Климатическая зона степного климата в курортологии


Мягкий климат западной части зоны степей формируется под воздействием воздушных течений со стороны Атлантического океана. Он отличается нежарким летом, сравнительно теплой зимой с неустойчивой морозной погодой и недостаточной влажностью. Дальше к востоку зима становится более суровой, а лето жарким и сухим.

В районе Волги и Урала, где зона степей граничит с Прикаспийской полупустыней, климат приобретает черты континентального.

Характерными особенностями степного климата в летнее время являются: большие суточные колебания температуры воздуха, его сухость, большая солнечная радиация и постоянное движение воздуха. Все эти факторы предъявляют повышенные требования к организму и его физиологическим функциям (к работе легких, сердечнососудистой системы, кроветворного аппарата, к теплорегуляции). При этом усиливается потоотделение, повышается обмен веществ.

На курортах, расположенных в степной зоне, лечат больных, страдающих многими заболеваниями, в том числе тех, кто нуждается в кумысолечении.

Показаниями для лечения на курортах степной зоны являются: свежие формы туберкулеза легких; хронические субкомпенсированные формы туберкулеза; экссудативные плевриты туберкулезной этиологии; все формы туберкулеза легких, при которых показано кумысолечение; свежие и хронические формы и туберкулеза периферических лимфатических узлов.

Противопоказано направлять на указанные курорты больных, страдающих туберкулезом легких с резко выраженной субкомпенсацией (температура выше 37,5°, значительная слабость, одышка), туберкулезом брюшины, туберкулезом мочевых органов и почек, нефритами и нефрозами доброкачественного характера, болезнями печени, тиреотоксикозами.

Читать далее Климатическая зона лиственных лесов умеренного пояса в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: