейся надвлагалищной ампутации и т. д.). В тех же случаях брюшно-стеночного чревосечения, когда вскрытие влагалища стоит в плане операции, а тем более при влагалищном чревосечении, необходимо соответствующим лечением добиться не только уменьшения количества отделяемого, но и улучшения его цитологического состава и бактериальной флоры (переход IV и III степени чистоты влагалищных выделений в 1 и 11 степень чистоты). При наличии декубитальных язв на шейке матки или на влагалище операцию по поводу выпадения следует производить лишь после полного заживления язв.

Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Балакирева Лира, 30.01.2012 16:09:55
кетгут сейчас не целесообразно стерилизовать,когда его можно купить в стерильном пакете,хранить в спирте нельзя как шёлк так и кетгут
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: