Эпидемиология и распространение эхинококкоза и альвеококкоза



Широко распространен эхинококкоз в Молдавской ССР. Ларвоцисты эхинококка регистрировали почти у 100% овец, отмечали высокую (более 60%) пораженность свиней и крупного рогатого скота. Значительное распространение эта инвазия имеет в Азербайджанской ССР. Эхинококкоз зарегистрирован у 41% буйволов и зебу, у 46% крупного рогатого скота, у 60% овец. В ряде районов Армянской ССР эхинококкозом заражено 16-32% крупного рогатого скота и овец. Также широко распространен эхинококкоз в Грузинской ССР. Повсеместно он встречается в Киргизской ССР. В этой республике заражено 11-22% собак и до 7% волков. Овцы наиболее сильно поражены в полупустынной зоне (38%) и менее всего в предгорной (8%). Относительно редко встречается в Казахской ССР эхинококкоз свиней.

В Туркменской ССР эхинококки зарегистрированы у 6,2% собак, в Киргизской ССР - у 16,5% собак, у 36-40% овец, у 27-35% крупного рогатого скота и у 19-31% свиней. В Таджикской ССР эхинококки обнаружены у 23% собак. В этой республике имеются данные о высокой зараженности эхинококкозом кабанов (84%). По Узбекской ССР подробные данные приведены Н. М. Матчановым. Эхинококкоз встречается у 20-30% собак, ларвоцисты эхинококка обнаружены у 9-24% овец, у 1,5% лошадей, у 37% свиней, у 14-% крупного рогатого скота, у 18% верблюдов. В Белорусской ССР эхинококкоз регистрируют у свиней.

Эхинококкоз еще более широко распространен в ряде зарубежных стран. По последней сводке Mattosian и А. В. Степанова, пояс широкого распространения эхинококкоза проходит от Перинейского полуострова до Балкан. Гиперэндемичными по эхинококкозу являются острова Корсика и Сицилия, юг Франции, Италия, Греция, Португалия, Румыния, Испания и Югославия. Встречается эхинококкоз в Бельгии, северных районах ФРГ, Нидерландах, Швейцарии, Норвегии, Швеции, Великобритании. В отдельных районах Великобритании зараженность эхинококкозом у собак достигает 25%, у красных лисиц 37,5%. В Норвегии и Швеции ларвоцисты эхинококка преобладают у северных оленей.

В Турции среднегодовая заболеваемость людей эхинококкозом достигает 300 случаев. Пораженность овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов и верблюдов колеблется от 40 до 70%. Свыше 500 случаев эхинококкоза человека ежегодно выявляется в Ираке. Ларвоцисты эхинококка обнаруживают в этой стране у 29% овец, 13% коров, 35% буйволов, 49% верблюдов. На улицах Багдада и других городов 38% выловленных собак были носителями эхинококков, а в сельской местности в распространении эхинококкоза, кроме собак, играют значительную роль шакалы.

В Иране эхинококкоз чаще регистрируют в северных и западных районах страны. Случаи заболевания человека регулярно наблюдались в Тегеране, Исфахане и Ширазе. От 6 до 54% домашних животных, чаще всего верблюды, заражены эхинококкозом. В городах эхинококки выявляют у 3-26% бродячих собак. Заражены им до 5% шакалов и 100% волков.

Значительно распространение эхинококкоза в Сирии, Ливане, Иордании, Израиле. В этих странах заражены 40-50% овец, до 40% крупного рогатого скота, до 35% коз, до 100% верблюды. Эхинококки находят у 20-25% собак.

Значительное распространение эхинококкоз имел на Кипре. По данным 1970 г., было заражено до 45% собак, до 50-100%) домашнего скота. Зараженность эхинококкозом у людей достигала 12,9 на 100 000 населения. За последние годы заболеваемость эхинококкозом в этой стране значительно снижена..

В Кувейте заражено до 23% собак и 32% домашнего скота. Широко распространен эхинококкоз в Афганистане. В Индии описано 527 случаев заболевания эхинококкозом людей. В отдельных районах заражено до 27-33% собак и до 90% крупного рогатого скота. В Бангладеш известно 18 случаев эхинококкоза человека, а средняя зараженность собак составила 62%.

На Шри-Ланке эхинококкоз обнаружен у собак и шакалов, в ларвальной стадии выявлен у макак и цейлонского зимбара, что указывает на наличие природных очагов этой инвазии. Индонезийский архипелаг считается свободным от эхинококкоза. Часто встречается это заболевание в Демократической Кампучии, Лаосской Народной Республике, на Таиланде и во Вьетнаме. В Японии эхинококкоз довольно редок, хотя описано 59 случаев заболевания человека. Скудна информация о распространении эхинококкоза в Китайской Народной Республике. Лишь недавно появилось сообщение о том, что северо-западный Китай является эндемичной областью эхинококкоза. С 1905 по 1975 г. здесь зарегистрировано 2400 случаев заболевания человека. Нередок эхинококкоз и в Монгольской Народной Республике.

Эхинококкоз является важной проблемой и на африканском континенте. В Марокко описано 200 случаев заболевания человека и регистрируется 23% зараженных овец, 43% крупного рогатого скота и 100% верблюдов. До 600 случаев эхинококко8а человека ежегодно выявляется в Тунисе. Гиперэндемичен по эхинококкозу Алжир, это заболевание часто встречается в Липни, Египте, Судане, Эфиопии, Сомали и Кении. В Кении эхинококкоз человека регистрируют в основном в Туркане. В ряде госпиталей Турканы за последние 50 лет оперировано 789 больных эхинококкозом. Основным источником инвазии здесь являются собаки, но определенную роль играют также гиены и шакалы.

Значительное распространение эхинококкоз имеет у диких животных в южной Африке. Половозрелые цестоды обнаружены у львов, пятнистых гиен, гиеновых собак, а личиночная стадия встречается у зебр, антилопы-гну, африканских буйволов, гиппопотамов и импал.

На Аляске эхинококкоз регистрируют у 32% собак. За последние 16 лет здесь зарегистрирован 101 случай заболевания человека. Нередок эхинококкоз в отдельных южных районах США - в штатах Аризона, Нью-Мексико, Калифорния, особенно в резервациях индейцев, где эхинококкоз встречается почти у 50% собак и 7-17% овец. В штатах Аризона и Нью-Мексико за период 1969-1976 г. выявлен 21 случай заболевания людей. В Калифорнии эхинококкоз встречается у 50-57% оленей и 20% койотов. Полагают, что на западе США существует обширная область эндемичного эхинококкоза.

Страница 3 - 3 из 5
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: