Состояние двенадцатиперстной кишки у больных, перенесших операцию на желудке


В связи с довольно широким применением резекции желудка по Бильрот II и встречающимися осложнениями в литературе имеются неоднократные высказывания о том, что одной из причин таких грозных осложнений, как несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки и послеоперационный панкреатит, является дуоденальный стаз и повышение интрадуоденального давления. Однако моторно-эвакуаторная функция двенадцатиперстной кишки и давление в ней у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот II, изучены недостаточно.
 
В связи с этим мы сочли целесообразным исследовать у 59 больных в раннем послеоперационном периоде моторно-эвакуаторную функцию двенадцатиперстной кишки, гидростатическое давление в ней и суточное количество выделяемого дуоденального содержимого. Среди этих больных у 54 была выполнена резекция желудка по Бильрот II, у 3 - по способу Бильрот I, у одного - пилоропластика с селективной ваготомией, у одного - дуоденоеюноанастомоз.

Показанием к операции были: язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки - у 43 больных, рак желудка - у 14, хроническое нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки (как самостоятельный вариант дуоденостаза) - у 2 больных.

Среди 43 больных язвенной болезнью 12 человек были оперированы по поводу кровотечения, 15 - по поводу стеноза выходного отдела желудка, 9 - пенетрации язвы, 2 - прободения язвы, 5 - каллезной язвы.

Большинство больных, страдавших раком желудка, были довольно истощены, ослаблены и имели выраженную стадию ракового поражения.

Для выполнения нашей задачи в процессе операции в просвет двенадцатиперстной кишки вводилась через нос, культю желудка и желудочно-кишечный анастомоз хлорвиниловая трубка диаметром 5-6 мм. Для лучшего оттока секрета на боковых стенках этой трубки (в части, которая находится в просвете кишки) делается еще несколько отверстий.

Следует отметить, что зонд не всегда легко удается провести в двенадцатиперстную кишку. Иногда он доходит только до дуоденального изгиба и там сворачивается. Поэтому, важно при введении зонда рукой направлять его прохождение в область дуоденоеюнального изгиба, а затем проверять его нахождение в просвете двенадцатиперстной кишки, т. е. справа от позвоночника.

Необходимо проследить, чтобы и там он не свернулся. Для того, чтобы зонд не вышел преждевременно из просвета двенадцатиперстной кишки, его необходимо фиксировать кетгутовым швом к слизистой либо культи желудка, либо межкишечного анастомоза, если таковой применяется. У выхода из носового хода трубка фиксируется к коже носа одним швом, а наружный ее конец вставляется в бутылку, в которую стекает содержимое двенадцатиперстной кишки. Если имеется необходимость в постоянной эвакуации содержимого двенадцатиперстной кишки в первые дни после операции, наружный конец трубки соединяется с аппаратом Боброва, в просвете которого создается отрицательное давление с помощью резиновых баллонов. В таких случаях секрет двенадцатиперстной кишки аспирируется в бутылке аппарата. Иногда аспирация производится с помощью шприца Жане.

Со второго дня операции изучалась моторика двенадцатиперстной кишки путем введения через хлорвиниловую трубку в просвет кишки жидкой взвеси бария и рентгеновского контроля за его пассажем. Определялось гидростатическое давление в кишке с помощью присоединения конца трубки к аппарату Вальдмана, а также измерялось суточное выделение секрета через трубку из просвета двенадцатиперстной кишки.

Полученные данные изучения функциональной деятельности двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде свидетельствуют о том, что она не всегда бывает одинаковой. Многое будет зависеть от исходного функционального состояния кишки до операции, общего состояния больного, характера установленных изменений во время операции и тяжести оперативного вмешательства.

По исходному функциональному состоянию двенадцатиперстной кишки до операции все исследованные больные были разделены на 3 основные группы.

В первой группе было 39 больных, у которых при исследовании и во время операции не было установлено никаких признаков нарушения функциональной деятельности двенадцатиперстной кишки.

Вторую группу составляли 18 больных, у которых, наряду с основным заболеванием (язвенная болезнь, рак), был выявлен дуоденостаз.

Третья группа включала 2 больных, у которых дуоденальный стаз протекал как самостоятельная болезнь и был в стадии суб- и декомпенсации с выраженными анатомическими изменениями со стороны стенки двенадцатиперстной кишки.

При рентгеновском исследовании (которое является ведущим в оценке моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки) у больных с нормальной до операции деятельностью кишки можно было определить два варианта ее моторики.

В одних случаях со 2-3-го дня после операции при введении бария через хлорвиниловую трубку в просвет двенадцатиперстной кишки наблюдалась быстрая эвакуация его через межкишечный анастомоз в отводящую петлю и далее по петлям тонкой кишки. Это мы наблюдали у 8 из 32 исследованных нами больных, у которых резекция желудка была выполнена по поводу язвенной болезни (5 человек) или ракового поражения желудка (3) и проходила без каких-либо затруднений и осложнений.

У 24 из 32 больных в первые дни после операции определялась задержка контрастной взвеси в просвете двенадцатиперстной кишки в течение нескольких минут, и лишь затем наблюдалась слабая перистальтика кишки и барий эвакуировался в тонкую кишку.

Задержка контрастной взвеси в двенадцатиперстной кишке была отмечена чаще среди больных, страдающих раковым поражением желудка (8 человек), а также в группе больных язвенной болезнью при стенозе выходного отдела желудка (4) в стадии суб- и декомпенсации и ослабленных после кровотечения больных (5 человек). Клинического проявления застоя содержимого в двенадцатиперстной кишке у больных в первые дни после операции не было.

Такая же задержка эвакуации отмечена у 6 больных, оперированных при прободении (2 пациента) или при низко расположенной каллезной язве с наличием воспалительного инфильтрата вокруг и при пенетрации язвы в поджелудочную железу (4 человека).

Задержка бария на 40 мин в просвете двенадцатиперстной кишки в течение первых 5 дней после операции также констатирована у одного пациента с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, у которого-при операции ограничились селективной ваготомией и пилоропластикой.

У 6 из 8 больных, у которых на 2-3-й сутки наблюдалась нормальная эвакуация из культи двенадцатиперстной кишки, при рентгеновском исследовании на 4-5-й день после операции также отмечался пассаж бария. Однако у 3 больных этой же группы можно было отметить его задержку в просвете двенадцатиперстной кишки на период от 5 до 15-40 мин.

Среди 24 исследованных больных, у которых уже на 2-3-й день после операции наблюдалась задержка бария в просвете двенадцатиперстной кишки, у 12 она продолжалась и на 4-6-й день. У 9 человек из этой группы на 4-5-й день после операции моторика двенадцатиперстной кишки восстановилась. Интересно отметить, что в случаях, когда на 3-5-й день исследования больного при введении бария в просвет двенадцатиперстной кишки эвакуация не наступала, перистальтика и антиперистальтика кишки все же наблюдалась. При этом контрастная взвесь доходила до дуоденоеюнального угла и возвращалась обратно, не переходя в в тощую кишку.

У 3 больных после резекции желудка и оформления анастомоза по первому способу Бильрота функциональная деятельность двенадцатиперстной кишки восстановилась на 4-5-й день после операции, а на 6-й день был удален зонд.

Моторно-эвакуаторная функция двенадцатиперстной кишки у 18 больных в первые несколько дней после операции была заторможена, и эвакуация введенного в ее просвет бария не наблюдалась в течение от 40 до 60 мин, а иногда и более 1 ч исследования. Это относилось к пациентам, у которых еще до операции имелось сочетание органического заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки с дуоденостазом.

Приведем рентгенограмму больного А., оперированного с диагнозом «язва двенадцатиперстной кишки, дуоденальный стаз», у которого была выполнена резекция желудка по Бильрот. Барий, введенный в двенадцатиперстную кишку, не эвакуировался в течение часа наблюдения.

Наиболее длительно контрастная взвесь задерживалась в просвете двенадцатиперстной кишки у 2 больных, оперированных по поводу дуоденального стаза в стадии декомпенсации при значительной эктазии и атонии двенадцатиперстной кишки. Так, у больной К. контрастная взвесь, введенная в двенадцатиперстную кишку на второй день операции, задерживалась в ней в течение 12 дней. Только благодаря активной аспирации содержимого удалось эвакуировать содержимое кишки и предотвратить (в связи с дуоденальным стазом) осложнение.

Выделение содержимого двенадцатиперстной кишки через введенный в нее зонд в первые 2-3 дня после операции, независимо от состояния ее моторики, было скудным и не превышало 200-300 мл за сутки. Это подтверждает данные В. А. Стоногина о том, что в первые дни после операции наблюдается заторможенность функции печени и поджелудочной железы.

Начиная с 3-4-го дня после операции через трубку выделялось более обильное количество жидкости цвета желчи, что свидетельствовало о постоянной активизации деятельности печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Однако это во многом уже зависело от моторно-эвакуаторной деятельности последней. В случаях, когда прослушивалась перистальтика кишки и налаживался пассаж по ее просвету, за сутки из трубки наружу выделялось умеренное количество содержимого (до 100-200 мл): В то же время при задержке опорожнения двенадцатиперстной кишки отмечалось выделение большого количества содержимого (в некоторых случаях до 500-800 мл). При этом иногда через трубку самостоятельно выделялось лишь небольшое количество содержимого, и только при аспирации шприцем Жане или при постоянной аспирации с помощью отсасывающего аппарата удалось одновременно эвакуировать 200-300 мл содержимого.

По мере восстановления моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки уменьшалось выделение дуоденального содержимого через зонд наружу, а к 5-7-му дню через трубку почти ничего не выделялось.

У больных с установленными до операции или во время нее признаками нарушения моторики двенадцатиперстной кишки, вследствие более продолжительной задержки эвакуации из последней, выделение соков из трубки наблюдалось и на 6-7-й день. Это вынуждало держать трубку в ее просвете более длительное время и чаще производить эвакуацию содержимого.

Гидростатическое давление в двенадцатиперстной кишке в различные сроки после операции также было не одинаковым. В первые 2-3 дня после резекции желудка у 9 больных с нормальной моторикой двенадцатиперстной кишки гидростатическое давление было в пределах 60-120 мм вод. ст. (что соответствует нормальному давлению кишки).
 
У большей части больных (30 человек) в первые 2-3 дня после операции гидростатическое давление в двенадцатиперстной кишке было несколько повышенным и доходило до 150-180 мм вод. ст. На 4-5-й день после операции оно во многом зависело от моторно-эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки. При налаживании по ней транзита давление постепенно снижалось до нормальных цифр. При застое содержимого давление продолжало держаться на высоких цифрах, достигая в отдельных случаях 200-250 мм вод ст. Только по восстановлении моторно-эвакуаторной функции кишки и уменьшении выделения секрета оно снижалось до нормальных цифр. Наибольшее выделение содержимого через трубку и наивысшее гидростатическое давление наблюдались у больных с дуоденальным стазом как сопутствующим состоянием органического заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при хроническом нарушении дуоденальной проходимости. Это приходилось учитывать. С целью более эффективной разгрузки двенадцатиперстной кишки проводилась аспирация ее содержимого через существующий зонд.

Особенно высокое гидростатическое давление в двенадцатиперстной кишке наблюдалось, когда при отсутствии перистальтики и наличии стаза трубка, введенная в просвет кишки, временно пережималась. В таких случаях после открытия трубки гидростатическое давление в просвете двенадцатиперстной кишки оказывалось на высоком уровне и доходило до 300 мм. вод. ст. Одновременно с этим отмечалось обильное выделение содержимого из просвета двенадцатиперстной кишки. Это же мы наблюдали и в случаях отсутствия перистальтики кишки и застоя в ней содержимого. Только после аспирации давление в двенадцатиперстной кишке понижалось.

Наши исследования свидетельствуют о том, что моторно-эвакуаторная функция двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде не всегда бывает одинаковой. В одних случаях уже со второго дня после операции наблюдается нормальная моторно-эвакуаторная деятельность двенадцатиперстной кишки, которая сохраняется и в дальнейшем. В других - в первые 2-3 дня после операции эвакуация содержимого по двенадцатиперстной кишке бывает хорошей, на 4-5-й день отмечается ее задержка, а затем на 6-7-й день она восстанавливается вновь. Наряду с этим у некоторых больных в первые дни после операции транзит по двенадцатиперстной кишке бывает нарушен, и наблюдается застой содержимого в ее просвете. Нормальная сократительная функция кишки начинается лишь с 4-5-го дня, а в отдельных случаях - еще позднее.

Сопоставляя состояние моторно-эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки с основным заболеванием, с общим состоянием больного, а также с местными изменениями, мы можем отметить, что нарушение моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки чаще всего наблюдается у ослабленных больных (при раковом поражении или после кровотечения, при каллезной пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки), а также в случаях инфицирования брюшной полости. Особенно длительное нарушение моторно-эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки наблюдалось у больных, у которых до операции или во время нее были установлены признаки дуоденостаза. У них перистальтика отсутствовала с первых дней, и иногда это продолжалось в течение 5-7 дней.

Выделение дуоденального содержимого через зонд в первое время после операции бывает очень незначительным, что в какой-то мере зависит от торможения в первые послеоперационные дни функции печени и поджелудочной железы. Однако с 3-4-го дня, когда восстанавливается функция этих органов, многое будет зависеть от моторно-эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки. Обычно на 3-5-й день наблюдается сначала заметное увеличение количества выделяемого содержимого из двенадцатиперстной кишки, а затем его уменьшение, и на 5-6-й день из зонда ничего не выделяется. При задержке эвакуации по двенадцатиперстной кишке отмечается заметное увеличение суточного количества содержимого из просвета кишки, которое в некоторых случаях доходит до 1 л в сутки! При этом временами из трубки, под давлением, струей выделяется большое количество жидкости, особенно при кашле больного, потуживании, т. е. при факторах, повышающих внутрибрюшное давление. В других случаях выделение из трубки дуоденального содержимого бывает незначительным. Однако при аспирации может эвакуироваться одновременно до 200-300 мл жидкости.

Гидростатическое давление в двенадцатиперстной кишке также в какой-то мере зависит от ее моторно-эвакуаторной функции и количества выделяемого секрета.

В первые 2-3 дня после операции, когда наблюдается умеренное выделение содержимого в просвет двенадцатиперстной кишки, гидростатическое давление обычно бывает нормальным или умеренно повышенным и находится на уровне 150-180 мм вод. ст. В дальнейшем, в зависимости от моторики кишки и задержки содержимого в ее просвете, гидростатическое давление будет либо держаться на высоких уровнях, либо будет снижаться до нормы. Как и в случае выделения дуоденального содержимого, можно и здесь отметить по временам быструю смену давления, которое может внезапно подскочить до высоких цифр, а затем снизиться. Давление также снижается после аспирации из просвета двенадцатиперстной кишки ее содержимого.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при нормальном послеоперационном течении моторно-эвакуаторная функция двенадцатиперстной кишки восстанавливается на 4-е сутки после операции. К этому же времени восстанавливается и транзит по ней соков, а гидростатическое давление возвращается к нормальным показателям. В случаях нарушения этой функции наблюдается скопление содержимого и повышение давления в просвете кишки. Надо полагать, что стойкое нарушение моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки (с задержкой содержимого и повышением давления) в раннем послеоперационном периоде является тем фактором, который при соответствующих благоприятных условиях способствует развитию таких осложнений, как расхождение швов культи двенадцатиперстной кишки и послеоперационный панкреатит.

По нашим данным, таким условием для развития несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки является сочетание дуоденального стаза с не гарантийным ее зашиванием, что чаще встречается при низких и пенетрирующих язвах двенадцатиперстной кишки.

Читать далее Дуоденостаз, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: