Гигиена половой жизни, профилактика сексуальных нарушений у женщин


Залогом нормальной копулятивной функции женщины является правильная реализация половых отношений, возможная только 1 условиях брачного союза мужчины и женщины. Женщине разрешается вступать в брак с 18 лет, более раннее и добрачное начало половой жизни обычно приносит физический вред и психическую травму.

Первым и главным требованием сексуальной гигиены является создание такой атмосферы для общности супругов, в которой глубоко уважаются и ценятся индивидуальные потребности и особенности каждого из них. Интимная близость должна быть всегда достойной человека, поэтому существуют определенные требования к условиям проведения полового акта. Последний считается допустимым лишь только в условиях абсолютного уединения. Это способствует развитию достаточного полового возбуждения и создает условия для наступления оргазма у женщины. Большое значение имеет создание у женщины предварительной эмоционально-эрогенной готовности к половому акту, что достигается проведением предварительной ласки и раздражением эрогенных зон, распределенных по всему телу весьма индивидуально. Указанное обстоятельство является весьма важным в профилактике фригидности и аноргазмии. Кроме тела, эрогенной зоной может быть любой орган чувств, особенно слух.

Коитус должен проводиться лишь при наличии обоюдного желания в приемлемое для супругов время суток, однако с гигиенической точки зрения лучше перед сном. Не может быть единых рекомендаций относительно частоту половых сношений. Это зависит от индивидуальных потребностей супругов, их возраста и темперамента. В среднем возрасте следует считать относительной медицинской нормой 2-3 коитуса в неделю. Однако, если супруги здоровы, а эрекция у мужчины возникает без дополнительных усилий и после интимной близости отсутствует чувство усталости у обоих супругов, то даже ежедневные коитусы в возрасте до 50 лет не являются половым излишеством. Вредными считаются так называемые эксцессы (повторные половые акты на протяжении относительно короткого промежутка времени), так как они представляют значительную нагрузку для всего организма в целом и половых органов в частности и, кроме того, приводят к механическим повреждениям влагалища в результате уменьшения влагалищной секреции с каждым последующим коитусом. Интенсивность половой жизни может снижаться после 50 лет в связи с наступающими возрастными изменениями.

Женщинам следует воздерживаться от интимной близости в процессе лечения острых и подострых воспалительных заболеваний половых органов. Ее можно возобновлять лишь после полного излечения. Временное воздержание от коитусов показано и при хронических воспалительных и других заболеваниях гениталий, обусловливающих болезненность полового акта, так как в противном случае может развиться стойкая аноргазмия и даже отвращение к половой близости. Не рекомендуются половые сношения в первые и последние месяцы беременности, так как наблюдающаяся в процессе копулятивного цикла девиация и сокращения матки могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Половое воздержание (абстиненция) в этом случае не имеет вредных последствий, поскольку организму присущи механизмы саморегуляции половой функции. Кроме того, в указанные периоды у женщины наблюдается резкое снижение полового влечения и полового возбуждения, что также имеет защитное значение. Возобновление половой жизни возможно приблизительно через б недель после родов при нормальном течении послеродового периода. Наиболее гигиеничной считается такая половая жизнь, когда женщина никогда не позволяет себе коитуса во время месячных, несмотря на то, что у некоторых в это время повышается либидо и половое возбуждение. Это имеет значение в профилактике воспалительных заболеваний и бесплодия: вышеназванная патология чаще наблюдается у женщин, допускающих сношения во время регул. Обязательное воздержание от половых актов в течение нескольких дней рекомендуется и после дефлорации, поскольку в противном случае инфекция может попасть в места разрывов девственной плевы, а также может развиться психическая травма, связанная с болезненностью коитуса при незаживших повреждениях гимена. Такое нарушение проведения полового акта, как прерванный половой акт (coitus interruptus), оказывает неблагоприятное воздействие на нервно-психическую сферу и способствует развитию застойных явлений в половых органах женщины.

К вредным последствиям приводят неполноценные половые акты при ускоренной и преждевременной эякуляции у мужа, обусловливающие развитие у женщин хронического венозного застоя в половых органах с последующим возникновением соответствующих заболеваний и половых расстройств. В таких случаях следует лечить мужа.

Для продления возраста нормальной половой жизни у женщин определенное значение имеет своевременное и правильное лечение диспареунии, функционального болевого синдрома при нормальном гинекологическом статусе, цисталгии и других функциональных заболеваний, являющихся своеобразным препятствием к реализации сексуальных отношений.

С точки зрения предупреждения развития аноргазмии большое значение приобретают вопросы надежной контрацепции, так как возможность избежать нежелательной беременности способствует наступлению оргазма. Не менее важными являются и сексологические аспекты прерывания беременности, так как даже медицинский аборт имеет не только соматические, но и психосексуальные последствия. Так, у впечатлительных лиц обычно наступает торможение коры и снижение полового влечения, а в редких случаях аборт даже приводит к стойкой аноргазмии и половой антипатии. Указанные обстоятельства требуют от врача соответствующей подготовки женщины к аборту и максимального обезболивания при его проведении.


Еще по теме:


Гостья, 21.08.2010 22:12:37
Гигиену половой жизни нужно закладывать в детском возрасте, пока девочка растет. Говоря о гигиене девочки или девушки, мы имеем в виду систему профилактических мер, осуществляемых для сохранения и укрепления здоровья с учетом специфических анатомо-физиологических особенностей растущего и формирующегося женского организма. Мы уже имели возможность показать, как тесно связано половое развитие девочки с ее общим физическим развитием. Поэтому, естественно, соблюдение специальных правил гигиены должно сочетаться с соблюдением ее общих правил.

Важное значение гигиенических мероприятий в детском возрасте не только для предупреждения непосредственных заболеваний и аномалий полового развития девочек, но и для ранней профилактики гинекологических заболеваний и нарушений детородной функции в более далеком будущем.

Каждый возрастной период характеризуется своими особенностями и отличиями, которые должны учитываться при соблюдении гигиенического режима. При этом важно иметь в виду, что правила личной гигиены девочки должны соблюдаться буквально со дня ее рождения.
Гость, 03.05.2017 15:06:07
Когда автор сам фригиден и приподносит это людям, странно это было читать особенно про до свадьбы ни-ни
Sownuix, 09.04.2024 10:37:53
Спасибо очень ценно. обязательно поделюсь веб-сайтом с моими друзьями. Посетите также мою страничку

посмотрите также мою страничку и дайте ей оценку

https://www.kino-ussr.ru/user/CamillaAskew9/ летищни такси пукет
http://bondpedia.altervista.org/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BD­%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%8­1%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%95_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0­%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%98%D0%BD%D0%B2%D­0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F билети от софия до пукет
https://anotepad.com/note/read/s7sw368k почивка на остров пукет 2024
https://anotepad.com/note/read/iig4rpb2 българия остров пукет

=pat=
EddieSix, 12.04.2024 05:52:26
Hello, I enjoy reading through your post. I wanted to write a little comment to support you.
look at my page
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016817 dolori a tutte le articolazioni
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=290029 migliore pomata per dolori articolari
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016057 ArtroLux

@776=
EddieSix, 13.04.2024 00:23:51
I enjoy reading through an article that will make people think. Also, thanks for allowing for me to comment!
look at my page
http://www.visualchemy.gallery/forum/viewtopic.php?id=2811518 crema per dolori articolari prezzo
https://commoncause.optiontradingspeak.com/index.php/community/profile/brigitteauricht/ dolori a tutte le articolazioni
https://popcorny.ru/user/HollieMcdougall/ crema per dolori articolari migliore

@776=
EddieSix, 13.04.2024 00:59:09
It's not my first time to visit this website, i am visiting this site dailly and get nice data from here everyday.
look at my page
http://cucq.co.uk/node/24007 dolori articolari cosa sono
https://enmesh.myblog.arts.ac.uk/forums/topic/i-crema-just-per-dolori-articolari-diaries/ farmaci per dolori articolari
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=292177 crema per dolori articolari gel

@776=
EddieSix, 13.04.2024 12:08:02
When I originally commented I clicked the "Notify me when new comments are added" checkbox and now each time a comment is added I get several e-mails with the same comment. Is there any way you can remove me from that service? Thanks!
look at my page
http://www.visualchemy.gallery/forum/viewtopic.php?id=2811518 migliori creme per dolori articolari
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/albertorcr/ pomata per dolori articolari naturale
http://bbs.ymxzw.com/home.php?mod=space&uid=445025&do=profile&from=space crema per dolori articolari migliore

@776=
DanteVed, 16.04.2024 14:05:59
Превосходно сайт у вас есть здесь, но мне было интересно, знаете ли вы о каких-либо дискуссионные форумы, посвященные темам, обсуждаемым в этой статье? Я очень хотел бы быть частью сообщества, где я могу получать отзывы от других опытных  люди с общими интересами. Если у вас есть какие-либо предложения, сообщите мне об этом. Большое спасибо!

Посмотрите также мою страничку:
https://unitenplay.ca/forums/users/forestbiddell/ Поиск дешевых авиабилетов
https://zvukiknig.info/user/SonIsaacson609/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 23:17:17
I visited various blogs except the audio feature for audio songs present at this site is actually superb.
look at my page
http://www.visualchemy.gallery/forum/viewtopic.php?id=2811518 migliore pomata per dolori articolari
https://tinkeredug.com/uncategorized/unarma-segreta-per-pomata-per-dolori-articolari-naturale/ ArtroLux
https://www.ofurea.com/CesarSweet36457 crema per dolori articolari

@776=
DanteVed, 17.04.2024 16:37:40
Вы можете определенно увидеть свой энтузиазм внутри статьи, которую вы пишете. Мир надеется на даже больше страстных писателей таких, как вы, которые не боятся упомянуть, как они верят. Всегда следуйте за своим сердцем.

Посмотрите также мою страничку:
http://www.diywiki.org/index.php/User:UNWValerie Поиск дешевых авиабилетов
https://www.sitiosecuador.com/author/salpence486/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 18.04.2024 12:07:34
I like the helpful information you provide on your articles. I will bookmark your weblog and take a look at again right here regularly. I'm somewhat sure I will learn many new stuff right right here! Good luck for the following!
look at my page
https://tamiallardyce568064.bloggersdelight.dk/2024/04/09/feelgood-crema-per-dolori-articolari-cose-da-sapere-prima-di-acquistare/ migliori creme per dolori articolari
https://www.thegxpcouncil.com/forums/users/consuelocorwin/ cura per dolori articolari
http://forum.altaycoins.com/viewtopic.php?id=589804 dolori articolari cosa sono

@776=
Sownqkj, 19.04.2024 03:09:58
I like the helpful info you provide in your articles. I'll bookmark your blog and check again here regularly. I'm quite certain I'll learn a lot of new stuff right here! Best of luck for the next!
посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку
https://anotepad.com/note/read/k9t5pw6e екскурция тайланд
https://telegra.ph/Congratulations-02-03-3 чисти плажове в краби
https://www.sigmachiiu.com/forums/users/torstena56/ антъни патая
https://fredricspivey8.bravesites.com/entries/general/%d0%9e%d1%82-%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%b0-%d1%81%d0%b5-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0-%d0%ba%d1%8a%d0%bc-%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5 евтини полети пукет
https://www.lookali.de/community/profile/eleanorewinder2/ пещери на закинтос
https://davidwej.com/congratulations-your-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b5-%d0%b7%d0%b0-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d1%80%d0%b5%d1%85%d0%b8-is-about-to-stop-being-relevant/ размери бебешки дрехи

(9960de)
EddieSix, 20.04.2024 03:58:44
Greetings! Very helpful advice in this particular article! It's the little changes that produce the biggest changes. Thanks for sharing!
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/dixiefinckh1310/ crema per dolori articolari gel
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/leroybonython/ creme per dolori articolari
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/jacelynmurdock/ pomata per dolori articolari

@776=
Sowniav, 20.04.2024 10:45:16
Aw, this was an exceptionally nice post. Taking the time and actual effort to generate a superb article… but what can I say… I procrastinate a lot and never manage to get nearly anything done.
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/sheritapinder40/ времето в тайланд през октомври
https://codyogg64640172.bravesites.com/entries/general/9-Scary-%d0%a7%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%9f%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%be%d0%b2%d0%b5-%d0%92-%d0%9a%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b8-Concepts краби наоколо
https://spmall.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=545159 стаи под наем патая
https://anotepad.com/note/read/te2bg2a8 от пукет до пи пи предвижване
https://anotepad.com/note/read/w8wbk9xg закинтос самолетни билети
http://bright-face.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=34854 детски памучни рокли

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: