Кровотечения при хорионэпителиоме матки


Хорионэпителиома - редкое заболевание и по своей значимости как причина смертности женщины не может сравниваться с таким заболеванием, как рак шейки матки, и все же эти заболевания имеют много общего между собой: прежде всего - это зависимость успеха борьбы против хорионэпителиомы от участия в ней массы практических врачей и гинекологов и от того, насколько эти врачи хорошо знакомы с этиологией, клиническим течением, диагностикой и лечением хорионэпителиомы - от их грамотности в этих вопросах. Хорионэпителиома матки это не только редкое заболевание, оно вообще стало известно патологоанатомам и акушерам-гинекологам лишь недавно и притом под различными названиями, что зависело от различия взглядов авторов на происхождение опухоли. Так. К. П. Улезко-Строганова описала эту опухоль, назвав ее deciduoma malignum, и первая высказалась за ее эпителиальное происхождение. Марпан, изучив гистогенез опухоли и ее генетическую связь с пузырным заносом, дал ей название chorionepithelioma malignum. Ввиду того что точно дифференцировать чрезвычайно злокачественные и менее злокачественные формы, т. е. не дающие после удаления опухоли ни рецидивов, ни метастазов и в редких случаях даже самоизлечивающиеся, невозможно, большинство врачей называет их просто хорионэпителиомой. Если по своему клиническому течению опухоль вызывает подозрение на хорионэпителиому и оказывается таковой при гистологическом исследовании, то ее надо рассматривать как сугубо злокачественную, требующую хирургического лечения. Отсюда вытекает, что широкие круги гинекологов должны знать симптоматологию хорионэпителиомы так же хорошо, как и рака шейки матки.

Признаки и распознавание хорионэпителиомы. В начальной стадии, при отсутствии метастазов симптомы не так характерны, чтобы на их основании можно было поставить диагноз. Наиболее подозрительным симптомом является затяжное и обильное маточное кровотечение у женщины, в прошлом имевшей пузырный занос. Быстро нарастающее малокровие, лихорадка, альбуминурия при несколько увеличенной и разрыхленной матке усиливают подозрение. Появление симптомов со стороны легких (кашель, кровохаркание, боли в груди) указывает на метастазы новообразования в легких; появление синевато-багрового величиной от вишни до куриного яйца узелка во влагалище (вследствие кровоизлияния и кровенаполнения) указывает на метастаз новообразования в стенку влагалища. Однако все это уже симптомы далеко зашедшей стадии болезни. Впрочем, наличие метастаза во влагалище, а равно анемии и лихорадки не говорит еще о неизлечимости или неоперабельности случая.

Начальную стадию заболевания, т. е. период, когда метастазов еще нет, а при исследовании определяется увеличенная и разрыхленная матка, можно принять за выкидыш или за плацентарный полип; при наличии лихорадки можно подумать об инфицированном выкидыше, а при наличии опухолей придатков (лютеиновые кисты) - о воспалении придатков после аборта.

Поэтому продолжительное непрерывное кровотечение или внезапные повторяющиеся обильные кровотечения у женщины, имевшей пузырный занос, требуют срочного выскабливания. Во избежание прободения пораженной новообразованием стенки матки выскабливание надо производить очень осторожно.

При расположении узла в матке внутристеночно или подбрюшинно выскабливание может и не обнаружить истинного характера опухоли и, таким образом, не поможет установлению диагноза. Весьма ценным для диагностики методом в подобных случаях, а также в случаях, когда выскабливание противопоказано (лихорадочное состояние при наличии опухолей придатков и т. п.), является гормональная диагностика. Эта диагностика основана на том, что при хорионэпителиоме титр гонадотропных веществ, содержащихся в моче больной, очень высок: даже при разбавлении мочи в 100-200 раз биологическая реакция на беременность остается положительной, чего не бывает при наличии нормальной беременности.

Для своевременного распознавания появления хорионэпителиомы у женщины, перенесшей пузырный занос, целесообразно периодически исследовать мочу по Апгейм-Цондеку; если при отсутствии беременности реакция окажется положительной, особенно при повторном исследовании, то следует произвести пробное выскабливание, даже при отсутствии маточного кровотечения.

Как только диагноз поставлен, необходимо полностью удалить матку с. придатками и доступными метастатическими узлами (например, во влагалище) брюшностеночным путем. Техника операции аналогична применяемой при раке тела матки. Метастазы в легких лечат рентгеновыми лучами.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: