Плеврит у детей, симптомы и лечение


Сухой плеврит может быть частичным проявлением пневмонии. Из-за неприятного покалывания в боку больной старается лежать на больной стороне. При аускультации легких прослушивается шум, похожий на звук, издаваемый трением волос друг о друга, этот шум возникает при дыхании в результате движения плевральных листков, покрытых фибрином. Необходимо направить лечение на основное заболевание.

Эксудативный плеврит чаще всего присоединяется к свежим формам туберкулеза, спустя 3-4 месяца после первичного заражения. Наблюдается также при ревматизме, полисерозитах, при недостаточном лечении пневмоний и при опухолях.

Симптомы. Ведущими симптомами являются кашель, боли в боку и температура. Хрипы прослушиваются только в начале болезни и исчезают, как в большинстве случаев и боли, когда скапливающаяся жидкость раздвигает плевральные листки. В это время при перкуссии легких обнаруживается массивное притупление. Верхняя граница притупления имеет очертания буквы S, центр его располагается по подмышечной линии (линия Эллиса-Дамуазо); на здоровой стороне паравертебрально имеется меньшее треугольное притупление (треугольник Кораньи-Грокко). Бронхофония и дыхание ослаблены, однако у маленьких детей не редко в результате легочной компрессии прослушивается достаточно громкое бронхиальное дыхание. На рентгенограмме можно видеть гомогенную тень с волнистой верхней границей; если одновременно имеется и пневмоторакс, уровень жидкости располагается горизонтально. Внутрилобарные процессы лучше просматриваются на боковых снимках.

Диагноз, как правило, не труден, но для подтверждения необходима плевральная пункция, которая обоснована с точки зрения терапии. Транссудат характерен для недостаточности сердечной деятельности, нефроза, для болезни квашиоркор; обычно бывает двухсторонним, удельный вес его и содержание белка в нем ниже, чем в эксудате. Пункцией можно откачать столько жидкости, сколько удается извлечь. Повторная пункция необходима, если вследствие скопления жидкости наблюдаются симптомы компрессии.

Лечение направлено на основное заболевание. Подробнее в статье Плеврит, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 03.03.2011 13:14:12
Плохая болезнь, особенно для детей.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: