Герпес при беременности


Болезнь у взрослых характеризуется сыпью на губах, крыльях носа, половых органах, часто сопровождающейся лихорадкой и головными болями и нередко менингеальными симптомами.

По данным Wegryn, Marks и Bough, герпес при беременности является, по-видимому, разновидностью dermatitis herpetiformis и встречается у 1 из 500 беременных. Болезнь чаще всего развивается на 3-4-й неделе беременности и может рецидивировать при последующих беременностях. Преобладает пузырьковая сыпь, но она может быть также эритематозной, буллезной и папулезной. Заболевание поддается лечению нуклеиновой кислотой. Russel и Thorne рекомендуют лечение кортизоном, который, по их мнению, безвреден для матери и плода при условии его применения лишь во втором и начале третьего триместра беременности. Имеется сообщение о заболевании герпесом новорожденных, родившихся от матерей, перенесших эту болезнь. Диагноз в большинстве случаев ставился посмертно. Клинически болезнь у новорожденных (обычно недоношенных) характеризовалась наличием герпетических высыпаний на коже и слизистых, повышенной температурой, выраженной физиологической желтухой, геморрагическим диатезом, анемией, наличием некроза и кровоизлияний в разных органах.

Читать далее Урогенитальная вирусная инфекция и беременность


Еще по теме:


Гость, 19.11.2011 22:01:27
Герпес беременных - это форма буллезного дерматоза поражает женщин во время беременности и в послеродовом периоде. Отмечены рецидивы и при повторной беременности. С помощью иммунологических методов на базальной мембране были обнаружены отложения комплемента и IgG (линейный тип). В единичных случаях были выявлены антитела к структурам базальной мембраны. Кроме того, на сосочках дермы присутствуют отложения IgA, что характерно для герпетиформного дерматита.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: