Колотые раны половых органов


Эти повреждения имеют характер колотых ран, осложненных разрывом и размозжением тканей. Чаще всего они возникали при падении на вилы или на какой-либо острый предмет или при нападении рогатого скота (бык поднял на рога) и т. п. Предмет, нанесший повреждение, может проникнуть в половые органы непосредственно через влагалище, промежность, прямую кишку и даже через брюшную стенку. При этом могут быть повреждены не только половые органы, но и мочевой пузырь, уретра, прямая кишка; «кол» может проникнуть через влагалищный свод в брюшную полость и повредить любой орган брюшной полости.

Соответственно большому разнообразию повреждений, вызванных этим видом травмы, наблюдается и значительное разнообразие клинических симптомов.

По литературным данным, боли, как это ни странно, могут быть совсем незначительными, кровотечение, обильное в одних случаях, может быть незначительным в других, несмотря на повреждение артериальных сосудов, из которых кровь не выделяется, по-видимому, вследствие размозжения тканей. Повреждения органов брюшной полости нередко сопровождаются явлениями тяжелого шока и даже ведут к смерти; в некоторых случаях, несмотря на тяжелые повреждения, но наступает даже и обморока. Описаны случаи, когда после травмы больные продолжали свой путь пешком.
 
Распознавание характера ранения базируется на данных анамнеза. Определение размеров травмы и локализации повреждений требует тщательного объективного исследования больной. Прогноз зависит от размера повреждения. Главная опасность заключается в повреждении внутренних половых органов и в загрязнении раны. Так как разбираемая травма половых органов часто сопровождается повреждениями органов и размозжением тканей, то немедленное наложение швов не рекомендуется, и рану следует лечить открытым способом, обеспечивающим хороший отток раневого отделяемого.


Еще по теме:


Гость, 31.10.2012 01:44:06
здравствуйте, обнаружила 2 дня назад на наружной части половых губ малюсенькие ранки... Не могу понять что это и очень переживаю, помогите пожалуйста! :(
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: