Тимома, симптомы и лечение тимомы


К тимомам следует относить опухоли, состоящие из эпителиальных и лимфоидных клеток паренхимы вилочковой железы. Тимомы, развиваясь из элементов вилочковой железы, располагаются в верхнем переднем отделе средостения. Наиболее часто у детей они являются злокачественными образованиями с наличием инфильтративного роста. В отличие от взрослых у детей тимомы, как правило, не сопровождаются прогрессивной мышечной слабостью.

Симптомы тимомы. Клиника чаще всего заключается в респираторных нарушениях и синдроме верхней полой вены (одутловатость и синюшность лица, акроцианоз верхних конечностей, расширение венозной сети верхней половины туловища). Раннее возникновение этих симптомов объясняется тем, что опухоли, исходящие из вилочковой железы, в первую очередь оказывают давление на трахею и верхнюю полую вену. Возможно возникновение у больного болезненных ощущений за грудиной, зависящих от вовлечения плевры в опухолевый процесс.

В рентгенологическом изображении тимома представляет округлую или в виде полушария тень в области локализации вилочковой железы. Иногда контуры тени опухоли определяются с обеих сторон средостения. Очень трудно ее дифференцировать и от гиперплазии вилочковой железы, в этом отношении ценными дополнительными методами исследования являются томография и пневмомедиастинография. При пневмомедиастинографии газ, введенный в средостение, позволяет наблюдать контуры опухоли почти на всем протяжении и выявляет ее бугристость, которая очень характерна для тимомы. В некоторых случаях, если нет угрожаемых жизни явлений, диагноз уточняется в процессе динамического рентгенологического наблюдения, так как с возрастом ребенка железа уменьшается и даже атрофируется. Е. Adler указывает, что после применения кортизона железа атрофируется быстрее; в случаях же наличия компрессионных симптомов автор считает показанным операцию, совершенно отказываясь от диагностической рентгенотерапии.

Лечение заключается в оперативном удалении опухоли. Передняя торакотомия дает хороший доступ к операционному полю. При доброкачественных тимомах прогноз благоприятный, при злокачественных - радикальная экстирпация часто невозможна из-за сращения опухоли, и ее рост продолжается с метастазированием в лимфатические узлы.


Еще по теме:


И.А. Караваев, 22.08.2016 16:22:49
Прогноз зависит от точности диагностики. Если обнаружены все очаги опухолевого процесса (лучше всего это делает ПЭТ-КТ) - тогда операция будет абсолютно абластична - удалят всю опухолевую ткань и рецидив крайне маловероятен. Тимома одно из показаний к ПЭТ, к счастью за последние пару лет этот метод диагностики пришел в регионы - в Уфу, Тамбов, Орел, Липецк, Екатеринбург.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: