Дисменорея и тазовые невралгии


Дисменореей называют, как известно, болевой синдром, связанный с менструацией. Понятно, что всякое болезненное ощущение, связанное с менструацией, нельзя считать дисменореей; такие ощущения наблюдаются у большинства женщин. Под дисменореей понимают сильные боли, делающие женщину неработоспособной во время менструации и заставляющие ее обращаться за помощью к врачу. Нередко дисменорея сопровождается рядом расстройств со стороны нервной системы (мигрени, тошнота, рвота, раздражительность и т. д.). В одних случаях боли появляются в начале менструации или достигают в это время наибольшей силы, в других случаях с появлением менструации боли стихают или, наоборот, продолжаются даже еще некоторое время по окончании менструации. Причины дисменореи весьма разнообразны. Дисменорея бывает резко выражена при внутреннем эндометриозе, при подслизистых фибромиомах. Психоневротическую форму дисменореи выделяют как особую форму. Некоторые авторы считают, что в возникновении дисменореи играют роль поражения нервных сплетений или узлов, иннервирующих половой аппарат. В связи с этим для лечения упорной и сильной дисменореи стали применять операцию, заключающуюся в иссечении (резекции) верхнего подчревного сплетения, или другие операции на симпатической нервной системе. Такое ню лечение применяли и при так называемых «тазовых невралгиях», под которыми понимают болевой синдром невралгического или постоянного характера в области полового аппарата или за пределами половой сферы, причем более точная локализация болевого синдрома недоступна.

Тазовые невралгии наблюдаются при заболеваниях внутренних половых органов (вторичные симптоматические тазовые невралгии), а также при отсутствии каких-либо изменений со стороны органов таза или когда их невозможно обнаружить (первичные невралгии).

Из хирургических вмешательств при первичных тазовых невралгиях применялось иссечение верхнего подчревного сплетения, а также рассечение на уровне ворот яичника входящих в яичник нервов (донервация яичника) и другие операции, как, например, резекция поясничных симпатических узлов, периартериальная симпатэктомия и пр.

В вопросе о происхождении и механизме возникновения дисменореи, так же как так называемых тазовых или яичниковых невралгий, несомненно, имеется еще много неясного и неизвестного.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: