Климатическая зона горного климата в курортологии


Общими чертами горного климата являются: пониженное атмосферное давление и повышенная интенсивность солнечной радиации, особенно ценным свойством которой в горах является относительное богатство ультрафиолетовыми лучами. Эти свойства горного климата выражены тем сильнее, чем больше высота над уровнем моря. Интенсивность солнечной радиации возрастает примерно на 1% на каждые 100 м высоты.

Горный климат оказывает на организм сильное влияние, степень которого зависит в значительной мере от высоты местности. По мере снижения атмосферного давления уменьшается парциальное давление кислорода как в атмосфере, так и в альвеолярном воздухе легких человека, в связи с чем понижается содержание кислорода и в артериальной крови. Это ведет к кислородному голоданию, но вместе с тем и к усилению защитных сил организма, направленных на борьбу с кислородной недостаточностью.

Большое значение в приспособлении организма к условиям горного климата имеет усиление способности тканей к экономическому типу обмена, что делает их более устойчивыми к недостаточному снабжению кислородом. Систематические тренировки приспособительных механизмов и адаптация тканей к пониженному содержанию кислорода играют важную роль в получении полезного эффекта при использовании горного климата с лечебно-профилактической целью. Горный климат за счет усиления обменных процессов (на умеренных высотах 800-2000 м) нередко стимулирует функцию желудочно-кишечного тракта, обусловливая хороший аппетит и прибавку веса.

Климат ряда горных курортов с несколько пониженным атмосферным давлением, чистым, ионизированным воздухом, большой солнечной радиацией оказывает тренирующее и закаливающее действие и показан страдающим некоторыми формами туберкулеза легких, костей и лимфатических желез, заболеваниями легких туберкулезного характера, сердечно-сосудистыми болезнями.

Однако нельзя не учитывать, что пребывание в высокогорных местностях предъявляет к организму и его физиологическим системам большие требования, которые не каждому человеку под силу. Поэтому отдыху и лечению на высокогорных курортах должна, предшествовать консультация у врача.
 
Из горноклиматических курортов мы упомянем следующие: Теберда, Архиз (Ставропольский край), Ворохта, Косов, Татаров, Бакуриани, Ли-бани, Шови, Дилижан.

К показаниям для лечения на горных курортах относятся: некоторые формы туберкулеза легких, состояния после хирургических вмешательств. Там также лечат больных с искусственным пневмотораксом и экссудативным плевритом туберкулезной природы, с туберкулезным перитонитом, туберкулезом лимфатических узлов, страдающих болезнями органов дыхания нетуберкулезного характера, хроническими бронхитами, ринитами и ларингитами. На эти курорты направляют и страдающих длительно не разрешающимися пневмониями, остаточными явлениями сухого, фиброзно-серозного плеврита, пневмосклерозами, бронхиальной астмой в фазе ремиссии, болезнями крови (малокровие как следствие перенесенных тяжелых заболеваний и операций).

Противопоказаниями к пребыванию на горных курортах являются: все формы туберкулеза легких или других органов в острой фазе и в состоянии выраженного обострения; туберкулез легких, осложненный туберкулезом кишечника. Не лечат на этих курортах также больных с наклонностью к легочным кровохарканьям, всех больных с явлениями сердечно-легочной и почечной недостаточности, страдающих нефритами, нефрозами, тиреотоксикозами.

Читать далее Морская климатическая зона южных широт в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: