Врожденные изменения позвоночника и спинномозговая грыжа, лечение


Из пороков развития позвоночника клиническое значение имеет расщепление позвоночника, при котором в образовавшуюся расщелину выпячивается содержимое спинномозгового канала. В этом случае говорят о spina bifida. Расщепление позвоночника образуется за счет незакрытия дужек позвоночника.

В некоторых случаях в позвоночнике наблюдается щель без выпячивания. Эта форма носит название spina bifida occulta (скрытая) в отличие от первой, которая называется spina bifida aperta (открытая). Spina bifida встречается на всем протяжении позвоночника, но чаще всего в его поясничной части.

Различают несколько форм spina bifida:     1) выпячивание состоит из мозговых оболочек; в выпятившемся мешке проходят спинальные нервы и конский хвост; 2) выпячивание состоит из расширенного в виде мешка спинного мозга с покрывающими его оболочками; 3) выпячивание образуется за счет мозга и мозговых оболочек. Чаще встречается расщепление позвоночника сзади. Реже наблюдаются расщепления спереди, причем расщепляется тело позвонка.

Во многих случаях при spina bifida наблюдаются осложнения, чаще всего головная водянка, параличи нижних конечностей, выпадение прямой кишки, недержание кала и мочи. Spina bifida наблюдается также в комбинации с другими уродствами, например с косолапостью, головной водянкой и др. В громадном большинстве случаев дети, родившиеся со spina bifida, погибают вскоре после рождения, чаще всего от гнойного менингита, который развивается вследствие перехода инфекции с изъязвления кожи выпятившегося мешка, в некоторых же случаях - от разрыва мешка и истечения жидкости вследствие травмы.
 
Диагноз. Распознавание не представляет затруднений при наличии опухоли и врожденности страдания. При spina bifida occulta одним из диагностических признаков является волосатость, причем волосы располагаются обыкновенно в виде полукруга над местом расщепления дужек. На коже при ощупывании обнаруживаются рубцы; на месте расщепления дужек отмечается дефект. При spina bifida occulta могут быть Невралгические боли в пояснице, ногах, трофические расстройства в нижних конечностях, легкие чувствительные и двигательные параличи, ночное недержание мочи; часто наблюдается лишь расстройство мышечного равновесия, которое может вести к косолапости и плоскостопию. В большинстве же случаев никаких клинических проявлений не бывает, и spina bifida occulta открывается случайно рентгенограммой.

Лечение. Лечение spina bifida оперативное, состоящее в удалении мешка и закрытии изъяна мягкими тканями или при помощи костнопластических операций (пластинками кости).

Оперативное вмешательство следует предпринимать в тех случаях, когда нет параличей прямой кишки, пузыря и конечностей.

Уход. В целях профилактики (изъязвления) ребенка следует держать на боку; при образовании изъязвления - соблюдать при перевязках строгую асептику. Для закрытия раны применяют мазевые (например вазелиновые) асептические повязки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: