Коклюш в эпидемиологии


Основное содержание мероприятий в отношении коклюша (как и при дифтерии) направлено на поголовную иммунизацию детского населения ассоциированными дифтерийно-коклюшными вакцинами. Однако успех такой иммунизации более значителен в отношении дифтерии, чем в отношении коклюша. Усилия специалистов направлены в настоящее время на повышение эффективности коклюшного компонента ассоциированной вакцины.

В проведении противоэпидемических мероприятий в очагах коклюша некоторые затруднения могут возникать в связи с поздней диагностикой первых случаев заболеваний. Это связано с недостаточной выраженностью начального периода болезни (стадия катарального кашля), который продолжается 7-10 дней, но является наиболее заразным для окружающих. Больным детям при этом часто ставится диагноз бронхита, трахеита, ларингита и др. В этих случаях только при возникновении стадии судорожного кашля диагностируется коклюш. Более того, в условиях массовой привитости детей у части заболевших период судорожного кашля так и не возникает, что определяет стертую картину заболевания.

Другая трудность связана с тем, что сходная клиническая картина заболевания, хотя и более легкая, отмечается при паракоклюше, т. е. при инфекции, имевшей самостоятельный эпидемический процесс.

Все сказанное говорит о необходимости широких диагностических бактериологических исследований на коклюш среди больных и подозрительных на это заболевание.

Патогенез коклюша характеризуется локализацией процесса в нижних отделах дыхательных путей. Густой и вязкий секрет, содержащий жизнеспособных возбудителей инфекции, может быть выделен из организма только при кашле. После выделения тяжелые капли довольно быстро оседают вблизи источника инфекции, определяя возможность заражения от него только при близком общении, тем более что бактерии коклюша довольно быстро погибают во внешней среде.

Важная особенность коклюша связана с характером клинической картины болезни: большинство детей переносит заболевание на ногах, нередко продолжая общаться со своими сверстниками не только в помещении, но также во дворе и на улице. Отсюда растянутость вспышки во времени, в том числе в детских коллективах, постепенное вовлечение в эпидемический процесс новых лиц из числа общавшихся подобно расхождению кругов по воде, в которую брошен камень.

Содержание эпидемиологического обследования. Методика проведения эпидемиологического обследования (ознакомление с документацией, опрос, осмотр) сходна с обследованием при дифтерии.
 
Однако при коклюше имеется ряд особенностей, связанных прежде всего с более длительными и более растянутыми ориентировочными сроками заражения. Инкубационный период при коклюше равен 3-14 дням, но в некоторых случаях может достигать 3 недель.

Хотя в последние годы заболеваемость детей старших возрастов несколько выросла на фоне довольно значительного снижения заболеваемости дошкольников, практически возрастные группы старше 10 лет в эпидемическом процессе принимают малое участие. Поэтому в процессе обследования в число лиц, общавшихся с больным, обычно включаются только дети до 10 лет. Они подвергаются ограничительным мерам и среди них ведутся поиски источника инфекции.

Вместе с тем при обследовании очага коклюша более тщательно проводится опрос с целью выяснения всех «внешних контактов» заболевшего (вне семьи и детского учреждения).

Лабораторные методы исследования касаются бактериологического подтверждения диагноза, что особенно важно в сомнительных случаях.

Материал для исследования забирают методом кашлевых пластинок или тампоном. В первом случае во время приступа кашля чашку с казеиново-угольным агаром помещают перед ртом на расстоянии до 10 см, затем закрывают крышкой и направляют в лабораторию. Во втором случае используют тампоны на изогнутой ручке. Материал забирают из заднеглоточного пространства и тут же производится посев на казеиново-угольную среду.

Бактериологическое исследование дает положительные результаты чаще всего в первые 2-3 недели заболевания. В более поздние сроки постановке диагноза могут помочь серологические реакции (реакция агглютинации и реакция связывания комплемента).

Противоэпидемические мероприятия. Меры в отношении источника инфекции. Больные обычно изолируются на дому на срок до 40 дней от начала заболевания или на 30 дней от начала судорожного кашля. Госпитализация в инфекционную больницу необходима по клиническим показаниям (тяжелая и осложненная форма заболевания) или по эпидемиологическим показаниям (наличие в окружении непривитых детей, первые больные из детских учреждений).

По прошествии указанного выше срока переболевшие могут быть допущены в детские учреждения.

Меры в отношении окружающих лиц. Дети до 10 лет, не болевшие коклюшем, подлежат наблюдению в течение 14 дней. На этот же срок (при условии госпитализации больного) на них накладывается карантин. При продолжении общения с источником инфекции карантин удлиняется до 40 дней со дня заболевания или до 30 дней от начала судорожного кашля у заболевшего. Общавшимся детям 1-го года жизни проводится гамма-глобулинопрофилактика (двукратно по 3 мл через день).

Все неболевшие дети до 10-летнего возраста подлежат бактериологическому обследованию на носительство. Выявленные бактерионосители (даже при полном отсутствии клиники коклюша) не допускаются в детское учреждение до получения отрицательных результатов трех бактериологических исследований, проведенных с трехдневными интервалами.

При возникновении коклюша в детском учреждении или в первых 4 классах школы на группу накладывается карантин на 14 дней со дня изоляции заболевшего. Одновременно проводится клиническое и бактериологическое обследование всех детей группы для выявления других больных со стертым течением заболевания и бактерионосителей. Обращается особое внимание на детей, у которых отмечается кашель.

При выявлении потенциальных источников инфекции карантин удлиняется еще на 14 дней со дня удаления последнего источника.

Если в детском учреждении появляется одновременно несколько заболевших, для них здесь организуется изолированная группа, для которой устанавливается социальный оздоровительный режим (длительные прогулки и сон на открытом воздухе).

Дети, общавшиеся с больными или носителями, могут быть при необходимости повторно ревакцинированы, если после последней прививки прошло более 1 года. Непривитые иммунизируются ускоренным методом (сокращение интервалов между прививками до 10 дней).

Меры в отношении внешней среды при коклюше специально не проводятся ввиду малой стойкости возбудителя вне организма. Рекомендуется регулярно проводить влажную уборку помещения, а больному - чаще пользоваться свежим воздухом (прогулки, проветривание помещения).

Санитарное просвещение в очаге имеет целью раннее выявление новых больных, а потому включает в основном ознакомление взрослых с начальными признаками заболевания.

Выводы из эпидемиологического обследования. В выводах следует указать не только коллективы, с которыми был связан заболевший постоянно, но также детей вне этих коллективов. Выявление источника инфекции хотя и стало несколько более трудной задачей в условиях массовой привитости детей, однако оно вполне выполнимо, тем более при возможности использования бактериологических методов диагностики стертых форм заболевания.

Разумеется, возможно заражение в условиях кратковременного общения с источником на елке, в вагоне поезда и в других аналогичных условиях, при которых конкретный источник инфекции не может быть указан. Ссылка на подобные условия заражения допустима только в тех случаях, когда эпидемиологическое обследование исключает возможность заражения в среде обычного круга общения.

Малая стойкость возбудителя во внешней среде исключает необходимость специального изучения путей передачи инфекции: она всегда осуществляется через воздух.

Читать далее Лечение коклюша


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: