Аллергическая контактная экзема в иммунологии


Симптомы. Стадии или клинические варианты экземы различают в зависимости от следующих поражений кожи: эритематоз, папулы, папулы-везикулы, везикулы, дисгидратация (вскрытие пузырьков).

Довольно часто у больного наблюдают все указанные изменения, что характерно для синхронного полиморфизма. Если стадии экземы следуют одна за одной, то картина заболевания соответствует метахронному полиморфизму. В тех случаях, когда гаптен своевременно не элиминируется, а очаги экземы развиваются независимо от области его проникновения, наступает стадия генерализации. И, наконец, возможно хроническое течение экземы (автономный процесс).

Контактные аллергены. Характер и частота контакта организма с известными аллергенами (гаптенами) зависят от таких факторов, как региональные различия, технический уровень промышленного производства, условия окружающей среды, быта, необходимость применения медикаментозной терапии.

Среди активных аллергенов в первую очередь следует назвать хром и его производные. Так, одной из основных причин экземы является работа с цементом, производство которого распространено повсеместно. Соединения хрома содержатся в специальных средствах защиты древесины, антикоррозийных материалах, смазках, различных красителях, дубильных веществах, чернилах, пастах для шариковых ручек, химикалиях, типографской краске. Хром, используемый как добавка при выплавке металлов, обычно не вызывает сенсибилизации.

Среди многочисленных видов пластмассы и синтетических материалов наибольшую опасность представляют эпоксидная смола и аналогичные клеящие вещества, применяемые в электронике, электротехнике, строительстве, линейном производстве и т. д.

Считается, что сильным аллергеном является фенилендиамин и его производные, используемые в виде красителей при выделке мехов, кожи, тканей, это вещество входит также в состав краски для волос. Определенной опасности подвергаются лица, работающие с формальдегидом, его содержат средства консервации, эмульсии, добавляемые при обработке металлов, косметические препараты, а также растворы, широко применяемые для фиксации биологических тканей в гистологии и анатомии. Медицинский персонал и служащие аптек часто страдают профессиональным заболеванием вследствие постоянного контакта с лекарственными и дезинфицирующими средствами.

Никель и его производные используют прежде всего в гальванических цехах для покрытия металлических изделий. Наряду с этим никель входит в состав стиральных порошков, красителей для керамики, удобрений для комнатных растений, сплавов для монет, материалов для обивки мебели и т. д.

Диагностика. Решающее значение имеют данные анамнеза. Очень информативны накожные и в меньшей степени внутрикожные пробы. Все попытки заменить эти тесты методами in vitro оказались безуспешными.

Лечение. Основные меры этиотропного лечения связаны с устранением аллергена. Применение специальных мазей или проведение десенсибилизации не всегда результативны. В будущем следует уделять особое внимание профилактическим мерам: совершенствованию технологии производства, автоматизации, а также разработке прогностических тестов для оценки риска сенсибилизации при использовании новых химических средств.

Читать далее о лечении экземы


Еще по теме:


Виктория, 02.08.2021 16:18:34
У меня экзема на руках и это, конечно ужас. Спасает только более или мене здоровый образ жизни и негормональная мазь Нафтадерм. Кстати, единственная мазь, которая реально мне помогает.
copy2021Cox, 26.02.2024 23:48:45
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/7819.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/9189.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: