Ложный круп, симптомы и лечение


Под ложным крупом понимают ларингит, распространяющийся не только на вход в гортань и область истинных голосовых связок, но и на подсвязочное пространство и вызывающий вследствие спазма временное затруднение дыхания и одышку. Наблюдается чаще у детей, страдающих экссудативным диатезом, в возрасте до 7-8 лет. Возникновению ложного крупа благоприятствует ряд условий: а) лабильная нервная система, легко реагирующая спазмами на всякий раздражитель; б) узкая гортань; в) обилие рыхлой под слизистой (лимфаденоидной) ткани, заложенной под истинными голосовыми связками; г) частые ринофарингиты; д) развитое в большинстве случаев лимфаденоидное глоточное кольцо.

Ложный круп имеет рецидивирующий характер и нередко сочетается с аллергическими заболеваниями (астмой, вазомоторным насморком).

Симптомы. Ребенок во время насморка засыпает, как обычно. Внезапно среди ночи он становится беспокойным, в испуге просыпается, плачет, хватается ручками за рот, кашляет громким лающим кашлем, дыхание затруднено, вдох и выдох становятся шумными, часто дыхание сопровождается втягиванием эпигастрия и яремных ямок; ребенок бледен, губы цианотичны. Постепенно дыхание становится более спокойным, и через полчаса - час ребенок засыпает с более или менее ровным дыханием. Утром ребенок просыпается слегка охрипшим, а иногда с сохраненным голосом. Во время припадка голос также сохранен. В следующую ночь припадок может повториться; бывает, что болезнь ограничивается одним припадком.

Иногда ложный круп принимает подострое более или менее затяжное течение.

Ларингоскопия, трудная в детском возрасте, особенно затруднена во время этой болезни. В ларингоскопе под истинными голосовыми связками видны два красных валика, образованных гиперемированной и отекшей слизистой оболочкой.

Диагноз. Внезапность появления, быстрота окончания и сохранение голоса говорят о ложном крупе; при истинном крупе затруднение дыхания возникает не внезапно, а носит постепенно нарастающий характер и не оканчивается быстро, голос постепенно пропадает, тогда как при ложном крупе не сохранен. Против инородного тела говорит ночное начало припадка, так как инородное тело не может быть аспирировано во время сна. При заглоточном абсцессе - постепенно нарастающий процесс, носовой оттенок голоса, затруднение при глотании, ограниченное выпячивание слизистой оболочки заднебоковой стенки глотки.

Прогноз благоприятен, болезнь длится 2-3 дня; изредка ложный круп может принять затяжное течение.

Лечение ложного крупа. Постельный режим, горчичники, банки на грудь и на спину; влажный воздух в комнате (кипятить воду с камфарой или с листьями эвкалипта); ежедневные горячие ванны; обильное теплое питье, фруктовые соки. При затяжных
формах - пенициллинотерапия; внутрь кодеин и бром.

Наряду с относительно легко протекающим подсвязочным банальным ларингитом иногда встречается другая форма в виде тяжелого стенозирующего ларинготрахеита крупозно-
вирусного характера с плохим прогнозом - так называемого laryngotracheitis maligna. На секции находят резкий отек мозга в результате тяжелейшей общей интоксикации. У большинства умерших детей имеются язвенно-экссудативные изменения слизистой оболочки трахеи и бронхов с образованием обтурирующих просвет дыхательных путей псевдомембран, а также резкие изменения паренхиматозных органов. Последние, обусловленные тяжелой общей интоксикацией, могут привести к смерти до образования язвенно-экссудативных изменений слизистой оболочки трахеи и бронхов, вызывающих асфиксию.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: