Огнестрельные ранения черепа и мозга, симптомы и лечение


Огнестрельные ранения черепа относятся к тяжелым, особенно если имеется одновременно и ранение мозга.

В мирное время эти ранения встречаются довольно редко, преобладают пулевые ранения в голову. Пуля в огромном большинстве случаев дает сквозные или касательные ранения. Слепые ранения пулей редки. Большинство слепых ранений причиняется осколками и может иметь место при различных взрывных работах. При ранении осколки увлекают с собой в мозг частицы головного убора, волосы и т. п. Увлекаемые осколками инородные тела служат источником инфекций.

В первые часы после ранения в мозгу развивается травматический отек. Количество спинномозговой жидкости в желудочках и субарахноидальном пространстве увеличивается, в силу чего повышается внутричерепное давление, способствующее выпячиванию мозга из раны. В дальнейшем травматический отек исчезает и сменяется отеком от воспаления. Выпадение мозга после ранения может происходить и в силу чисто механических причин.

В выпавшей части мозга нарушается кровообращение, что ведет вначале к отеку, а в дальнейшем к омертвению ее.

Все огнестрельные ранения черепа и мозга делят на непроникающие и проникающие. К непроникающим ранениям относят ранения мозговых тканей и костей черепа без повреждения твердой мозговой оболочки. Огнестрельные ранения делят также в зависимости от угла, под которым пули или осколки снарядов ударяют в поверхность головы. Различают: 1) касательные, 2) диаметральные (продольные), диагональные (поперечные), 3) сегментарные и 4) слепые ранения.

По форме раны или, вернее, дефекта касательные ранения носят название бороздчатых.

К касательным (тангенциальным) относят такие ранения, при которых ранящий снаряд проходит по касательной к поверхности черепа. При касательных ранениях могут быть повреждены либо только мягкие ткани, либо также и кость.

Повреждения в кости могут быть различные - от царапин, неглубоких борозд до переломов с образованием в кости трещин и отломков. Вследствие разрывов губчатого вещества черепных костей наблюдаются кровоизлияния. Разрывы сосудов твердой и мягкой мозговой оболочки над твердой и под твердой мозговой оболочкой вызывают образование гематом (надоболочечных и подоболочечных). Они ведут к сдавлению мозга.

При диаметральных ранениях раневой канал проходит по одному из диаметров черепа. Для указанных ранений характерно наличие входного и выходного отверстия (входное меньшее и выходное большее). Ранения с близкого расстояния характеризуются громадным разрушением черепа и мозга, так как пуля с близкого расстояния, как упоминалось, оказывает разрывное действие. Сегментарные ранения (или сегментальные) занимают среднее положение между касательными и диаметральными. Пулевой канал при этих ранениях проходит по хорде окружности. Характерной особенностью этих ранений является наличие трещины, идущей от входного отверстия к выходному. В мозгу наблюдаются те же повреждения, что и при касательных и диаметральных ранениях.

Слепые ранения возникают в результате ранения осколками различной величины и т. п. Слепые ранения могут быть вызваны также пулями на излете. Непроникающие слепые ранения вызываются пулями и осколками, обладающими малой силой. При этих ранениях наблюдаются переломы с вдавлением.

Симптомы. Симптомы огнестрельных ранений мозга разнообразны и варьируют в зависимости от местоположения, распространенности и тяжести повреждения и расстройства кровоснабжения. В легких случаях наблюдаются явления сотрясения и ушиба мозга. В случаях средней тяжести - симптомы ушиба и сотрясения мозга проявляются более интенсивно и могут сопровождаться явлениями сдавления мозга осколками кости, пули или кровоизлиянием. Сдавления мозга, в зависимости от зоны, сопровождаются очаговыми симптомами (возбуждение, нистагм, контрактуры, параличи). Непосредственно после ранения может наблюдаться немота, глухота; в тяжелых случаях симптомы выражаются в появлении гемиплегии. У всех тяжело раненных в череп ясно выражен шок. Температура часто поднимается до 40°. В очень тяжелых случаях раненые впадают в состояние комы. Дыхание едва заметно, пульс слабый, кожа холодная; раненый непроизвольно выделяет мочу и кал. Смерть наступает очень быстро.

Из отдельных симптомов обращают на себя внимание:

1) потеря сознания; продолжительная потеря сознания бывает в большей части тяжелых проникающих ранений;

2) сильное возбуждение или оцепенение, которое может перейти в коллапс;

3) рвота, которая наблюдается чаще при ранениях вблизи четвертого желудочка и продолговатого мозга;

4) изменения пульса; частый и малый пульс в первое время после ранения (до 130 ударов в минуту) указывает на шок; более частый пульс в дальнейшем бывает при развивающейся инфекции; напряженный редкий пульс наблюдается при повышенном черепном давлении или раздражении блуждающего нерва, ускорение пульса - при повышенном давлении вследствие отека мозга или кровоизлияния:
 
5) учащенное дыхание при шоке; при потере сознания оно нерегулярно и часто клокочущее; в тяжелых случаях наблюдается дыхание Чейн-Стокса;

6) температура вначале бывает повышена; повышение температуры в дальнейшем указывает на инфекцию; она может наблюдаться после перевязок, лишних движений и т. п.;

7) со стороны глаз отмечаются застойные соски; расширенные и неравномерные соски указывают на повышение внутричерепного давления;

8) непосредственно после ранения может наблюдаться немота и глухота;

9) очаговые симптомы: раздражения, парезы и параличи при ранениях, сдавлениях и ушибах мозга.

Лечение. Раненному в череп хирургическая помощь должна быть оказана своевременно и возможно раньше, что очень важно для предупреждения инфекций. Необходимо учитывать общее состояние раненого, состояние раны и нервные явления. Раненых подвергают оперативному вмешательству в первые часы после ранения. В случае же невозможности произвести операцию в течение первых часов первичная обработка раны может быть произведена и через 24-48 часов и даже более длительный срок (отсроченная первичная обработка). Удлинение срока обработки раны стало возможным ввиду применения сульфаниламидных препаратов (в рану и внутрь) и особенно пенициллина (присыпание порошком раны, инфильтрация кожных краев, орошение раны и внутримышечное впрыскивание). В настоящее время рекомендуется применение пенициллина вместе со стрептомицином.

Операция состоит в иссечении краев раны, скусывании краев костного дефекта, удалении осколков и инородных тел, кровяных сгустков, разрушенного мозгового вещества, в остановке кровотечения. Рану мягких покровов не зашивают, рану мозга не тампонируют. На рану накладывают повязку со стерильным вазелином, каким-либо нераздражающим антисептическим раствором и присыпают порошком пенициллина.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: