Климатическая зона тайги и тундры в курортологии


Сравнительно мягкий климат западной части этой зоны, формирующийся под воздействием теплого течения, омывающего северо-западную часть Европейского континента, сменяется более суровым климатом в средней части зоны и резко континентальным в районе Якутии. Далее к востоку под влиянием воздействия морей, омывающих восточные границы, климат становится мягче. Зимой наиболее теплой является западная часть зоны со средними температурами порядка минус 6-13°, наиболее холодной - область Якутии со средней температурой января минус 40-50°. Лето в этой зоне короткое, прохладное, особенно не северо-восточных и северо-западных оконечностях зоны, где средняя температура самого теплого месяца около 14°С, тогда как в Якутске средняя температура июля 19°.

Количество атмосферных осадков в зоне от 500 до 600 мм в западной половине, до 1 50-300 мм в восточной. Обильные снегопады в западной половине зоны, особенно в Зауралье, служат причиной образования снегового покрова, в восточной же части зима бесснежная, вследствие чего происходит сильное промерзание почвы и образование вечной мерзлоты.

Из различных особенностей указанного климата основным фактором является охлаждающее действие, связанное зимой с низкой температурой воздуха, летом с наличием прохладных ветров и повышенной влажностью, воздуха и сырой почвы. Систематическое воздействие этих факторов на человека способствует укреплению и закаливанию его организма. Опыт курортов и санаториев северных районов (в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, северных районах Урала и Сибири) говорит о том, что использование местных климатических факторов дает хорошие результаты как в профилактике, так и в лечении целого ряда заболеваний.

Читать далее Климатическая зона степного климата в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: