Передняя кольпорафия


Подготовка к операции обычная для влагалищных операций: вечером накануне операции - очистительная клизма и спринцевание влагалища каким-нибудь дезинфицирующим раствором; рано утром в день операции - снова очистительная клизма. Непосредственно перед операцией волосы на наружных половых органах сбривают; влагалище, влагалищную часть матки и наружные половые органы обрабатывают спиртом и смазывают 5% йодной настойкой. Для обезболивания обычно применяют местную инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина.

Техника операции передней кольпорафии. Пулевыми щипцами захватывают переднюю губу влагалищной части матки и оттягивают так, чтобы влагалищная часть матки выступала из влагалищного входа. Таким образом будет обнажена вся передняя стенка влагалища. На ней скальпелем намечают границы овального лоскута между наружным отверстием мочеиспускательного канала (отступя кзади от него на 1-2 см) и передним влагалищным сводом. Ширина лоскута должна соответствовать излишку растянутой влагалищной стенки и определяется на глаз. Начинающему оператору можно посоветовать не намечать сразу ножом широкого лоскута, так как если окажется, что он недостаточно широк, то ошибку легко исправить, отсепаровав дополнительно края влагалищной раны по сторонам и срезав по узкой полоске влагалищной стенки с каждой стороны. Полученный овальный формы лоскут влагалищной стенки отделяется скальпелем сверху вниз (или слева направо). Мы не снимаем, как это делают многие хирурги, лоскут тупым путем, так как при этом легко повредить подлежащую истонченную фасцию, которую мы, наоборот, стараемся сохранить в целости и укрепить путем ушивания.

После того как лоскут снят, для более широкого и лучшего сближения краев влагалищной раны при ее зашивании отделяют эти края на 1-2 см с каждой стороны оп подлежащей фасции и только тогда приступают к наложению швов. Даже при отсутствии значительного выпячивания стенки мочевого пузыря (цистоцеле) мы всегда зашиваем рану в два этажа. Первым погружным непрерывным кетгутовым швом ушиваем влагалищную фасцию над мочевым пузырем. Шов этот начинается в верхнем углу раны. Иглой захватывают по обеим сторонам как можно дальше от средней линии освеженную поверхность овала, т. е. растянутую и истонченную фасцию, но, конечно, так, чтобы не проколоть стенки мочевого пузыря. Чем дальше от средней линии, тем лучше выражена фасция и тем крепче станет при ушивании создаваемая перегородка между влагалищем и мочевым пузырем. Ушив фасцию узловыми кетгутовыми швами (или одним непрерывным) соединяем края овальной влагалищной раны. В результате такой методики не только сужается влагалище вследствие удаления излишка его растянутой передней стенки, но и создается фасциальный барьер, препятствующий образованию цистоцеле.

Небольшое отступление от описанной методики мы делаем в тех случаях, когда при опущении влагалища уже имеется наклонность к опущению матки, на что может указывать, например, наличие ретроверсии матки, исправление которой не входило в план предпринятой в настоящее время операции. Здесь, приступая к операции кольпорафии, мы не оттягиваем шейку матки, как это описывалось выше, чтобы не усугублять ее «наклонность» к опущению. Поэтому в подобных случаях влагалищная часть матки вовсе не захватывается пулевыми щипцами, а захватывается и низводится стенка переднего влагалищного свода. Операционное поле, т. е. вся передняя стенка влагалища, обнажается: одним зажимом мы захватываем переднюю стенку влагалища по средней линии, отступя 1,5-2 см кзади от наружного уретрального отверстия; второй зажим накладываем также на переднюю стенку влагалищного свода по средней линии; еще двумя зажимами захватываем переднюю влагалищную стенку по обеим сторонам от средней линии, приблизительно по середине между верхним и нижним зажимом, а дальше операцию производим обычным способом: скальпелем удаляется овальный лоскут и рана зашивается двухэтажным кетгутовым швом.

Только в очень редких случаях, оперируя при опущении влагалища, можно ограничиться одной лишь передней кольпорафией. Как правило, необходимо также производить и заднюю кольпорафию, обычно в виде кольпоперинеопластики.

Читать далее - Задняя кольпорафии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: