Туберкулезное воспаление брюшины, симптомы и лечение


Туберкулезное воспаление брюшины наблюдается чаще всего в детском или молодом возрасте и редко бывает первичным; обычно брюшина поражается вторично, гематогенным путем из какого-либо другого очага, имеющегося в организме (легкие, кости, суставы, кишки и т. д.). При туберкулезном поражении брюшина вся усеяна различной величины бугорками. Кишечник и сальник спаиваются между собой, представляя иногда одну сплошную опухоль. В. некоторых случаях имеется значительный серозный выпот. Различают три формы туберкулезного перитонита: экссудативную (с образованием асцита), фиброзно-казеозную (в животе прощупываются опухоли) и сухую (кишки стянуты Рубцовыми сращениями в один комок).

Симптомы. Больные жалуются на боли в животе. Живот при ощупывании бывает нередко болезнен, наблюдается вздутие его. При исследовании можно обнаружить экссудат. Температура может не повышаться. Больные худеют, страдают отсутствием аппетита. Запоры сменяются поносами. При наличии жидкости живот увеличен в объеме.

Диагноз. В ранних стадиях диагноз может быть предположительным на основании наличия туберкулеза и общей картины. Экссудативная форма распознается легко по наличию экссудата, особенно у детей, а также туберкулезного процесса в анамнезе. Однако необходимо дифференцировать его с водянкой живота при циррозе печени, который чаще наблюдается у пожилых людей. Трудно отличить иногда поражение брюшины раком от туберкулезного поражения, особенно при фиброзно-казеозной форме. Только микроскопическое исследование может разрешить вопрос.

Лечение. Лечение консервативное и оперативное. Из консервативных методов применяются климатотерапия, солнцелечение, облучение кварцевой лампой и рентгенотерапия. В настоящее время применяется лечение стрептомицином и ПАСК. При значительных экссудатах или наклонности к нагноению показано чревосечение с опорожнением брюшной полости от выпота и последующим зашиванием наглухо. Чревосечением можно иногда достигнуть излечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: