Сращения перикарда


Сращения перикарда могут быть двоякого рода: 1) сращения между париетальным и висцеральным листком перикарда и 2) сращения наружного листка перикарда с плеврой, грудной стенкой и тканью средостения. На вскрытии чаще бывает одновременно и то и другое, но не обязательно. В зависимости от величины спаек, их консистенции и податливости, в зависимости от того, произошел ли процесс сращения при наличии увеличения сердца, как это бывает в большинстве случаев ревматического перикардита, когда он развивается при наличии расширения и гипертрофии сердечной мышцы, или, как это бывает при туберкулезе, когда перикардит развивается при отсутствии эндо- и миокардита, клиника будет очень различна. На быстроте развития клинической картины отражается и быстрота развития сращений.

Сращение сердца с диафрагмой, плеврой, средостением, грудной стенкой ведет к затруднению дыхательной и пассивной подвижности сердца при изменении положения больного. Сращения внутреннего наружного листка препятствуют и систоле и диастоле сердца.

При слипчивом перикардите мы имеем следующую симптоматику: учащение и ослабление сердечных сокращений - пульс слаб и мал, при рентгеновском исследовании амплитуда сокращений сердца снижена. При вдохе сращения мешают присасыванию крови в грудную клетку, что ведет к расширению вен шея я вен брюшной полости; в них развивается застой и отеки. Толчок ослабляется или совершенно пропадает. Описываемого в патологии взрослых систолического втягивания области толчка в детском возрасте мне видеть не приходилось. Венозное давление повышается; кровяное давление снижено; систолический и минутный объем крови обычно снижен. Падает диурез, учащается дыхание.

Размеры сердечной тупости при ревматических перикардиальных сращениях обычно увеличены, что зависит от увеличения сердца за счет дилятации и гипертрофии, вызванных ревматизмом. При туберкулезе, когда перикардит и последующие сращения развиваются при интактности миокарда и эндокарда, ко времени развития перикардиального поражения сердце может быть не увеличено. Здесь диагноз ставится на основании того, что развивается застой в венах шеи и брюшной полости без наличия ясного кардита. При осмотре больного бросается в глаза увеличение живота в связи с увеличением печени и застоем в венах брюшной полости, что ведет сперва к метеоризму, а потом и к асциту. Иногда аналогичная картина застоя развивается в области верхней полой вены - цианоз, бледность, одутловатость лица, набухлость шейных вен, не спадающихся во время вдоха. При отсутствии других причин для развития такой картины надо думать о слипчивом перикардите, особенно если все другие данные указывают на наличие туберкулеза.

Лечение прежде всего причинное - лечение ревматизма и туберкулеза. Помимо этого, необходимо организовать правильный уход, направленный на щажение пораженного сердца, постельный или полупостельный режим в зависимости от степени снижения адаптационных способностей организма. При туберкулезной природе сращений перикарда также необходимо снизить нагрузку на сердце (частый прием пищи малыми порциями, ограничение питья). При наличии метеоризма необходимо вести борьбу с ним. Нередко приходилось встречаться с назначением таким больным лекарств группы наперстянки. Но это не совсем правильно, так как тахикардия здесь зависит главным образом от того, что сдавленное сердце не может в достаточной степени расширяться во время диастолы. В таких случаях показаны средства, усиливающие энергию систолы: стрихнин, кофеин, камфара.

За последнее время не только в клинике взрослых, но и в детской практике применяется хирургическое лечение - освобождение сердца из спаек. Техника этой операции различна в зависимости от распространенности и локализации спаек. При сращении листков перикарда производится более легкое вмешательство - иссечение сращенных листков и облегчение таким путем и систолы и диастолы.

После оперативного вмешательства можно в случае надобности назначить больному наперстянку. После операции на сердце (будь то устранение врожденного порока, устранение сужения митрального отверстия или сращений перикарда) больной из больницы должен быть направлен в специальное учреждение типа санатория для долечивания.

Читать далее Лечение приобретенных пороков сердца


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: