Работа сердца и кровообращение у младенца


Специфической особенностью фетального кровообращения является наличие связи между правой и левой половиной сердца, а также между крупными сосудами. Благодаря этим связям, с одной стороны, значительная часть крови отводится от пока еще не функционирующих легких, а с другой стороны - улучшается снабжение кислородом чувствительных к гипоксии органов, в первую очередь головного мозга. Спорные еще в недавнем прошлом вопросы, касающиеся кровообращения в сердце и некоторых отделах сосудистой системы, в настоящее время - благодаря ангиографии и исследованиям насыщения крови О2 - представляются выясненными.

В выходящей из плаценты пупочной вене насыщенность крови О2 равна примерно 80%, то есть кровь, снабжающая плод, менее насыщена кислородом, нежели во внеутробной жизни, но не настолько бедна им, как это представлялось ранее. Перед печенью пупочная вена делится на две ветви; часть крови через печень, а часть через венозный проток попадает в нижнюю полую вену. Часть крови из этой вены направляется из правого предсердия не в правый желудочек, а через овальное отверстие в левое предсердие и затем в левый желудочек. Другая часть крови из легочной артерии через открытый Боталлов (артериальный) проток попадает в аорту, то есть также в большой круг кровообращения. Из-за этих двух право-левых шунтов в пока еще не функционирующие легкие попадает только малая часть того количества крови, которое направляется в них после рождения, иными словами, минутный объем большого круга кровообращения во много раз превышает минутный объем малого круга.

Основным изменением, происходящим после начала дыхания, является мощное увеличение кровообращения в малом кругу, так как при этом кровь должна обогащаться кислородом в легких. Экспериментально показано, что расправление легких при первом вдохе резко уменьшает сопротивление легочных артериол, а это влечет за собой мощное увеличение кровоснабжения легких. Таким образом, уменьшение сопротивления легочных сосудов является первоначальным и критическим фактором перестройки фетального кровообращения. Кислородное насыщение крови, проходящей через легкие, быстро возрастает, и под непосредственным влиянием повышенного давления 02 начинает сокращаться гладкая мускулатура артериального протока; тем самым закрывается «шунт» между легочной артерией и аортой. Вместе с увеличивающимся количеством крови, проходящей через легкие, возрастает давление внутри левого предсердия, что механически закрывает клапан овального отверстия; тем самым закрывается и второй «шунт», связывавший круги кровообращения. Через несколько недель после функционального, гемодинамического закрытия фетальных путей, связывавших большой и малый круги кровообращения, происходит их окончательное анатомическое закрытие. Эти процессы в числе других параметров отражает развитие мускулатуры двух желудочков: при рождении вес обоих желудочков примерно одинаков, но довольно скоро вес левого желудочка в два раза превышает вес правого.

Анатомические и физиологические особенности фетального кровообращения скрывают в себе целый ряд потенциальных пороков развития; этому будет уделено внимание в последующих разделах. Также очевидно, что недостаточное усиление кровообращения в малом кругу, гипоперфузия легких, влечет за собой тяжелые патологические последствия.

Гемодинамика в период новорожденности. У новорожденного на 1 кг веса тела приходится 85 мл крови. Если пупочные сосуды перевязаны позже, то это значение несколько выше («плацентарная трансфузия»). Отношение плазма / эритроциты у новорожденных выше, чем у взрослых. Систолический объем, приходящийся на 1 кг веса, примерно такой же, как и у взрослого, однако минутный объем - благодаря большему потреблению 02 на килограмм веса - примерно в два раза больше. Большой минутный объем при меньшем систолическом объеме может иметь место только в случае повышенной частоты сокращений сердца, и действительно, частота пульса у новорожденных равна 110-130/мин. Систолическое давление (при измерении манжетой 2,5 см) около 70 мм рт. ст. и постепенно повышается до 80-90 мм рт.ст. в последующие недели. Венозное давление у новорожденных составляет 3-5 см вод.ст.

С диагностической точки зрения важно отметить, что у младенцев нередко встречаются различные сердечные шумы. Они имеют большей частью преходящий характер. Точно также не имеет клинического значения легкий цианоз конечностей, который является признаком некоторого застоя периферического кровообращения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 30.04.2011 08:18:34
Шумы у маленьких не опасны?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: