Обезболивание при проктологических операциях у детей


При выполнении проктологических операций у детей применяют все виды анестезии, но неодинаково часто. К местной анестезии как самостоятельному виду обезболивания прибегают только в тех случаях, когда общая противопоказана в связи с тяжелым состоянием ребенка (респираторная инфекция, пневмония, сочетанные пороки развития). Вместе с тем широко используют местную анестезию в сочетании с общей при брюшно-промежностных операциях.

К масочному фторотановому (наркотановому), а также кеталаровому наркозу обращаются при непродолжительных и несложных операциях: удаление полипов толстой кишки, разрез при парапроктите и т. п. Более сложные вмешательства выполняют под интубационным наркозом с применением мышечных релаксантов недеполяризующего типа.

Поверхностный наркоз противопоказан из-за большой шокогенности области оперативного вмешательства. Необходимо поддерживать наркоз в стадии III  а во время манипуляций в наиболее шокогенных зонах углублять анестезию. Для предупреждения патологических рефлексов важное значение имеют ганглиоблокирующие свойства некоторых наркотических веществ, мышечных релаксантов и новокаина при введении в вену. Однако даже в стадии III сохраняются некоторые патологические рефлексы, в частности ректокардиальный. Поэтому весьма желательно во время операции производить местную анестезию рефлексогенных зон - пресакральная блокада и введение раствора новокаина в брыжейку.

В настоящее время широко применяют нейролептаналгезию.

Во время анестезии постоянно внутривенно вливают кровь и ее заменители. Для того чтобы адекватно восполнить потерю крови, с момента кожного разреза и до окончания операции поэтапно определяют кровопотерю доступным способом.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: