Хирургические методы лечения опущения влагалища


В огромном большинстве случаев опущение и выпадение влагалища сопровождаются опущением и выпадением матки. Но наблюдаются и случаи опущения одного лишь влагалища, в то время как матка остается почти в нормальном положении. Обычно в этих случаях опущение влагалища является стадией, предшествующей опущению матки. В других случаях опущение влагалища имеет чисто местные причины, как, например, нарушение целости и недостаточность соединительнотканной перегородки между передней влагалищной стенкой и мочевым пузырем (пузырно-влагалищная перегородка), вследствие чего начинают выпячиваться стенки мочевого пузыря и образуется цистоцеле. Если повреждена и становится недостаточной соединительнотканная перегородка между задней влагалищной стенкой и передней стенкой прямой кишки (прямокишечно-влагалищная перегородка), то образуется ректоцеле. Опущение влагалища в течение долгого времени нередко, а иногда и вовсе не вызывает каких-либо серьезных жалоб.

Не подлежит сомнению, что с явлениями опущения можно бороться консервативными мероприятиями: ограничение физической нагрузки, связанной с напряжением брюшного пресса (подъем тяжести), борьба с запорами, врачебная гимнастика, успех которой, впрочем, в значительной мере зависит от настойчивости и терпения, с которыми она проводится.

Что касается показаний к хирургическому лечению, то в этом вопросе имеются различные точки зрения. Если рассматривать опущение влагалища как начальную стадию выпадения, которое в дальнейшем распространится не только на влагалище, но и на матку, то операция опущения влагалища будет показана как профилактика выпадения. Но так как операции, применяемые при опущении (кольпорафии), не устраняют всех дефектов, ведущих к выпадению органов, то в лучшем случае они лишь отдаляют время наступления выпадения. Следовательно, подлинно профилактического значения такая операция во многих случаях не будет иметь. Подвергать же женщину большой операции, как это мы делаем при выпадении влагалища и матки, только при одном опущении влагалища мы не считаем правильным. Прежде всего мы не знаем, наступит ли в данном случае в будущем выпадение, а затем мы не уверены и в том, что нашей операцией мы безусловно предупредим наступление выпадения. Поэтому мы лично оперируем по поводу опущения влагалища лишь тогда, когда женщина предъявляет определенные жалобы, как, например, чувство давления внизу живота, дизурические явления, и особенно же когда она жалуется на невозможность удержать мочу при физическом напряжении, быстрой ходьбе, чихании, кашле и пр. Только при подобных жалобах, если они могут быть объяснены имеющимся опущением, мы считаем операцию показанной. Исключение делают лишь для тех случаев, когда опущение влагалища связано с разрывом промежности; в этих случаях оперируют профилактически даже при отсутствии жалоб, так как эти разрывы не только способствуют опущению влагалища, но и ведут к уничтожению механического барьера, препятствующего проникновению в половой канал патогенной флоры извне. Кроме того, зияние входа во влагалище вызывает изменения со стороны эпителиального покрова слизистой оболочки влагалища, уменьшая содержание в нем гликогена и сахара, что, в свою очередь, ведет к нарушению биологического барьера и вытеснению нормальной влагалищной флоры патологической.

Методика и техника операции при опущении стенок влагалища. Опущенное влагалище всегда расширено. Имеющиеся при этом излишки влагалищных стенок должны быть при операции иссечены, а получившиеся после иссечения дефекты - зашиты. Кроме того, должны быть укреплены соединительнотканные перегородки между стенками влагалища и стенками соседних тазовых органов: мочевого пузыря или прямой кишки. Обычно опускаются обе стенки влагалища. Степень опущениях каждой стенки может быть неодинаковой, но большей частью операцию приходится производить и на передней, и на задней стенке влагалища.

Пластическая операция на передней стенке влагалища носит название передней кольпорафии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: