Эндометриоз аппендикса, симулирующий приступы острого аппендицита


Эндометриоз является сравнительно редким заболеванием, которое наблюдается у женщин среднего возраста в виде опухолевидных образований, гистологически напоминающих строение слизистой оболочки матки. Опухоли во время менструальных циклов увеличиваются в размерах и вызывают сильные боли.

Эндометриоз червеобразного отростка встречается чрезвычайно редко. Так, по данным Моссана, на 576 случаев эндометриоза, наблюдавшихся в клинике Мейо, только у одного больного был обнаружен эндометрий в червеобразном отростке. Диагностика данного заболевания до гистологического исследования почти невозможна. Радикальным методом лечения является оперативное вмешательство, заключающееся в удалении патологического очага.

Приводим наше наблюдение.

Больная Х-ко Д. П., 26 лет, 12/I. доставлена каретой скорой медицинской помощи в хирургическую клинику Киевского института усовершенствования врачей с диагнозом «острый аппендицит»? Жалобы при поступлении на острые боли внизу живота и в правой подвздошной области, которые беспокоят больную в течение 5 дней. Боли связывает с началом менструации, причем перед каждым менструальным периодом они повторяются, но на этот раз особенно резкая болезненность отмечается в правой подвздошной области. Тошнот и рвот не было. По поводу дисменореи и обильных маточных кровотечений неоднократно лечилась в гинекологическом отделении. Менструации с 16 лет, цикличны, продолжительность 5-7 дней, с обильными кровотечениями. Кроме того, больная страдает остеохондродистрофией с детского возраста, в 12 лет по поводу двустороннего вывиха в тазобедренных суставах оперирована в ортопединституте.

Объективно: Больная - карликового роста, конечности и голова неправильной формы. Кожные покровы чистые, тургор их понижен. Волосистая растительность по женскому типу выражена слабо. Лимфатические узлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное. Пульс 100 ударов в мин., ритмичен, удовлетворительного наполнения и напряжения. Артериальное давление 105/80 мм рт. ст. Границы сердца в пределах возрастной нормы, тоны слегка приглушены. Язык влажный, обложен белым налетом.


Живот симметричен, участвует в акте дыхания. При пальпации отмечается не сильная болезненность над лобком больше слева и очень выраженная - в правой подвздошной области, с иррадиацией в полость малого таза. Симптом Ровзинга положительный, симптомы Щеткина-Блюмберга и Пастернацкого отрицательные.


Анализ мочи - без особенностей.


Дежурный хирург поставил диагноз: дисменорея и подозрение на острый аппендицит.


На консультацию приглашен гинеколог, который подтвердил наличие дисменореи и порекомендовал перевести больную в гинекологическое отделение после исключения у нее острого аппендицита. Но так как боли не уменьшались, а через 4 часа после поступления напряжение мышц в правой подвздошной области стало более выраженным, появился слабо положительный симптом Щеткина- Блюмберга, была рвота, повторный лейкоцитоз - 8800, решено подвергнуть больную оперативному вмешательству по поводу острого аппендицита. Под местной новокаиновой анестезией разрезом Волковича-Дьяконова вскрыта брюшная полость: выпота не было. Червеобразный отросток слегка гиперемирован, длиной до 6 см, утолщен, с короткой рубцово измененной брыжейкой, па верхушке имел булавовидное расширение плотной консистенции диаметром до 1 см. Произведена типичная аппендэктомия. Послеоперационный период протекал гладко. Боли прошли на второй день после операции. Рана зажила первичным натяжением. Менструации продолжались до 17/I. Больная выписалась из клиники 20/I.


При гистологическом исследовании червеобразного отростка отмечена атрофия слизистой оболочки и лимфатических фолликулов. Подслизистый слой представлен утолщенными соединительнотканными волокнами. Мышечный слой гипертрофирован, в. толще его - гнездами включения стромы слизистой оболочки матки с наличием групп желез, типичных для эндометрия. Железы расширены, местами просвет их содержит кровь. В подслизистой и мышечном слоях - гнездами круглоклеточная инфильтрация. Признаков острого воспаления нет. Заключение: хронический аппендицит, эндометриоз отростка.


Через 4 месяца после операции больная сообщила, что во время менструаций никаких болей в правой подвздошной области не ощущает
.

Приведенный случай указывает на то, что клинику острого аппендицита может симулировать такое редко встречающееся заболевание как эндометриоз червеобразного отростка.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: