Климатическая зона внетропических пустынь в курортологии


Климат внетропических пустынь охватывает на территории часть Прикаспийской низменности и равнины среднеазиатских республик. Он отличается жарким летом и холодной зимой. В течение лета преобладает сухая, очень жаркая и солнечная погода. Температура воздуха достигает 45° и выше, относительная влажность воздуха снижается днем до 40%, а нередко и до 10%. Благодаря преобладанию ясной и малооблачной погоды продолжительность солнечного сияния достигает местами 2500-3000 ч в год (Байрам-Али), что близко к условиям самых солнечных местностей земного шара (Каир - 3070 ч).

Вследствие сухости почвы, чрезвычайной бедности растительного покрова и повышенной скорости ветра воздух указанной зоны сильно запылен и поэтому интенсивность солнечной радиации понижена. Низкая влажность воздуха усиливает испарение с поверхности тела человека, в результате чего уменьшается опасность перегрева.

В условиях климата пустынь в жаркое время года человек теряет большое количество воды. В общем итоге потеря воды за одни сутки может дойти до 10 л и более. При этом 90% воды теряется с потом.

Под влиянием климата пустынь у человека улучшается функция почек, повышается водно-минеральный обмен, усиливается углеводный обмен; белковый же и жировой обмен остаются без особых изменений.

Из курортов рассматриваемой нами зоны особенно славится Байрам-Али. Здесь лечат страдающих хроническими нефрозами (за исключением туберкулезных и амилоидных) токсического происхождения, хроническими нефритами, а также больных с остаточными явлениями поели острых почечных заболеваний.

Противопоказаниями для направления в Байрам-Али являются острые формы нефритов, для жаркого периода - хронические формы диффузного гломерулонефрита, все формы туберкулеза почек, застойная почка на почве пороков сердца, легочная эмфизема.

Известен курорт Ак-Таш, где лечат больных с функциональными заболеваниями нервной системы, болезнями органов дыхания нетуберкулезного характера (хронические бронхиты, риниты, ларингиты, остаточные явления сухого плеврита, пневмосклероз, силикоз, бронхиальная астма).

Читать далее Климатическая зона горного климата в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: