Формы раннего токсикоза беременных


Тошнота беременных. Эта форма раннего токсикоза характеризуется ощущением дурноты, обычно предшествующей рвоте и сопровождающейся изменением пульса, дыхания, бледностью лица, усилением секреции желудка и бронхов и пр. Как самостоятельная тяжелая форма токсикоза она встречается редко. Лечится в таких случаях так же, как и рвота беременных.

Слюнотечение. Слюнотечение в той или иной степени выражено почти у всех беременных, страдающих рвотой. Иногда оно может стать тяжелым, но не сопровождаться рвотой. Суточная потеря слюны может достигать 1 л и более. Такая обильная саливация, помимо обезвоживания организма, действует угнетающе на психику больных и, кроме того, вызывает иногда мацерацию кожи и слизистой оболочки губ. Рекомендуется полоскание полости рта настоем шалфея, ромашки, 1% раствором ментола. Г. М. Салганник получил благоприятный результат от применения атропина внутрь или подкожно (0,0005) два раза в день. Иногда мы наблюдали быстрый лечебный эффект, предлагая больным глотать скопившуюся во рту слюну (за счет, по-видимому, развивающегося рефлекса торможения). Для предупреждения и устранения раздражения слюной кожи лица применяется смазывание ее вазелином, цинковой мазью или пастой Лассара.

Дерматозы беременных. Под дерматозами беременных подразумевают группу различных кожных заболеваний, которые возникают при беременности и проходят после ее окончания. Их патогенез далеко еще не выяснен, и лечение в основном проводится эмпирически.

Наиболее частой формой дерматоза является зуд беременных, который большей частью ограничивается областью вульвы, но иногда распространяется и по всему телу. При постановке диагноза необходимо исключить заболевания, которые сопровождаются кожным зудом: в первую очередь латентно протекающий сахарный диабет, глистную инвазию (острицы), раздражение наружных половых органов выделениями из половых путей, а также аллергическую реакцию на лекарственные и пищевые вещества. Успех лечения у разных лиц может быть достигнут назначением разных средств (общее облучение кварцевой лампой, димедрол, пипольфен, витамины B1, В6). Seitz получил благоприятные результаты от инъекций эстрогенного гормона.

Реже возникает экзема, которая иногда локализуется в области молочных желез. Она часто поддается лечению бромом и кофеином, а также препаратами кальция. Более выраженными, к счастью, редкими, являются заболевания кожи, относящиеся к группе герпеса. Особенно опасно заболевание гнойным лишаем пузырчатой формы, которое может привести к летальному исходу. Оно известно также под названием «гипокальциноза». Лечение проводится препаратами кальция, сывороткой крови беременных (10-20 мл внутримышечно), подкожным введением рингеровского раствора (200 мл), а в последнее время с успехом применяется дигидротахистерол. При неуспехе или недостаточной эффективности лечения беременность следует прервать.

Р. Р. Макаров и К. М. Фигурнов рекомендуют при заболевании беременной герпесом провести лечение сывороткой крови беременных (по 15-20 мл сыворотки крови здоровой женщины одноименной группы и совместимой по резус-фактору - внутримышечно через 1-2 дня).

Иногда у беременных наблюдаются преходящие экзантемы, имеющие вид скарлатиноподобного высыпания, эритемы и крапивницы.

Хорея беременных. Болезнь выражается в судорожных некоординированных и непроизвольных подергиваниях скелетных мышц (лица, туловища, рук и ног). По современным представлениям, понятие «хорея беременных» следует признать неправильным. Тесная связь этого заболевания с суставным ревматизмом, эндокардитом и тонзиллитом свидетельствует о ревматической природе хореи.

Она часто рецидивирует на 4-5-м месяце беременности. Тяжесть заболевания в значительной степени определяется активностью основного заболевания (ревматизма и особенно эндокардита), нередко сопутствующего хорее. Если под влиянием беременности течение ревматического процесса ухудшается и нервные проявления становятся более выраженными, может встать вопрос о прерывании беременности.

Обычно хорею лечат амидопирином (по 0,2-0,3 г 6 раз в день в течение 7-8 дней), иногда в сочетании с салицилатами.

Тетания беременных. Тетания беременных является одной из клинических форм тетании (наряду с респираторной, паратиреопривной, инфекционной и др.). В основе заболевания лежит понижение или выпадение функции околощитовидных желез, в результате чего нарушается обмен кальция. Основным проявлением этого нарушения и непосредственной причиной возникновения тетаноидных проявлений является снижение в крови кальция. Следует также учесть возможность перехода скрытой формы течения в открытую под влиянием беременности.

Чаще всего наблюдаются судороги мышц верхних конечностей («рука акушера»), реже - нижних («нога балерины»), иногда мышц лица («рыбий рот» или картина тризма), туловища и редко гортани и желудка.

С окончанием беременности, как правило, наступает выздоровление. Если болезнь принимает тяжелое течение или под влиянием беременности обостряется латентно протекавшая до того тетания, следует поставить вопрос о прерывании беременности. Для излечения применяется паратиреоидин, витамин D, кальций и дигидротахистерол.

Желтуха беременных. Желтуха в ранние сроки беременности - это чаще всего проявление интеркуррентного инфекционного заболевания (болезнь Боткина, Васильева - Вейля, инфекционный мононуклеоз, сифилис, малярия и др.) или результат непосредственного поражения печени и желчных путей при желчнокаменной болезни, отравлении, возникновении опухоли и др.

Вопрос о существовании желтухи как проявления токсикоза беременных до последнего времени остается окончательно не решенным. Некоторые авторы выделяют в самостоятельную форму желтуху, возникающую в конце беременности. Это «желтуха беременности», по Никсону, «желтуха поздней беременности», по Торлингу, «поздний токсикоз с печеночным синдромом», по Н. А. Фарберу. По мнению перечисленных, авторов, большинство таких желтух протекает благоприятно, и они полностью исчезают с прекращением беременности.

Однако повседневная практика показывает, что желтуха как симптом токсикоза беременных встречается редко и в таких случаях сопровождает тяжелые формы преэклампсии и эклампсии, исчезая после прерывания беременности.

Чаще желтуха у беременной выявляет функциональную недостаточность печени при беременности на почве ранее перенесенной болезни Боткина или других заболеваний.
 
Во всяком случае появление желтухи у беременной является серьезным симптомом, требующим срочной госпитализации и обследования для выяснения причины ее появления.

При исключении острого инфекционного заболевания в интересах здоровья матери следует ставить вопрос о прерывании беременности и решать его индивидуально в зависимости от той причины, которая обусловила возникновение желтухи, срока беременности, возможности и успешности лечения.

Острая желтая атрофия печени. Это заболевание у беременных женщин может возникнуть уже в первые месяцы беременности как осложнение тяжелой рвоты беременных или независимо от нее. В результате жирового и белкового перерождения печеночных клеток происходит уменьшение размера печени, появляется желтуха, а затем - тяжелые нервные расстройства, кома, и больная гибнет. Все происходит в течение 2-3 недель. Беременность следует немедленно прервать, однако даже это не всегда гарантирует выздоровление. До недавнего времени указанное заболевание в большинстве случаев рассматривалось как осложнение эпидемического гепатита. В настоящее время выяснилось, что острая токсическая дистрофия печени наблюдается при отсутствии вирусного заболевания. Надо полагать, что она может быть одним из проявлений токсикоза беременных.

Бронхиальная астма беременных. Это заболевание наблюдается у беременных очень редко. Г. М. Шполянский считал, что в основе его возникновения лежит гипофункция околощитовидных желез с нарушением кальциевого обмена.

Практика показала, что при астме беременных обычно не приходится прибегать к прерыванию беременности. Лечение должно индивидуализироваться. Благоприятный результат достигался разными авторами от лечения препаратами кальция, комплексом витамина B1 и брома с кофеином, общего ультрафиолетового облучения. Что касается течения бронхиальной астмы, возникшей до беременности, то в большинстве случаев оно ухудшается, а у отдельных лиц, наоборот, наступает значительное улучшение.

Остеомаляция. Заболевание встречается крайне редко и характеризуется нарушением фосфорно-кальциевого обмена, в результате чего происходит декальцинация костей скелета и их размягчение. Поражаются главным образом кости таза и позвоночника, а при затянувшейся болезни - кости грудной клетки и конечностей. В результате наступает деформация костей, атрофия мышц, уменьшается рост беременной, нарушается походка. На рентгенограмме таза видны деструктивные изменения в костях и характерная картина «остеомалятического» таза: клювовидное выстояние симфиза, сужение лонной душ, уменьшение размеров distantia intertrochanterica и резкое вдвигание мыса в полость таза. Болезнь сопровождается болями в костях таза, конечностях. Причина болезни неясна. Некоторые авторы рассматривают ее как плюригландулярное заоолевание, другие - как проявление авитаминоза и пр. При установлении диагноза заболевания беременность должна быть немедленно прервана, после чего развитие патологического процесса обычно останавливается.

Г. М. Шполянским было введено понятие «стертая форма остеомаляции» для обозначения особого заболевания у родильниц, подробно описанного Н. А. Воскресенским. Клиническая картина болезни сходна с заболеванием, известным под названием «симфизеопатия», остеопатия, симфизит. Основными проявлениями болезни являются боли в ногах, костях таза, мышцах, изменение походки, общая утомляемость, парестезии, повышение сухожильных рефлексов. Особенно характерным является болезненность при пальпации лонного сочленения и переваливающаяся, «утиная», походка. На рентгенограммах таза иногда обнаруживается расхождение костей лонного сочленения, но в отличие от настоящей остеомаляции деструктивные изменения в костях отсутствуют.

Несмотря на то, что данное заболевание встречается нередко, оно обычно не распознается и фигурирует под разными диагнозами (радикулит, остеомиелит, тромбофлебит, угрожающее прерывание беременности и др.). Заболевание выявляется в разные сроки беременности, но большей частью в первую ее половину. Л. И. Ковалева, специально изучавшая это заболевание, пришла к заключению, что так называемая стертая форма остеомаляции является проявлением гиповитаминоза D.

Болезнь хорошо поддается сочетанному лечению витамином D (по 15-20 капель 3 раза в день), рыбьим жиром (по столовой ложке 2 раза в день), общим облучением кварцем и внутримышечным введением прогестерона (по 10 мг ежедневно). Данное лечение неэффективно при настоящей остеомаляции.

Ишемическая миелопатия беременных. Эта особая клиническая форма осложнения беременности описана впервые Г. П. Квашниной. Болезнь выражается в возникновении слабости в ногах, нарушении походки, появлении в дальнейшем специальных расстройств (парапареза нижних конечностей, парагипестезии, задержки мочеиспускания и др.). Причиной болезни, возникающей чаще во втором триместре беременности, является сдавление беременной матки сосудов, участвующих в питании спинного мозга (аорты и ее ветвей). Факторами, предрасполагающими к этому заболеванию, являются особый вариант расположения сосудов, питающих спинной мозг, артериальная гипотония, сердечно-сосудистая недостаточность и поздний токсикоз (отек беременных). Болезнь встречается нередко, но обычно просматривается. Прогноз для матери и плода благоприятный, однако полное восстановление нарушенных функций наступает после родов спустя несколько недель, иногда месяцев, чему благоприятствуют прозерип, дибазол, витамины, массаж, ЛФК, физиопроцедуры. При беременности рекомендуется применение препаратов, стимулирующих сердечно-сосудистую систему, сосудорасширяющие средства, назначение щадящего режима, мероприятия, направленные на профилактику и лечение заболеваний, способствующих возникновению этой патологии. В обследовании и лечении беременной должен принимать участие также врач-невропатолог.


Еще по теме:


Гость, 01.08.2011 04:29:09
У Flamm мы находим литературные данные об отдельных случаях внутриутробного поражения плода, при заболеваниях матери инфекционным мононуклеозом (болезнью Филатова), вакциной, ветряной оспой, летаргическим энцефалитом, лимфоцитарным хориоменингитом, западным энцефаломиелитом, лихорадкой Денге, паховым лимфогранулематозом, лимфогранулематозом Гочкина. Среди детей наблюдались недоношенность, пороки развития и ранняя детская смертность. Наблюдались внутриутробные заболевания плода некоторыми из указанных болезней. Об особенностях течения беременности и родов данных нет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: