Лимфогранулематоз при беременности


Такое сочетание встречается сравнительно редко. Г. И. Алтухова сообщает о 20 больных, лечившихся в терапевтической клинике за последние 15 лет. У 13 из них, забеременевших за 1-7 месяцев до клинических проявлений болезни или в самом ее начале, наступили спонтанные роды, причем родились 12 здоровых детей и в 1 случае было мертворождение. У 7 женщин было 10 беременностей, наступивших при уже развившейся болезни. Из них 8 были искусственно прерваны в первую половину из-за тяжелого течения болезни или по желанию больной, в 1 случае наступили нормальные роды и в 1 случае произошел самопроизвольный выкидыш.

Вопрос о сохранении при данной болезни беременности разными авторами решается по-разному. На основании данных современной литературы и собственных наблюдений можно рекомендовать следующую тактику:

1. Учитывая возможное ухудшение заболевания под влиянием беременности, следует советовать таким больным от нее воздержаться.

2. При наступлении беременности вопрос о ее сохранении или прерывании надо решать индивидуально в зависимости от стадии развития лимфогранулематоза (1-я - очаговая, 2-я - генерализации, 3-я - кахектическая), клинического течения (острое, подострое, хроническое), эффективности проведенного лечения (рентгеном, эмбихином, допаном, хлорбутином и др.), срока беременности и заинтересованности больной в ребенке. При тяжелом течении беременности или при ухудшении течения заболевания с наступлением последней ее всегда следует прервать в ранние сроки. При этом надо учитывать также возможное неблагоприятное воздействие лечебных средств на развитие и жизнедеятельность внутриутробного плода. Более осторожно надо подходить к решению этого вопроса в поздние сроки беременности, имея в виду не только тяжесть болезни и эффективность проводимого лечения, но также осложнения беременности, объем оперативного вмешательства при родоразрешении и его влияние на организм больной. При лимфоретикулосаркоме беременность противопоказана и во всех случаях должна быть прервана.
 
Читать далее Болезнь Верльгофа при беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: