Нормативы артериального давления у детей и подростков


Определение нормативов артериального давления и пределов крайних колебаний его у детей является сложной задачей, так как АД в детском и подростковом возрасте тесно связано с влиянием пола, росто-весовыми и гормональными "скачками", наследственными особенностями, физической активностью, факторами среды и др. В настоящее время разработаны нормативы средних величин систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) у детей и подростков с отрезными точками их процентильного распределения в зависимости от возраста и соматотипа.

Более высокое АД отмечается в группе с низкой физической активностью. Очень большое влияние на величину артериального давления оказывают конституциональные особенности вегетативной нервной системы. При гиперкинетическом типе кровообращения наряду с более частым ритмом сердца отмечается и более высокий уровень АД.

Если АД находится в интервале 90-го и 95-го процентилей, то такое состояние расценивается как "высокое нормальное АД". За "артериальную гипертонию" принимают значения АД выше 95 процентилей кривой распределения в детской популяции при трехкратном его изменении.

Рекомендуется выделять две степени гипертонии у детей:

Первая - средние САД и/или ДАД из тех измерений, равные или превышающие (менее чем на 10 мм рт. ст.) 95 процентилей для данной возрастной группы с учетом пола и возраста.

Вторая - средние САД и/или ДАД из тех измерений, равные или превышающие на 10 мм рт. ст. и более 95 процентилей, для данной возрастной группы с учетом пола и возраста.

Рабочая группа по контролю артериального давления в детской популяции после обследования 70 000 детей в США и Великобритании в 1987 г. разработала критерии выраженности гипертонии для детей и подростков всех возрастных групп.
 
Установлено, что при рождении систолическое артериальное давление (САД) у ребенка составляет 70-75 мм рт. ст. В 1-ю неделю жизни САД повышается ежедневно на 1-2 мм рт. ст., а затем в последующие 6 нед - на 1 - 2 мм рт. ст. в неделю и остается стабильным приблизительно до 4-летнего возраста. В последующие годы происходит постепенное увеличение АД, уровень которого зависит от роста и массы тела. Корреляция между массой тела и величиной АД особенно выражена во 2-м десятилетии жизни. Рост же прямо коррелирует с величиной АД. Учитывая в докладе II Комиссии по контролю АД у детей приведены возрастные нормативы АД, учитывающие рост детей и подростков, что используется в настоящее время в США и Европейском союзе. Подобный подход начинают использовать и в нашей стране.

Если у 10-летнего мальчика артериальное давление составляет 120/80 мм рт. ст., то это следует считать нормальным для ребенка высокого роста, но в то же время оно является повышенным для ребенка низкого роста. Если же рост средний, то нормальное значение АД будет занимать промежуточное значение между нормальными значениями для низких и высоких детей данного возраста.

Учитывая значительные различия уровней АД, которые исследователи считают повышенными, ВОЗ предлагает величину АД 140/90 мм рт. ст. в качестве единого универсального критерия гипертонии у подростков начиная с 13-летнего возраста.

Отдельно подчеркнем следующее. Казалось бы, поставить диагноз АГ на основании определения уровня АД очень легко, однако на практике из-за отсутствия достаточных знаний или спешки при измерении АД довольно часто делают неправильные выводы, что ведет к гипердиагностике данного заболевания. Оценка многих ситуаций также вызывает большие затруднения. Например, в случае разницы АД на обеих руках возникает вопрос: какой из показателей считать "правильным". При нескольких последовательных измерениях определяется различная величина АД. Нарушения ритма лишают стабильности показатели АД. Из-за этого при измерении АД необходимо строго придерживаться следующих правил:

- исследование надо проводить в тихой, спокойной и удобной обстановке, при комфортной температуре в помещении;

- артериальное давление необходимо измерять после отдыха ребенка в течение 3-5 мин в положении сидя на стуле с прямой спинкой рядом со столом;

- в день измерения АД ребенок не должен употреблять чай и кофе, а также курить в течение последнего часа перед исследованием;

- манжета должна быть с пневматической камерой размером, соответствующим окружности плеча; используют манжеты трех стандартных размеров: шириной 5-6, 8-9 и 12-14 см (при использовании слишком маленькой манжеты результаты измерения завышаются, а слишком большой - занижаются); с учетом возраста ребенка ВОЗ рекомендует следующую ширину манжет: до 1 года - 2,5 см, 1-3 года - 5-6 см, 4-7 лет - 8-8,5 см, 8-9 лет-9 см, 10-13 лет - 10 см, 14-17 лет - 13 см;

- манжету накладывают на правую руку (при первом измерении последовательно на обе руки) и охватывают ею не менее 40 % окружности и не менее 80 % длины плеча; нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки;

- рука с наложенной манжетой должна находиться на уровне сердца, т. е. приблизительно на уровне четвертого межреберья в положении сидя;

- рука, на которой производят измерение, должна быть обнажена;

- АД измеряют на лучевой артерии после нагнетания воздуха в манжету до исчезновения пульса; выпускание воздуха из манжеты приводит к появлению тонов, что соответствует САД, а полное исчезновение тонов соответствует ДАД;

- для достижения наибольшей точности измерения необходимо нагнетать воздух в манжету быстро, а выпускать со скоростью 2 мм рт. ст. в 1 с до появления тонов Короткова, а затем с той же скоростью от удара к удару;

- повторно АД измеряют через 1-2 мин после первого измерения; среднее значение нескольких измерений, выполненных на одной руке, отражает уровень АД точнее, чем однократное измерение;

- уровень САД можно контролировать по появлению пульсовой волны на лучевой артерии, уровень ДАД - по резкому снижению колебаний стрелки тонометра или осцилляции ртутного столба.

Нередко точное определение ДАД сопряжено с некоторыми трудностями; тоны Короткова у детей и подростков часто слышны до самого конца измерения (феномен "бесконечного тона"). В этом случае не следует надавливать стетоскопом на плечевую артерию, а лишь слегка прижимать его к коже, что позволяет избежать появления указанного феномена.
 
Следует иметь в виду, что первоначальное измерение АД, как правило, дает несколько завышенные результаты, которые могут иметь лишь ориентировочное значение. При повторном измерении давление в манжете следует доводить до уровня несколько большего, чем отмечено при первом измерении. Показатели АД фиксируют при медленном снижении давления в манжете, иногда с перерывами, по ходу повторно поддувая манжеты. Если точно не удается зафиксировать уровень АД, проводят третье измерение, придерживаясь тех же правил.

Обычно наиболее низкие показатели АД фиксируются в положении лежа, несколько большие - в положении сидя и наибольшие - в положении стоя. При противоположном соотношении АД, т. е. снижении его после вставания пациента, свидетельствуют об ортостатическом синдроме, что наблюдается при вегетативной дисфункции.

Однако подобная методика измерения АД приемлема только для детей старше 3 лет. У новорожденных и детей в возрасте до 3 лет для измерения используют осциллометрические принципы или допплеровский ультразвуковой метод. При допплеровском измерении САД регистрируется по усилению интенсивности отраженных звуковых волн, а ДАД - по появлению приглушенности во время выпускания воздуха из манжеты. Этот метод по точности соответствует другим неинвазивным методам измерения АД.

В последнее десятилетие для диагностики гипертонии широкое распространение получило суточное мониторирование АД (СМАД). При использовании этого метода в сравнении с традиционным измерением АД появляются новые возможности и преимущества:

- возможность применения метода в привычных для детей и подростков жизненных условиях (амбулаторно);

- возможность проведения анализа АД параллельно с ЧСС в период как бодрствования, так и сна, а также в различные заданные интервалы времени;

- безопасность, простота метода, возможность его многократного повторения;

- возможность определять индивидуальные суточные (циркадные) ритмы АД;

- уменьшение эффекта действия "плацебо" на показатели АД при проведении антигипертензивной терапии (АГТ);

- возможность проводить дифференцированный подбор антигипертензивных препаратов (АГП), кратность и время их приема.

СМАД в настоящее время не является обязательным методом обследования больных АГ. Наиболее информативен он в случаях:

- выраженного изменения АД во время одного или нескольких визитов;

- подозрения на "гипертонию белого халата";

- симптомов, позволяющих заподозрить наличие эпизодов гипотонии;

- рефрактерной к медикаментозной терапии гипертонии;

- нарушения циркадного ритма АД.

Наряду с очевидными преимуществами СМАД перед "офисными" измерениями АД следует признать, что имеются и недостатки:

- высокая стоимость исследования и как следствие ограниченная доступность;

- дискомфорт из-за частого измерения аппаратом АД, что может повлиять на результаты исследования;

- отсутствие до настоящего времени общепризнанных норма швов показателей СМАД.

Средние значения САД и ДАД за сутки, а также отдельные временные отрезки более объективно отражают истинный уровень артериального давления и тяжесть гипертонии, чем однократные измерения. В 1997 г. М. Soergel и соавт. определили должные средние величины АД детей и подростков по данным 24-часового мониторинга учетом роста (длины тела).
 
Важным показателем, отражающим тяжесть гипертонии (как и при гипертонии у взрослых), является индекс времени, рассчитываемый по проценту измерений, которые превышают нормальные значения АД за 24 ч или отдельные временные интервалы. ИВ САД больше 25 % рассматривают как патологический. При лабильной АГ ИВ находится в диапазоне 25-50 %, а при стабильной - превышает 50 %.

Критериями диагностики лабильных форм гипертонии, по данным СМАД, являются:

- повышение средних значений САД и/или ДАД от 90 до 95 процентилей распределений этих параметров для соответствующих ростовых показателей;

- ИВ в дневной и/или ночной период времени от 25 до 50 %;

- повышенная вариабельность АД.

Критериями диагностики стабильных форм АД, по данным СМАД, являются:

- увеличение средних значений САД и/или ДАД выше 95 процентилей распределений этих параметров для соответствующих ростовых показателей;

- ИВ в дневной и/или ночной период более 50 %.

Суточный индекс (СИ) дает представление о циркадной организации суточного профиля АД как у здоровых, так и больных детей и подростков. СИ рассчитывается как разность между средними значениями АД в дневной и ночной период в процентах от средней дневной величины. Для большинства детей как с нормальным АД, так и при гипертонии ночное снижение АД составляет 10-20 % от дневной величины. В англоязычной литературе такие лица относятся к категории "dipper". Если СИ менее 10 %, такие лица обозначают как "non-dipper". При чрезмерном ночном снижении АД СИ составляет более 20 %, и такие пациенты относятся к категории "over-dipper". При повышении АД в ночной период СИ составляет величину менее 0 %, и таких пациентоа обозначают как "night-peaker". Данный тип кривой встречается чаще всего у больных симптоматическими АГ. Учитывая показатель СИ, можно дифференцировать различные формы гипертонии.

Остановимся еще на одном аспекте измерения АД. В настоящее время многие рекомендации обществ по изучению АГ содержат положения, предусматривающие использование метода самоконтроля АД (СКАД) в качестве важного дополнения для диагностики и контроля эффективности проводимой антигипертензивной терапии. Вовлечение пациентов и их родственников в лечебный процесс увеличивает "приверженность" к проводимому лечению. Однако вместе с положительными моментами при использовании домашнего измерения АД могут возникать и некоторые сложности. К ним прежде всего относятся методические погрешности при измерении АД  сфигмоманометрами. В связи с этим целесообразно при измерении АД в домашних условиях применять электронные полуавтоматические или автоматические приборы, что не всегда возможно из-за отсутствия нужной ширины используемой манжеты. Эти аппараты отличаются простотой применения и требуют навыков аускультативного определения АД. Необходимо пользоваться аппаратами, у которых манжета закрепляется на предплечье. Применять аппараты, позволяющие измерять АД на запястье или пальце, недопустимо, так как получаемые результаты не отличаются надежностью.

Для адекватного контроля АД в домашних условиях следует производить измерения утром (в течение 1 ч после пробуждении, до завтрака) и вечером (до ужина или не менее чем за 2 ч после ужина) в положении сидя после 5-минутного отдыха.

Помните, что только методически правильно проведенное определение АД позволяет своевременно поставить диагноз гипертонии и назначить адекватный объем разнообразных реабилитационных мероприятий.

Читать далее Физиологические механизмы регуляции артериального давления


Еще по теме:


Гость, 13.02.2012 21:55:07
У детей и подростков встречается как повышенное (у 6-14%), так и пониженное (у 3-20%) артериальное давление. Возникновение гипер- и гипотензии нередко предшествует субъективным расстройствам, в связи с чем ведущим критерием своевременной их диагностики является измерение артериального давления. Вместе с тем вопрос о возрастных нормативах его весьма сложен. Системное артериальное давление, являясь важнейшим параметром гомеостаза, подвержено многочисленным нервным и гуморальным регуляторным влияниям, меняющимся под воздействием ряда факторов внешней и внутренней среды. Уровень артериального давления зависит от возраста, пола, состояния физического и полового развития, степени умственной и физической нагрузки, сезона года, времени суток и т. д. Существенное влияние оказывают процессы акселерации. В связи с этим оценка артериального давления за последние годы неоднократно подвергалась пересмотру. Большинство нормативов артериального давления у детей и подростков разработано на основе возрастно-полового деления. Однако в связи с акселерацией у детей и подростков все чаще возникают различия календарного и биологического возраста, что приводит к определенным колебаниям величины многих показателей, в том числе и артериальное давление.

На уровень артериального давления влияют также климатогеографические зоны, что указывает на необходимость региональных нормативов его. В средней полосе нашей страны могут быть использованы нормативы Комитета экспертов ВОЗ.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: