Пузырно-шеечные свищи


Ненормальное сообщение между мочевым пузырем и каналом шейки матки чаще всего является либо результатом травмы мягких родовых путей при затянувшихся родах, когда головка плода надолго застревает в тазу при не успевшей еще сгладиться шейке матки, либо результатом акушерских (влагалищного кесарева сечения) или гинекологических операций (кольпогистеротомии). Симптоматология и диагностика пузырно-шеечных свищей та же, что и пузырно-влагалищных свищей. Принципы операции по существу такие же, т. е. основываются на методе расщепления и отделения стенки мочевого пузыря от передней стенки шейки матки.

Техника операции. Зеркалами обнажают влагалищную часть матки. Если свищевое отверстие расположено так, что передняя губа маточного зева сохранена, ее захватывают пулевыми щипцами и низводят в преддверие; если передняя губа настолько разрушена, что захватить ее невозможно, то захватывают щипцами заднюю губу. Для того чтобы получить доступ к свищевому отверстию в мочевом пузыре, в переднем влагалищном своде непосредственно над переходом его на шейку матки делают поперечный разрез, который на концах загибают кверху. Таким образом, получается лоскутный разрез, которым мы пользуемся при многих влагалищных операциях. Острым путем отделяют стенку мочевого пузыря от передней стенки шейки и постепенно доходят до свищевого хода. Острым же путем расщепляют рубцы, образовавшиеся вокруг свищевого хода между стенками пузыря и шейки матки. Для того чтобы не поранить при этом стенку мочевого пузыря где-либо вблизи имеющегося дефекта, необходимо держаться как можно ближе к стенке шейки матки. Отслойку пузыря продолжают до тех пор, пока свищевое отверстие в нем не будет полностью обнажено, а края его не станут настолько подвижными, что их можно будет соединить швами без всякого натяжения. Свищевое отверстие в мочевом пузыре зашивают в один или в два яруса, причем игла не должна прокалывать слизистую оболочку пузыря. При зашивании отверстия в пузыре в один ярус большинство авторов применяет узловые швы из тончайшего шелка, а при двухъярусном шве для швов первого яруса берут тончайший шелк, для второго - тонкий кетгут. Когда дефект в мочевом пузыре будет зашит, в пузырь вводят через уретру стерильный 2-4% борный раствор, чтобы проверить, не просачивается ли где-либо между швами жидкость, и в случае необходимости накладывают дополнительные швы. Свищевой ход, имеющийся в стенке матки, после освежения зашивают кетгутом, не прокалывая слизистой оболочки шеечного канала. Некоторые хирурги вовсе не зашивают свищевого отверстия в шейке матки, полагаясь на то, что это отверстие заживет самопроизвольно, как только моча перестанет выделяться из свищевого отверстия в пузыре. И. Б. Левит считает, что иногда целесообразнее для освежения и зашивания свищевого хода в шейке матки предварительно рассечь в продольном направлении всю переднюю стенку шейки матки, начиная от свища вниз.

При отсепаровке мочевого пузыря может быть нечаянно вскрыта пузырно-маточная складка брюшины. Если операцию производят при чистой моче и отсутствии инфекции в области операционного поля, это не является серьезным осложнением. После того как свищевое отверстие в пузыре будет зашито в два яруса, верхний край вскрытой брюшины можно пришить к брюшине двумя-тремя тонкими кетгутовыми нитями. Край вскрытой брюшины можно пришить к нижнему краю выше места нормального ее расположения в матке; тогда зашитое отверстие в пузыре будет иметь в качестве своего рода подкладки неповрежденную стенку нижнего сегмента матки; можно и, наоборот, пузырный край вскрытой складки брюшины, если он достаточно мобилизован, стянуть вниз и пришить к мочевому пузырю ниже зашитого в нем дефекта и таким образом перекрыть его брюшиной.

Но если пузырно-маточная складка брюшины не будет вскрыта, целесообразно свищевое отверстие в пузыре, зашитое в два яруса, вновь пришить к шейке матки, но не на том же месте, где оно было до операции, а чуть выше или ниже, так, чтобы зашитое отверстие пузыря не лежало бы на зашитом отверстии в шейке матки и не совпадало бы с ним полностью.

В заключение лоскутный разрез во влагалище зашивают кетгутом средней толщины.

Ведение послеоперационного периода такое же, что и после операции пузырно-влагалищного свища.

Читать далее Операции по поводу пузырно-шеечных маточных свищей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: