Клиническое течение рака гортани


При поражении голосовых складок основным и ранним симптомом является стойкая охриплость той или иной степени, которая по мере увеличения размеров опухоли усиливается и переходит в афонию. Инфильтрация передней комиссуры нередко сопровождается кашлем. При распространении опухоли в толщу складки или вовлечении в процесс черпаловидного хряща наступает неподвижность одной из половин гортани. Это вызывает не только хрипоту, но и затруднение дыхания, поперхивание и кашель во время приема пищи. При ларингоскопии в области голосовой складки определяется опухоль, либо выступающая в просвет гортани, либо инфильтрирующая складку. Поверхность опухоли может быть изъязвлена, что особенно часто встречается при инфильтративных формах опухоли. Опухоли голосовых складок, как правило, диагностируются довольно рано, так как вышеперечисленные симптомы заболевания возникают даже при небольших размерах поражения.

При локализации рака в нижнем отделе гортани начальным симптомом заболевания является затруднение дыхания, так как эта часть гортани наиболее узка и опухоль даже при незначительных размерах мешает дыханию. В дальнейшем, при увеличении размеров опухоли и переходе ее на голосовую складку, присоединяется хрипота. Последняя особенно резко выражена в случаях глубокой инфильтрации подлежащих тканей и неподвижности пораженной половины гортани. Характерным для ларингологической картины опухолей этой локализации является бугристый инфильтрат без четких границ, обычно односторонний, нередко с изъязвлением, располагающийся чаще всего в переднем отделе гортани.

При увеличении размеров опухоли возникают общие для всех локализаций симптомы рака гортани, как-то: кашель со значительным количеством мокроты, иногда с примесью крови в ней, гнилостный запах изо рта вследствие распада и инфицирования опухоли. Возможны кровотечения. При обширных опухолевых поражениях может изменяться конфигурация хрящей гортани. Появляется сглаженность их контуров в связи с вовлечением в опухолевый процесс и присоединением воспалительных явлений. При распространении опухоли на задние отделы гортани исчезает симптом скольжения или крепитации гортани о позвоночник.

В более поздние сроки появляются постоянные боли с иррадиацией в одно или оба уха. Болевые ощущения нередко связаны с актом глотания и зависят от механического раздражения опухоли, а также от движений гортани при глотании. Особенно большие страдания причиняют больному опухоли со значительной инфильтрацией подлежащих тканей и глубоким изъязвлением. Наличие распространенного рака гортани приводит всегда к той или иной степени нарушения акта глотания с попаданием пищи и слюны в дыхательные пути.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: