Серозный менингит


Серозный менингит рассматривают как стадию, предшествующую острому гнойному менингиту; если серозный менингит не переходит в гнойный, то его следует считать самостоятельным заболеванием. Серозный менингит наблюдается в детском возрасте чаще, чем у взрослых, и при остром воспалении среднего или внутреннего уха чаще, чем при хроническом. При серозном менингите жидкость может скопиться в подпаутинных пространствах - наружная форма серозного менингита; если жидкость скопляется в желудочках мозга, то говорят о внутренней форме серозного менингита.

Главнейшие симптомы серозного менингита - бред, неясное сознание. Такое состояние может продолжаться несколько дней. Рвота при серозном менингите бывает редко. Судорог конечностей, как правило, нет. Питание ребенка даже при потере сознания вполне возможно, так как он глотает жидкую пищу, как только ему вводят ее в рот.

Спинномозговая жидкость при пункции выделяется под давлением. Она прозрачна, стерильна; количество сахара несколько понижено.

При повторных пункциях характер пунктата остается прежним.

Лечение состоит в удалении первичного очага, повторных пункциях и в применении сульфаниламидных препаратов и антибиотиков.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: