Дренажная гимнастика при бронхоэктатической болезни


При бронхоэктатической болезни применяют дренажную гимнастику, особенностью которой является то, что все упражнения выполняются исключительно в ИП лежа (на спине, боку, животе), упражнения представляют собой сочетание дренажных положений с различными движениями туловища и конечностей при обязательном выполнении кашлевых толчков, способствующих удалению мокроты. Для усиления потока выдыхаемого воздуха и лучшего отделения мокроты широко используют удлиненный нефорсированный выдох, частую смену ИП, легкое поколачивание грудной клетки ладонью на предполагаемом месте скопления мокроты. Применение дренажной гимнастки требует постоянного контроля и внимания.

Дренажная гимнастика особенно показана для больных с хроническими нагноительными процессами в легких при удовлетворительной легочной вентиляции.

Примерный комплекс упражнений ЛФК у больных бронхоэктатической болезнью при локализации в средней и нижней долях правого легкого

1. ИП - лежа на спине. Левая рука на животе, правая на груди. Ножной конец кушетки поднят на 30 см. Тренировка брюшного дыхания, Темп медленный, выдох удлинен - 20-40 с.

2. ИП - лежа на спине. Кисти рук у плеч. Поднимание локтей через стороны вверх - вдох. Опускание с надавливанием на передне-боковые отделы грудной клетки, поднимание головы вперед - выдох. Темп медленный, выдох удлинен. Повторить 5-б раз.

3. ИП - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Разведение рук в стороны - вдох. Подтягивание руками согнутых ног к груди - выдох. Откашляться. Повторить 5-6 раз.

4. ИП - лежа на шине. Ноги согнуты с опорой на стопы. Поднять таз - выдох. Вернуться в ИП - вдох. Темп медленный, выдох удлинен. Повторить 5-б раз.

5. ИП - лежа на шине. Руки вдоль туловища. Перейти в положение сидя - выдох. Вернуться в ИП - вдох. Повторить 5-6 раз. Темп медленный, выдох удлинен.

6. ИП - лежа на шине. Кисти рук в положении «замка» на груди. Круговые движения верхней частью туловища, и поднятыми руками вправо, затем влево, 5-б раз в каждую сторону. Темп средний, дыхание свободное.

7. ИП - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднимание рук вверх за голову - вдох. Опускание рук с одновременным подниманием прямой ноги - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой. Темп медленный, выдох удлинен.

8. ИП - то же. Разведение прямых рук в стороны с прогибанием спины - вдох. Сведение рук вперед, скрестить их, поднимая голову и грудь, одновременно сжимание груди кистями - выдох. Откашляться. Повторить 5-б раз. Темп медленный.

9. ИП - то же. Поворот туловища с наклоном его верхней части поочередно вправо и влево, сводя руки, до касания ими пола - выдох. Откашляться. Вернуться в ИП - вдох. Темп медленный. Повторить 5-6 раз.

10. ИП - лежа на левом боку. Левая рука над головой, правая вдоль туловища. Поднимание правой руки через сторону вверх - вдох, опускание ее со сжатием ладонью грудной клетки - выдох. Откашляться. Повторить 5-б раз. При локализации процесса в левом легком - то же на правом боку для левой руки и упражнения № 10, 11, 12 и 13.

11. ИП - то же. Круговые движения правой прямой рукой вперед, затем назад, 4-5 раз в каждую сторону. Темп быстрый, дыхание свободное, рука напряжена.

12. ИП - то же. Поднимание правой руки через сторону вверх - вдох. Опускание и подтягивание рукой правой согнутой ноги к груди - выдох. Откашляться. Повторить 5-б раз. Темп медленный, выдох удлинен.

13. ИП - то же. Отведение правой руки в сторону с поворотом верхней части туловища до положения лежа на шине - выдох. Вернуться в ИП, наклон туловища до касания пола рукой - выдох. Повторить 5-6 раз. Темп медленный.

14. ИП - лежа на животе. Руки согнуты в локтях с опорой на кисти. Переход в положение упора на коленях, сесть на пятки - вдох, вернуться в ИП с прогибанием спины - выдох. Откашляться. Повторить 5-б раз. Темп медленный.

15. ИП - то же. Отведение руки в сторону с поворотом верхней части туловища - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 4-5 раз в каждую сторону. Темп медленный.

16. ИП - лежа на спине. Левая рука на груди, правая на животе. Тренировка брюшного дыхания - 20-40 с. Темп медленный, выдох удлинен.

17. ИП - лежа на спине. Руки вдоль туловища. Поднимание руки вверх за голову - вдох. Опускание ее с расслаблением - выдох. Повторить 4-5 раз каждой рукой. Темп медленный.

18. ИП - то же. Сгибание и разгибание в локтевых суставах с одновременным сжиманием и разжиманием пальцев рук. Повторить 5-6 раз. Темп медленный, дыхание свободное.

Читать далее Симптомы бронхоэктатической болезни


Еще по теме:


Мария, 17.05.2011 23:47:34
Всем привет:) Ну так какое положение то пациент должен принять при этом заболевании?:)
Гость, 24.05.2011 02:28:28
Ужасная болезнь, одной гимнастикой ее не вылечить. Начиталась на досуге у мужа в компьютере. Жуть, когда бронхоэктатической болезнью болеют дети. Просто жуть.

Андрей К., 8 лет, поступил в клинику по поводу периодических обострений пневмонии, высокой температуры и почти постоянного кашля с мокротой. В возрасте 2 лет перенес пневмонию с эмпиемой, а затем коклюш. С тех пор до настоящего времени болел 12 раз пневмонией. При осмотре в день поступления обнаружено значительное отставание в весе (соответствует весу ребенка 5-6 лет). Ребенок замкнутый, боязливый, плаксивый, иногда беспокойный, отмечается положительный симптом Хвостека, повышение сухожильных рефлексов, на коже неравномерная пигментация, язык «лакированный», без сосочков, красный (недостаточность витаминов группы В), лицо пастозное, пальцы на руках и ногах в виде барабанных палочек, западение грудины. Выраженная одышка (38-40 дыханий в минуту), в дыхании участвует вспомогательная дыхательная мускулатура. Кашель со скудным отделением зеленоватой мокроты. При дыхании - отставание левой половины грудной клетки, укорочение перкуторного звука слева в межлопаточном пространстве, там же прослушивается масса влажных хрипов. При рентгеноскопии грудной клетки отмечаются широкие плотные корни с выраженной тяжестью. Границы сердца неясны, срединная тень смещена влево. Слева в нижнемедиальном углу выраженный интерстициальный рисунок легочной ткани, ткань имеет ячеистую структуру.

Со стороны сердечно-сосудистой системы выявлена тахикардия (до 120 ударов в минуту), систолический шум на всех точках, резкий акцент второго тона на легочной артерии. Печень увеличена, плотна, селезенка плотна и болезненна, при ощупывании выступает на 2 см из-под реберного края.

Проба с задержкой дыхания резко снижена (на 36%). На электрокардиограмме установлена правограмма и изменения миокарда, длительность систолы на 0,04 больше. Зубец снижен, Р3 - отрицательный). За время пребывания в клинике (3 недели) состояние улучшилось, но хрипы сохранились. Электрокардиограмма оставалась без изменения.

Заключение: хроническая пневмония с явлениями старого плеврита и перикардита, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности II степени. Начальная форма бронхоэктатической болезни.


И вторая:

Ребенок 1 года с болезнью Дауна. В анамнезе частые пневмонии. 3-й день заболевания. Негомогенное уплотнение легочной ткани справа в верхнем отделе с вовлечением в процесс междолевой плевры. В прикорневой зоне левого легкого отмечается выраженный рисунок бронхососудистой сети. Стенки бронхов уплотнены, просветы их в продольном и поперечном сечениях представляются расширенными. Вследствие этого рисунок стромы легкого местами имеет ячеистый характер. Оба купола диафрагмы низко расположены, уплощены.

Диагноз - обострение хронической пневмонии (с цилиндрическими бронхоэктазами, вероятно, врожденного происхождения). Начальная форма бронхоэктатической болезни.

Доктора как-то могут прокомментировать?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: