Врожденная атрезия пищевода у новорожденных, симптомы и лечение


Из 6 форм этого порока развития пищевода наиболее часто (в 80-90% случаев) встречается форма, при которой верхний отрезок пищевода заканчивается слепо, образуя мешок, дно которого располагается на уровне II-III грудных позвонков. Нижний конец пищевода соединен свищевым ходом с трахеей или бронхом. Полное отсутствие или аплазия пищевода встречаются редко.

Симптомы. Симптомы очень характерны и появляются в первые часы жизни ребенка. Изо рта обильно и непрерывно выделяются вязкая слюна и пенистая слизь. При кормлении или питье пища или вода, наполнив слепой пищеводный мешок, проникают в трахею и вызывают сильный кашель с нарастающим цианозом. Повторные кормления вновь вызывают приступы асфиксии. Попадание пищи или воды в дыхательные пути быстро приводит к аспирационной пневмонии. С другой стороны; вследствие регургитации содержимое желудка через свищевой ход попадает в легкие, что также приводит к очень тяжелым поражениям легочной ткани.

Состояние ребенка катастрофически ухудшается. Ярко выражены симптомы дыхательной недостаточности: цианоз, одышка. В обоих легких множественные разнокалиберные влажные хрипы. Наступает общее истощение, обезвоживание организма с быстрой потерей массы, западением родничков и понижением тургора кожи.

Рентгенологически обнаруживаются значительные количества воздуха в желудке и верхней части кишечника, что указывает на сообщение нижнего отрезка пищевода с воздухоносными путями. Контрастное исследование производится йодолиполом, так как сернокислый барий при проникновении в легкие вызывает тяжелое их поражение. Йодолипол (1-2 мл) вводится через резиновый катетер, затем через пего этот препарат полностью отсасывается.. Исследование ребенка осуществляется в вертикальном положении во фронтальной и боковых позициях.

Лечение. При подозрении на атрезию пищевода следует проверить проходимость его. Для этого через нос или рот в пищевод вводят тонкий резиновый катетер. Если имеется атрезия, то катетер удается провести только на 10-12 см от края десен, затем он изгибается, и конец его появляется во рту. Следует избегать грубых манипуляций с катетером и применения силы для проталкивания его вглубь.

Способ Элефанта: вводят в пищевод резиновый катетер до упора и нагнетают в него из шприца воздух (не более 15 см3). Шумное выхождение воздуха через нос и рот свидетельствует об атрезии пищевода.

Показано раннее хирургическое лечение, что требует наиболее ранней диагностики порока. До операции не допускается кормление через рот, Каждые 15 мин отсасывают из полости рта скопившуюся слюну и пену (слизь). Визуально 3-4 раза в сутки с помощью ларингоскопа осматривают слепой верхний отрезок пищевода и удаляют оттуда слизь. Для предотвращения затекания желудочного содержимого в трахею или бронхи больной должен находиться в положении полусидя.

При развитии пневмонии операция несколько откладывается с тем, чтобы уменьшить интенсивность воспалительного процесса в легких. Назначают антибиотики, сердечные средства, увлажненный кислород.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 21:27:36
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ


Наши услуги:
Дипломные работы
Курсовые работы
Математика
Отчеты по практике
Контрольные работы
Рефераты
Бизнес планы
Решение задач
Ответы на билеты
Эссе
Чертежи
Презентации
Научные статьи
Диссертации
Учебная практика  
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕФЕРАТЫ
EdwardMub, 21.03.2021 03:25:06
Привет! Нашел в интернете один ресурс с познавательными роликами. Прикольно. Рекомендую
<a href=https://misternews.ru/суп-из-курицы-секретный-ингредиент-ма_fe317a768.html>Очень прибыльная схема заработка в тик ток! ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ В ЭТОМ ВИДЕО!</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 21:02:43
Уже месяц я пользуюсь CryptoTab Браузером. Хотите спросить, почему? Ответ прост - он не только отлично справляется со своими обязанностями, но и позволяет зарабатывать без всяких усилий! Узнайте больше, перейдя по ссылке - https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/cvXPw9JlV3o}

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/5/5703690}


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: