Острый отек гортани у новорожденных, симптомы и лечение


Острый отек гортани - заболевание чаще всего аллергического происхождения, но возникает иногда при инфекциях, инородных телах, механических и химических раздражениях слизистой оболочки гортани, сердечной недостаточности, острых и хронических нефритах. Предрасполагающий фактор - экссудативный диатез, однако причин для развития этого состояния может быть довольно много.

Симптомы отека гортани. Появляется внезапно на фоне вышеуказанных патологических состояний. Дыхание затрудненное, шумное. В акте дыхания участвует дополнительная дыхательная мускулатура. Наблюдается втяжение межреберных промежутков, подключичных и надключичных областей, кашель, но не сильный из-за болевых ощущений в груди. У некоторых больных отмечается дисфагия, затем развивается цианоз губ, кожи лица. При ларингоскопии обнаруживается ограниченный отек гортани. Острый отек гортани аллергического происхождения может сопровождаться другими проявлениями аллергии, в том числе и хрипами, фиксирующимися как в бронхах, так и непосредственно в гортани больного ребенка.

Лечение. Если отек гортани возникает на фоне аллергических заболеваний или он сам является частным случаем аллергии, то назначают внутримышечно 1 мл 2,5% раствора димедрола, 5-15 мг преднизолона на одну инъекцию (в зависимости от возраста), затем подкожно 0,25-0,5 мл 0,1% раствора адреналина, а через 20 мин после инъекции адреналина внутримышечно 5% раствор эфедрина из расчета 0,2 мл на год жизни. Внутрь назначают хлорид кальция. Адреналин, эфедрин и препараты кальция применяют и при отеках гортани неаллергического происхождения. Постоянно проводят кислородную терапию (кислород, увлажненный в теплой воде, в 40% смеси с атмосферным воздухом). Для уменьшения выпота в подслизистую оболочку гортани внутривенно вводят 20% раствор глюкозы или 3% раствор хлорида натрия (3-5 мл). Широко применяют отвлекающие процедуры: ножные горячие ванны, горчичники на переднюю поверхность шеи и грудной клетки. Обязательно строгий постельный режим.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: