Вторичное ночное недержание мочи у детей


Вторичное ночное недержание мочи обычно возникает в возрасте 4-7 лет, иногда позже. Причина заболевания на первый взгляд представляется непонятной, так как у детей условный рефлекс на пробуждение ночью был выработан своевременно. В таких случаях играют роль психотравмы, инфекционные заболевания, другие соматогенные факторы, понижающие силу нестойко выработанного условного рефлекса или даже приводящие к его утрате. Если дисфункция нервных процессов выражена резко, то это проявляется в императивных позывах к мочеиспусканию даже в дневное время. При неглубоких расстройствах дневная координация акта мочеиспускания сохраняется, а ночная - лишь ослабевает. В связи с этим, как и при нерезко выраженном первичном ночном недержании мочи, у одного и того же ребенка могут чередоваться "сухие" и "мокрые" ночи в зависимости от глубины сна.

Статьи по теме:
Недержание мочи у детей

Недержание мочи у женщин

Патогенез

Причины развития

Психоневрологическое обследование

Инструментальная диагностика

Лечение и профилактика
По данным С. Н. Финогенова, вторичное ночное недержание мочи возникло у 66 из 155 больных. Причинами его были: психическая травма - у 25,7% больных, физическая - у 12,1%, инфекционные заболевания - у 37,9%, оперативное удаление камней мочевого пузыря - у 0,6%, фимоз - у 0,6%; у 23,1% больных причина не была установлена. И. А. Гаврилюк и Н. А. Гаврилюк у 37 из 237 обследованных больных с вторичным ночным недержанием мочи не установили причинный фактор его развития. Частота возникновения ночного непроизвольного мочеиспускания у большинства из них колебалась от нескольких раз в 1 месяц до 1-2 раз в неделю. По мере прогрессирования болезни непроизвольное мочеиспускание наблюдалось у них каждую ночь, а у некоторых больных по 2-3 раза за ночь. Авторы полагают, что причину возникновения ночного недержания мочи не удалось установить в связи с тем, что болезнь развивалась в результате воздействия слабого экзогенного или эндогенного раздражителя. Вторичное недержание мочи, возникшее после нескольких лет нормального мочеиспускания, авторы наблюдали у 54% обследованных; по нашим данным, эта патология отмечалась у 32% больных.

И. А. Пеймер установил, что на определенных стадиях сна, когда на электроэнцефалограмме регистрируются медленные волны небольшой амплитуды, гиперсинхронные волны и вегетативные сдвиги закономерно возникают при действии раздражителей, например, при. включении звонка. Эта реакция, называемая К-комплексом, сильно выражена у больных с ночным недержанием мочи во время сна. Напротив, в бодрствующем состоянии у тех же больных мозговая реакция на эти раздражители мало выражена, она ослабевает в результате повторения раздражений непосредственно перед сном, а реакция сердца (учащение сокращений) при этом была слабая.

В период появления гиперсинхронных разрядов, во время действия раздражителей, больной продолжает спать. Ни сильные звонки, ни включение света, ни произнесение громких слов не прерывают сон. Автор полагает, что усиление реакции, возникающее в результате действия раздражителей, обусловлено повышением возбудимости подкорковых образований, вероятно, расположенных в области вегетативных центров (гипоталамуса), так как появление высоковольтных разрядов сопровождается учащением сокращений сердца (иногда - аритмией), изменением дыхания и повышением импульсации интерорецепторов мочевого пузыря.

Таким образом, в коре большого мозга во время сна не имеется бодрствующих центров мочеиспускания. Они возбуждаются лишь при поступлении импульсов из зоны мочевого пузыря. У здоровых людей импульсы, идущие из чувствительных центров коры большого мозга, поступают в двигательные, а оттуда - в основном к сфинктеру мочеиспускательного канала, в связи с чем сила его сокращения увеличивается, а тонус мочевого пузыря реципрокно уменьшается. Мочевой пузырь продолжает наполняться мочой до тех пор, пока импульсы, поступающие от интерорецепторов переполненного жидкостью мочевого пузыря, не усиливаются настолько, что в коре большого мозга возникнет мощный позыв к мочеиспусканию и человек проснется.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Георгий Колесников

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: