Периодическое дыхание, симптомы и лечение


Под периодическим дыханием обычно подразумевают чередование периодов регулярного дыхания продолжительностью 5-20 секунд с паузами между ними (апноэ) от 3 до 10 с.

Симптомы

Периодическое дыхание характерно для недоношенных; частота этого состояния обратно пропорциональна длительности периода гестации. По данным Феннера и соавторов, оно встречалось у 95% новорожденных с малой массой тела и только у 36% новорожденных, имевших при рождении массу тела более 2500 г. Периодическое дыхание более выражено в фазу быстрого сна. Данный тип дыхания наблюдали в 6-месячном возрасте у родившихся в срок. В течение первых 6 месяцев средняя длительность периодического дыхания во время сна составляла около 5%, но в возрасте 1-2 месяца она больше.

Патогенез

Этиология неизвестна. Частота, глубина и регулярность дыхания новорожденного зависят от его поведения. Колебания частоты и глубины дыхания больше выражены в фазу быстрого сна. По аналогии с дыханием Чейна-Стокса и Куссмауля у взрослых было предположено, что периодичность обусловлена нестабильностью нейрохимических механизмов, влияющих на чувствительность хеморецепторов. Различия дыхания в состоянии покоя у новорожденных с периодическим дыханием и регулярным дыханием незначительны, вариабельны и их физиологическое значение сомнительно. При периодическом дыхании изменение вентиляции под действием углекислого газа выражено на 20% слабее. Купировать периодическое дыхание можно, добавляя углекислый газ (до 4%) или повышая концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе.

Лечение

Периодическое дыхание не имеет клинического значения, если только не осложняется более длительным апноэ с брадикардией и цианозом. Исходя из этой опасности, дыхание и сердечная деятельность недоношенных должны находиться под постоянным контролем. Это позволит распознать приступ апноэ, если он появляется до того, как разовьется тяжелая гипоксемия. Вайт и Томан наблюдали апноэ на фоне периодического дыхания у нормальных, родившихся в срок, новорожденных. В таких случаях теофиллин уменьшал продолжительность и апноэ, и периодического дыхания.
 
При синдроме внезапной смерти у сибсов и подобных ему состояниях периодическое дыхание отмечалось чаще, чем в контрольной группе. Однако другие авторы не подтвердили различий в характере дыхания детей в указанных группах. Поскольку периодическое дыхание очень часто встречается у здоровых, необходимо получить более точные данные, чтобы понять прогностическую значимость этого состояния.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Виктор Ю

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: