Ожоги гортани и пищевода у детей, лечение


Повреждения гортани могут быть термическими, химическими, механическими и др. Термические и химические повреждения наблюдаются преимущественно у детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Ожоги вследствие вдыхания горячих паров или проглатывания горячей или едкой жидкости (серная кислота, каустический калий) обычно сопровождаются эритемой, отеком, образованием язв, иногда флегмоной. При ожогах от вдыхания горячих паров эти изменения имеют разлитой характер; при проглатывании горячей или едкой жидкости воспалительно-деструктивный процесс локализуется на слизистой оболочке рта, мягком небе, языке, черпалонадгортанных складках, в грушевидных синусах и пищеводе. В процесс вовлекаются также углы рта и губы.

Механизм действия кислот и щелочей заключается в том, что они отнимают у тканей воду, нарушают коллоидальное состояние протоплазмы, изменяют иннервацию тканей и их трофику. Разрушающее действие кислот и щелочей зависит от их концентрации и проглоченного количества, а также от продолжительности воздействия. Поэтому химические и термические повреждения бывают различных степеней. Иногда спустя несколько часов после ожога развивается отек гортани.

Диагноз не представляет затруднений  и ставится на основании анамнеза, общего обследования,  фарингоскопии и ларингоскопии.

Прогноз серьезен: смерть может наступить  от отека легких и присоединившейся пневмонии.

Лечение. Ребенок должен быть госпитализирован. Неотложная помощь заключается в раннем промывании желудка нейтрализующими растворами: кислыми - при отравлении щелочами и щелочными - при отравлении кислотами. У тяжелобольных следует произвести кровопускание с последующим подкожным вливанием физиологического раствора и 5% раствора глюкозы. Переливание крови как противошоковое мероприятие. Для уменьшения болей назначают наркотические средства; при упадке сердечной деятельности под кожу вводят камфару, кофеин. Пенициллинотерапия.

При ожогах пищевода для предупреждения стеноза необходимо применять раннее (через 8-10 дней) ежедневное бужирование в сочетании с физиотерапией, уменьшающей спазм пищевода (йодиногальванизация, дарсонвализация), и гормональной терапией (адренокортикотропный гормон и кортизон).

Профилактика. Количество ожогов пищевода и последующих стенозов в настоящее время резко снизилось по сравнению с периодом Великой Отечественной войны, когда для стирки белья пользовались вместо мыла едкой щелочью.

Едкая щелочь, как и кислоты, должна отпускаться из аптек населению только в слабых растворах, в бутылках особой формы и особой окраски, с этикеткой, на которой написано большими буквами «ЯД». Надо издавать плакаты, популярные брошюры, в которых следует излагать опасность небрежного хранения этих веществ. Бутылки со щелочью должны храниться на высокой полке, недоступной для детей. Население должно хорошо знать, какие тяжелые, большей частью непоправимые последствия наносит здоровью ребенка даже глоток едкой щелочи или других отравляющих веществ.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: