Лечение трихоцефалеза


Возбудитель трихоцефалеза - Trichocephalus trichiurus (прежнее название Trichocephalus dispar) - власоглав, паразитирует в толстых кишках, преимущественно в слепой. Длина его 2,5-3 см.
 
Заражение власоглавами происходит так же, как и аскаридами. Из попавшего в организм ребенка зрелого яйца в кишечнике развивается личинка, которая через 30-35 дней развивается (не мигрируя) во взрослого паразита, способного откладывать яйца. Живет власоглав в кишечнике несколько лет.

Клиника трихоцефалеза зависит от индивидуальной сопротивляемости организма ребенка, а также от интенсивности инвазии.

Единичные власоглавы часто не вызывают никаких явлений или же эти явления очень слабые. При более интенсивной инвазии трихоцефалез может давать очень пеструю картину заболевания. Явления со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть очень разнообразными. Нередко наблюдаются боли в животе, тошнота, симптомы колита, иногда очень тяжелого. Явления со стороны нервной системы также могут колебаться от весьма незначительных до самых тяжелых. Нередко при трихоцефалезе бывают головные боли и головокружения. Описаны случаи и более тяжелых мозговых явлений с судорогами и парезами.

Власоглавы чаще, чем аскариды, вызывают анемии, в некоторых случаях резко выраженные.

Диагноз. Диагноз трихоцефалеза ставят по обнаружении яиц власоглава в экскрементах.

Лечение трихоцефалеза. У взрослых людей и детей старшего возраста проводят лечение осарсолом. У детей до 6 лет широкое применение этого препарата не рекомендуется ввиду его токсичности. В исключительных случаях при выраженной клинической картине заболевания можно давать осарсол, но лучше применять его в стационарных условиях.

Лечение осарсолом. В течение курса дают столько таблеток (по 0,25), сколько лет ребенку. Осарсол дают 3-4 раза в день за час до еды в течение 4 дней. В зависимости от возраста ребенка таблетки приходится дробить, давая по 1/2, 1/3, 1/4 таблетки и т. д. На 5-й день назначают слабительное. В период лечения нельзя давать детям острого и соленого. Следует 2 раза в день измерять температуру (при ее повышении прекратить лечение осарсолом), следить за действием кишечника, а в случае задержки стула применять клизмы и слабительное. Противопоказания к применению осарсола: 1) заболевания печени и почек; 2) тяжелые заболевания нервной системы несифилитического происхождения; 3) болезни сердца в стадий декомпенсации; 4) случаи далеко зашедшего туберкулеза легких; 5) геморрагический диатез; 6) остро протекающие лихорадочные заболевания. Перед назначением осарсола обязательно сделать анализ мочи.

Можно комбинировать лечение осарсолом с синькой. Метиленовую синьку дают в капсулах или растворе (если ребенок не умеет глотать капсулы) 3 дня подряд 3 раза в день после еды. Осарсол назначают, как указано выше, на следующий день после приема синьки. Разовую дозу синьки для детей выписывают из расчета по 0,005 на год жизни. Не следует давать метиленовую синьку при циститах.

Лечение осарсолом, если имеется надобность, можно повторить, но не ранее чем через месяц. В случае появления осложнений (повышение температуры, желудочно-кишечные расстройства, заболевания печени, головные боли, зуд кожи, эритемы, крапивница, белок в моче, а также явления со стороны нервной системы) необходимо прервать лечение, очистить кишечник и, помимо симптоматического лечения, давать раствор Natrii hyposulfurosi детям внутрь по одной чайной или десертной ложке через 2-3 часа в течение нескольких дней до исчезновения указанных симптомов.
 
Лечение тимолом. Курс лечения тимолом общей длительности около 3 месяцев состоит из 5 циклов по 6 дней. Назначают тимол из расчета суточной (и разовой) дозы 0,05 на год жизни. Доза для взрослого 1,0. Тимол назначают в капсулах, но, учитывая неумение детей глотать капсулы, можно давать его с сахаром.

Тимол дают 6 дней подряд утром натощак за 30-50 минут до завтрака. На 6-й день вечером дают слабительное: венское питье или английскую соль, но не касторовое масло. В период лечения необходимо периодически (2-3 раза в месяц) делать общий анализ мочи.

В дни приема тимола следует ограничить употребление жиров и исключить их при первом завтраке после приема тимола, а также не давать каких-либо лекарств, приготовленных на спирту.

Повторное назначение полного курса лечения тимолом разрешается не ранее чем через 2 месяца после первого курса. Тимол противопоказан при заболеваниях печени и почек, острых язвенных желудочно-кишечных заболеваниях и декомпенсации сердечной деятельности. Во время лечения следует периодически делать анализ мочи.

Лечение гептилрезорцином. В тех случаях, когда имеются противопоказания к лечению осарсолом или тимолом, можно рекомендовать проведение лечения гептилрезорцином (смотрите лечение аскаридоза).

Лечение кислородом. Кислород вводится в прямую кишку при помощи наконечника для клизмы, соединенного с прибором. Кислород вводится в тех же дозах, что и при аскаридозе, но в течение 3-5 дней подряд.

Лечение диатермией. Лечение диатермией нередко дает хорошие результаты. Его следует комбинировать с приемом антигельминтика, который назначается перед курсом физиотерапии. При лечении диатермией электроды накладываются один на живот, другой на крестцово-поясничную область. Сила тока 1,5 А. Длительность сеанса 25-30 минут. После 3-5 сеансов дают слабительное. Всего назначают 10 процедур, проводимых ежедневно.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: