Острое воспаление околоушной железы, симптомы и лечение


Из воспалений околоушной железы, представляющих хирургический интерес, большое значение имеет острое гнойное воспаление.

Оно наблюдается как осложнение при инфекционных болезнях (при брюшном тифе, скарлатине, оспе) и часто служит проявлением общего гнойного заражения (пиемия, септицемия). Гнойный паротит может наблюдаться также у истощенных, тяжелых больных.

Инфекция исходит из полости рта. Причиной ее может быть гнойный стоматит. При инфекционных болезнях инфекция проникает гематогенно или по лимфатическим путям, но возможно проникновение инфекции и непосредственно по выводному протоку железы, что бывает реже.

Кроме описанных паротитов, у больных после операции встречаются так называемые послеоперационные паротиты. Бывают они почти исключительно после чревосечений и при перитонитах. Паротиты после чистых чревосечений не дают нагноений.

Симптомы. Характерными симптомами паротитов являются резкая боль, напряжение и разлитое припухание области околоушной железы. Температура доходит до 40°. Больные с трудом раскрывают рот. В большинстве случаев поражаются обе железы. Ввиду того что околоушная железа покрыта плотной фасцией, установить заболевание своевременно не всегда удается. При постепенном покраснении кожи через некоторый промежуток времени (неделю) гнойник вскрывается в наружный слуховой проход или у угла нижней челюсти. В тяжелых случаях, если не был сделан своевременно разрез, нагноение может распространиться на шею, реже в полость черепа.

Острые гнойные паротиты часто осложняются парезами и параличами лицевого нерва.

Профилактика. Необходим тщательный уход за ртом у больных с тяжелыми заболеваниями и санация полости рта (удаление корней, пломбирование зубов и лечение хронических заболеваний слизистой полости рта перед операцией).

Лечение. Вначале ограничиваются применением тепла (компрессы, грелки). Если температура не падает, состояние больного ухудшается и симптомы прогрессируют, то делают ранний разрез фасции, что вызывает уменьшение напряжения, а также способствует выходу гноя.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: