Синдром Фелти, симптомы и лечение


Синдромом Фелти называют сочетание хронического полиартрита со спленомегалией и лейкопенией. Впервые его описал Felty в 1924 г. До 1965 г. было сообщено о 200 случаях. Чаще всего болеют женщины в период менопаузы.

Симптомы соответствует ревматоидному артриту. Спленомегалия обычно умеренная. Число лейкоцитов уменьшается. Характерна гранулоцитопения. Прямой связи между увеличением селезенки и лейкопенией нет.

Серологические данные аналогичны таковым при ревматоидном артрите. Иногда положителен LE-тест. АНФ обнаруживают чаще, чем при ревматоидном артрите; в 85% случаев отмечают его специфичность в отношении гранулоцитов (при ревматоидном артрите только в 15% случаев). Концентрация С-активирующих антител выше, чем при артрите. Почти регулярно присутствуют циркулирующие ИК и особенно часто «промежуточные» комплексы с коэффициентом седиментации 9S и 15 S.

Механизм нейтропении неясен. Иногда она протекает циклически. В костном мозге обычно обнаруживают достаточное количество клеток. В высоком проценте случаев удается выявить антитела к гранулоцитам. Выраженной специфичностью относительно гранулоцитов обладает и АНФ. В 2/3 случаев в сыворотке обнаруживают еще малоизученный фактор, который ингибирует созревание гранулоцитов в костном мозге. Определенную роль играют и иммунные комплексы. Соответствующие включения находят гораздо чаще, чем при ревматоидном артрите. Их выявляют при инкубации сыворотки больных синдромом Фелти с нормальными лейкоцитами, особенно если исследование проводится при комнатной температуре. Эти результаты показывают, что наряду с цитопенией имеют место более или менее выраженные функциональные дефекты (нарушение хемотаксиса, фагоцитоза и бактерицидности). Так развивается предрасположенность к инфекциям. Следующий фактор приводит к изменению кинетики гранулоцитов, а также к скоплению клеток в области венул и селезенки. И, наконец, фактором, ответственным за аномальный супрессорный эффект, считают недостаточность колониестимулирующего фактора. Резко выраженная лейкопения является прогностически неблагоприятным признаком. Нередко она сопровождается анемией и тромбоцитопенией. Ввиду того что при синдроме Фелти не обнаружено абсолютно характерных признаков, а спленомегалия и лейкопения могут наблюдаться и при типичном артрите, среди исследователей преобладает мнение, что данный синдром не является самостоятельной нозологической единицей, а представляет собой вариант ревматоидного артрита. От истинного синдрома Фелти нужна отличать псевдовариант заболевания: случайную комбинацию артрита со спленомегалией, болезнью Ходжкина, лимфомой.

Лечение проводится так же, как и при ревматоидном артрите. Кортикоиды значительного влияния на гематологические показатели не оказывают. Спленэктомия не рекомендуется при резко выраженной лейкопении и рецидивирующих инфекциях. Часто она приносит лишь временное улучшение, так как лейкоциты разрушаются другими элементами фагоцитарной системы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: