Лечение кисты влагалища хирургическим путем


Кисты влагалища наблюдаются чаще других доброкачественных опухолей влагалища- Они редко бывают больше куриного яйца или мандарина. Кисты влагалища чаще происходят из эмбриональных остатков, носящих название гартнеровских ходов, которые обычно заканчиваются на уровне влагалищных сводов, но могут спуститься и ниже вдоль стенок влагалища, вплоть до девственной плевы. Иногда ходы этих каналов прерываются. Кисты, возникшие из гартнеровских ходов, обычно располагаются вдоль боковых стенок влагалища, чаще немного кпереди.

Реже во влагалище встречаются так называемые имплантационные кисты, происходящие из эпителиальных элементов, проникших в глубину тканей при родовой травме влагалища, при зашивании свежих разрывов или при операции старых разрывов и т. п. Имплантационные кисты локализуются во влагалище ниже, чем кисты, происходящие из гартнеровских ходов, и чаще последних встречаются на задней влагалищной стенке; они также не бывают большими.

Небольшие кисты влагалища обычно не вызывают каких-либо симптомов. Большие кисты иногда служат препятствием для полового акта, или своим давлением на дно мочевого пузыря вызывают учащенное мочеиспускание; препятствием для рождения ребенка они едва ли могут служить, но под влиянием родовой травмы стенка опухоли иногда подвергается некрозу. Недавно в нашей клинике имел место случай начавшегося некроза стенки влагалищной кисты уже на VII-VIII месяце беременности.

Распознавание кист влагалища. Диагностика больших кист или кист, расположенных во входе во влагалище, не представляет трудности. Маленькие не тугие кисты иногда можно просмотреть, если не исследовать в зеркалах.

В дифференциально-диагностическом отношении важно отличить влагалищную кисту от выпячивания во влагалище стенки мочевого пузыря или стенки мочеиспускательного канала. Для этого надо ввести в мочевой пузырь металлический катетер, так как при наличии цистоцеле палец ясно ощущает на месте выпячивания передней влагалищной стенки конец катетера; этого не будет при влагалищной кисте.

Лечение. Маленькие кисты влагалища обычно не требуют никакого лечения; большие - удаляют хирургическим путем.

Методика операции. Кисту, развившуюся из гартнеровского хода и содержащую серозную жидкость, можно просто разрезать, и края раны, если они кровоточат, обшить скорняжным швом. Можно просто проколоть кисту и выпустить жидкое содержимое. Однако прокол кисты оказывается недостаточным, и киста снова быстро наполняется содержимым. Такой метод целесообразно применить лишь во время родов. Простой разрез кисты также не гарантирует от рецидива. Поэтому при наличии показаний к операции рациональным методом лечения кисты влагалища является ее вылущение из подлежащей ткани, так как в большинстве случаев влагалищные кисты происходят из гартнеровских ходов и своим верхним полюсом заходят глубоко в паравагинальную, паравезикальную и в параметральную клетчатку. Такая операция может оказаться слишком трудной для начинающего оператора-гинеколога, или хирурга, не имеющего достаточного опыта во влагалищных операциях: при вылущении кисты иногда возникают кровотечения и повреждения мочевых органов, с которыми неопытный хирург, может быть, и не сумеет справиться. Если киста влагалища заходит далеко и верхний полюс ее оказывается в тесном соседстве с мочевым пузырем, то и опытный в подобных операциях хирург оставляет кусочек стенки кисты на этом участке во избежание повреждений мочевого пузыря. При настойчивых показаниях к операции большой кисты влагалища в родах малоопытный и должен ограничиться проколом, или, самое большее, разрезом кисты, а во время беременности вылущение всей опухоли производить лишь в том случае, когда киста занимает только нижнюю часть влагалища.
 
Операция вылущения кисты гартнеровского хода, расположенной в верхне-боковом или в верхне-переднем отделе влагалища, является далеко не легкой и совсем не безопасной. Поэтому как ни заманчива может показаться начинающему или малоопытному во влагалищных операциях хирургу такая, казалось бы, легкая операция, как вылущение небольшой влагалищной кисты, он должен помнить о трудностях и опасностях, которые могут возникнуть вследствие указанных топографических особенностей расположения этих кист. Только при кистах, лежащих у самого входа во влагалище, особенно на задней его стенке, что может говорить за имплантационную кисту, подобная операция доступна и для начинающего хирурга.

Техника операции влагалищной кисты, расположенной в преддверии влагалища. Подготовка к операции должна производиться так же, как и при всякой влагалищной операции. Разрез стенки влагалища производят до оболочки кисты, но не вскрывают ее. Края влагалищного разреза захватывают с обеих сторон зажимами и частью острым, частью тупым путем небольшими закрытыми изогнутыми ножницами выделяют кисту из окружающей ее ткани. Если появляется кровотечение, то кровоточащий сосуд перевязывают или обкалывают; влагалищную рану закрывают несколькими кетгутовыми швами. Оперировать можно под местной инфильтрационной анестезией. В послеоперационном периоде особых мероприятий не требуется. Если операцию производят при беременности, то больная остается в постели 6-8 дней.


Еще по теме:


Гость, 29.04.2011 18:53:57
Паровариальная киста относится к опухолям широкой связки. Эти кисты большей частью бывают однокамерными, а многокамерными - только тогда, когда новообразование состоит из отдельных самостоятельных кист, сращенных между собой. Паровариальные кисты лежат между листками широкой связки (точнее, брыжейки маточной трубы) рядом с маткой. Часто рядом с кистой можно прощупать неизмененный яичник. Нередко паровариальные кисты обнаруживаются во время операции, предпринятой по поводу кисты яичника Операнд заключается в вылущении опухоли из продольного разреза в переднем или заднем листке брыжейки маточной трубы.
Гость, 12.01.2012 09:58:22
у меня киста на мочевом пузыре. что мне делать
Гость Галина, 24.01.2012 19:20:40
[
 У меня киста на передней стенке влагалища уже 40 лет, не беспокоила. Но сейчас боли внизу живота и при прощупывании. Частое мочеиспускание. Дискомфорт чувствую постоянно. Только операция?
Алиса, 14.03.2014 16:21:10
мне 19 лет я родила в 18 и после родов сразу же обнаружили кисту в влагалище, через 3 месяца пошла к гинекологу мне говорят надо делать операцию на тот момент киста была длиной 7 см а через буквально месяц полтора она выросла до 9 см. она мешает во время секса такое ощущение как будто хрустит стоит не из приятных ощущений так скажем
Гость, 24.03.2014 10:45:15
У меня киста влагалище по задней стенки уже 5см, у меня не получается забеременеть и боли в низу живота и в пояснице, что мне делать
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: